Как строили метро и возводили «сталинки»: «Москино» приглашает посмотреть редкие кадры кинохроник

20 апреля 2020
Культура онлайн

Кадры Москвы, снятые в прошлом столетии, можно будет увидеть во время онлайн-лекций, которые организует сеть городских кинотеатров «Москино». Прямые эфиры проведут на странице организации в социальной сети «Фейсбук» 22, 24 и 25 апреля в рамках программы «Недели Москвы в кино». Зрители смогут совершить виртуальные прогулки по Москве первой половины XX века, посмотреть редкие кинохроники советских лет и узнать, как менялся город на кадрах документальных и художественных фильмов.

Первый прямой эфир состоится 22 апреля в 19:00. Во время лекции-экскурсии «История московского жилья» историка архитектуры и основателя проекта «Москва глазами инженера» Айрата Багаутдинова подписчики увидят съемку 1920–1970-х годов. Им расскажут, как решался квартирный вопрос в советской Москве и покажут кадры, где запечатлены кооперативные дома и жилые массивы 1920-х, блочные и панельные пятиэтажки, обстановка столичных квартир хрущевских и брежневских времен. После этого зрители «прогуляются» по юго-западной части современной столицы — от Шаболовки до Черемушек, увидят здания в стиле авангард и дома-коммуны, первые хрущевки и экспериментальный Дом аспиранта и стажера.

Вторая онлайн-лекция Айрата Багаутдинова под названием «Сталинский план реконструкции Москвы» начнется 24 апреля в 19:00. На ней речь пойдет о 1930–1950-х годах, когда столицу активно перестраивали. Зрители увидят расширение Тверской улицы и знаменитые передвижки домов, строительство канала Москва — Волга, строительство мостов через Москву-реку и прокладку метрополитена. Затем состоится виртуальная экскурсия по следам этой реконструкции, которые сохранились до наших дней. Пользователям покажут современную Тверскую улицу, шлюзы на Яузе, вестибюли метро и многое другое.

Улица Горького. Автор Н. Грановский. 1 августа 1949 года. Главархив Москвы

А 25 апреля в 15:00 сценарист, киновед и куратор Московской школы кино Всеволод Коршунов проведет лекцию «Москва слезам не верит: как менялся образ столицы в кино». На примерах художественных фильмов о Москве он расскажет о том, как трансформировался город предреволюционных лет в город сталинской эпохи и чем Москва периода оттепели отличается от столицы 1990-х.

Более подробная информация о всех событиях «Недели Москвы в кино», которая пройдет с 20 по 27 апреля, будет доступна на странице проекта «Москино дома» и в социальных сетях «Москино».

«Москино» — учреждение в структуре Департамента культуры города Москвы, управляющее сетью городских кинотеатров. Ежегодно организация проводит сотни ретроспектив, фестивалей авторского кино, киноклубов, премьер и встреч с режиссерами, а также курирует общегородской фестиваль «Ночь кино». В сеть входят 13 кинотеатров, в том числе «Космос», «Салют», «Звезда», «Факел» и «Юность». В синематеке «Москино» хранятся около девяти тысяч пленочных копий советской классики.

Несмотря на то что все городские учреждения закрыты для посетителей в связи с распространением коронавируса, культурная жизнь Москвы продолжается, но в режиме онлайн. Свои особые программы для тех, кто остался дома, подготовили городские библиотеки, музеи, галереи, парки и многие другие культурные площадки Москвы. Также, чтобы горожане не пропустили самые яркие культурные события города, пока пережидают дома эпидемию коронавируса, на портале mos.ru запустили специальный проект «Культура Москвы онлайн». На одной интернет-площадке представлены десятки концертов, спектаклей, экскурсий, лекций и даже световые шоу.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная студия, беспроигрышная лотырея, театры и музыкальная программа на Тверской площади

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы, спектакли и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies