Как строилась Москва: Главархив поделился видеороликами ко Дню строителя

14 августа 2022
Культура

Каждый год во второе воскресенье августа начиная с 1956-го по всей России отмечают День строителя. В честь праздника Главархив Москвы поделился видеороликами, которые наглядно покажут, как строилась столица. Посмотреть видео можно на сайте виртуального музея «Москва — с заботой об истории» в зале «1950–2000-е годы» в разделе «Медиатека»

По традиции в День строителя по телевидению и радио рассказывают об истории создания важных сооружений. Как правило, можно узнать о появлении тех или иных зданий, мостов, парков, фонтанов, дорог и других атрибутов города.

Следуя традиции, Главархив на сайте виртуального музея «Москва — с заботой об истории» разместил семь видеороликов, рассказывающих о разных этапах застройки столицы прошлого века. Например, ролик «Строительство сталинских высоток» повествует о знаменитой архитектуре Москвы эпохи правления Иосифа Сталина в СССР. Период строительства «семи сестер» охватывает 1947–1957 годы. Короткий видеофильм представит исторический визуальный ряд и расскажет об архитектурном силуэте Москвы, количестве этажей каждого здания и других фактах. Особенно интересны кадры, на которых запечатлены строители во время работы, — эти сцены подчеркивают важность мастерства специалистов и их вклад в историю столицы.

Главное здание МГУ на Воробьевых горах — самая высокая из семи построенных сталинских высоток, которая на протяжении более полувека была и самым высоким домом в Москве. Поэтому строительство Московского государственного университета в видеоролике Главархива занимает отдельное место.

Помимо сталинской архитектуры, на сайте виртуального музея представлены документальные кадры возведения новостроек в районе Новые Черемушки. Так называемые хрущевки представляют собой многоквартирные дома в стиле функционализма. Черно-белые записи 1956–1959 годов покажут, как строились здания без архитектурных излишеств на территории девятого экспериментального квартала Новых Черемушек. Особенно интересно будет ознакомиться с материалами жителям этого района и тех самых домов.

Помимо указанных построек, важной частью эстетического и функционального облика Москвы являются мосты, которым в видеоподборке Главархива посвящен отдельный ролик. Большой Каменный мост, Большой Устьинский мост через Москву-реку, Крымский, Бородинский мосты и другие сооружения столицы стали главными объектами внимания в короткой документальной ленте.

Еще больше видеоматериалов, приуроченных ко Дню строителя, можно посмотреть на сайте виртуального музея «Москва — с заботой об истории»

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы, спектакли и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная кухня, мастер-классы на офире и театры в Северном Бутово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies