Как увлечь ребенка чтением: лайфхаки библиотекарей

3 апреля 2021
Культура

Накануне, 2 апреля, в день рождения Ганса Христиана Андерсена, отметили Международный день детской книги. Специалисты в области книгоиздательства проводят к празднику разного рода просветительские мероприятия, привлекают внимание к детской литературе и рассказывают о том, как важно читать с самого раннего возраста. Но что делать, если ребенок предпочитает книгам гаджеты? И как быть, если он читает через силу и без удовольствия? В этих вопросах помогают разобраться люди, которые задаются ими каждый день и точно знают, как заинтересовать чтением ребенка любого возраста.

Надежда Краснова: «Все просто, если нет принуждения»

Библиотекарь 1-й категории библиотеки № 111 

За годы работы в библиотеке я поняла одно: нужно давать ребенку самому выбирать книги, даже если его выбор вам кажется не очень интересным. Если ему хочется читать, например, фантастику, не настаивайте на классике. Ведь без удовольствия не будет и любви.

Еще один важный совет родителям: никогда не наказывайте ребенка чтением. Да, бывает и такое. В этом случае процесс будет ассоциироваться с негативными эмоциями, и ребенок вряд ли когда-нибудь возьмет в руки книгу по доброй воле.

Один из лучших способов привить любовь к чтению — это игра. Однажды в библиотеке мы придумали серию сказочно-литературных квестов для младших школьников. Разделили помещение на несколько локаций, которые украсили в стилистике разных сказок. Кота Ученого, Русалку, Кикимору, Бабу-ягу и других сказочных персонажей играли наши сотрудники и волонтеры. Ребята получили волшебную карту с изображением мест, куда им нужно было отправиться. На каждой локации их ждали задания, направленные на развитие логики, памяти, творческого мышления и, конечно, знакомство с книжными новинками. Наши квесты посетили более двухсот человек.

А еще мы любим книги на иностранных языках, поэтому решили организовать серию онлайн-мастер-классов по изучению английского. Главными героями стали юные читатели, которые отлично вжились в роль блогеров. Еще мы читаем сказки и стихотворения на английском и немецком языках. Некоторые ребята говорят, что теперь слушают их перед сном. Все просто, если нет принуждения.

Наталья Ключникова: «Подавать детям собственный пример»

Заведующая библиотекой № 138

Проверено: усилить интерес ребенка к книгам поможет чтение по ролям. Это раскроет творческий потенциал и сблизит его с родителями. А еще можно вместе создавать иллюстрации к только что прочитанной книжке.

Конечно, рекомендую записаться в библиотеку — там ребенок не только сможет выбирать что-то по душе, но и общаться с другими читателями, посещать интересные встречи. Например, в нашей библиотеке вот уже восемь лет работает клуб выходного дня «Нескучная суббота». Каждую субботу в 15:00 начинаются тематические игровые и познавательные программы, в которых дети могут принять участие вместе с родителями. Для встреч клуба мы всегда оформляем специальную книжную выставку — и, как правило, к концу праздника ребята разбирают почитать все «экспонаты».

Вообще, конечно, лучше всего работает собственный пример — дети ведь всегда подражают взрослым, играют в дом, в работу. Они будут играть и в читателей, если видят дома книги и читающих родителей. Кстати, в нашей библиотеке есть даже читательские династии — большие семьи, которые регулярно приходят к нам за книгами вместе.

Ольга Хлыстова: «Рекомендую купить диафильмы и диапроектор»

Заведующая библиотекой № 266

Каждому возрасту — свой подход. Я говорю это не только как библиотекарь, но и как мама двоих детей. В идеале нужно приучать ребенка к книгам буквально с рождения, тут на помощь придут прибаутки и потешки. Ребенок растет — приступайте к сказкам, только маленьким, большие тексты поначалу пугают детей. Советую обыгрывать персонажей — не столько читать, сколько рассказывать.

Когда мой сын не хотел читать, я предлагала ему посидеть за книжкой вместе. Он соглашался, а потом я останавливалась на самом интересном месте и говорила: «Слушай, мне нужно срочно отлучиться, подожди пять минут, и продолжим». Сыну было интересно, что же там произойдет дальше, и он с нетерпением ждал моего возвращения. Сейчас с удовольствием читает сам.

Еще я часто рекомендую родителям купить диафильмы и диапроектор. Когда я начала показывать диафильмы в библиотеке, все говорили: «Да ну, наших детей этим не удивишь, они это смотреть не будут». Ничего подобного! Диафильмы пользуются огромной популярностью — дети даже спорят, кто будет читать текст вслух.

Еще мы устраиваем теневые театры: вместе все готовим, вырезаем, а потом проигрываем по ролям. Детям очень нравится.

Ольга Зайцева: «Организовать семейный просмотр экранизации книги»

Библиотекарь 1-й категории библиотеки № 258

В нашей библиотеке действует специальный проект по приучению детей к чтению «Пластилиновая ворона». Сначала мы изучаем произведение, обсуждаем героев — и главных, и второстепенных. А потом занимаемся поделками — рисуем, лепим, делаем аппликации. Это очень увлекает.

В феврале — марте мы устраивали интересную акцию, которая сразу полюбилась нашим читателям. Мы заворачивали книги в красивые обертки, чтобы не было видно обложку, и предлагали не выбирать, а взять вслепую. Брали с удовольствием. Книги мы подбирали специально: там было больше современных произведений, новинок, потому что классику ребята читают и в школе.

У нас есть подборка тематических настольных игр, самые обычные ходилки-бродилки по мотивам приключений героев известных сказок — Винни Пуха, кота Леопольда, Золушки и других. Такая игра дает повод познакомиться с книгой, прочесть ее. Очень советую родителям взять этот способ на заметку — он незатратный и очень веселый.

Еще вариант приучить ребенка к чтению — организовать семейный просмотр экранизации хорошей книги. В ходе дальнейшего обсуждения фильма можно предложить ребенку познакомиться с первоисточником.

Марина Соломонова: «Пусть заинтересуется сам»

Заместитель директора по библиотечно-информационному обслуживанию Центральной городской детской библиотеки имени А.П. Гайдара

Для маленького ребенка важен процесс не столько чтения, сколько обсуждения. После того как вы перевернули последнюю страницу, спросите у него: «Что ты понял из книжки? А можешь пересказать, что тебе понравилось больше всего?» Так вы узнаете, произошел ли у ребенка контакт с произведением.

Для детей постарше надо найти историю, которая их заинтересует. Пусть ребенок читает по чуть-чуть, не принуждайте и не торопите его. Ходите вместе в книжные магазины или библиотеки, говорите ему: «Давай я выберу одну книгу, и ты одну, и мы вместе обсудим». Пусть будет разнообразие — не только, допустим, классика, но и фэнтези, и детективы.

С подростками сложнее. Они перегружены информацией: школьная программа, экзамены, те же соцсети. Просто пусть в вашем доме везде будут разные книги. И ни в коем случае не говорите ребенку, чтобы он взял одну из них почитать, — пусть заинтересуется сам. Не навязывайте.

Для каждого возраста важно жанровое разнообразие и включение в круг чтения произведений разных времен. Как куратор каталога «Сто лучших книг для детей и подростков» я стараюсь отслеживать новые произведения, тренды. Не хочется забивать каталог похожими произведениями.

Анна Тучкова: «Обязательно прислушивайтесь к ребенку»

Библиотекарь 1-й категории библиотеки № 68

Самая распространенная ошибка — родители приходят в библиотеку и просят: «Порекомендуйте что-нибудь для мальчика!» Или: «А что выбрать для девочки?» Это неправильно, потому что книги пола не имеют.

Обязательно прислушивайтесь к ребенку, учитывайте, что ему интересно. Если он любит приключения, то выбирайте приключенческие сюжеты, если любит про волшебство — не отказывайте в этом.

Еще совет: перед тем как дать ребенку книжку, вы можете вкратце рассказать своими словами, о чем она. Метод простой, но очень действенный.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies