Как строят станцию метро «Улица Новаторов» Коммунарской линии

28 ноября 2019
Транспорт

Станцию метро «Улица Новаторов» Коммунарской линии построят вдоль Ленинского проспекта у пересечения с улицами Удальцова и Новаторов. Выходы со станции будут вести на четную и нечетную стороны Ленинского проспекта. Об этом рассказал руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев

Сейчас специалисты выносят инженерные коммуникации и ставят ограждающие конструкции возле  котлована. 

Станция «Улица Новаторов» будет включать два подземных вестибюля. Восточный вестибюль станет объединенным для двух линий – Большой кольцевой и Коммунарской. 

Протяженность Коммунарской ветки составит около 40 километров, на ней разместится 16 станций. Линию начали строить в 2018 году. Сейчас работы идут на первом участке от станции «Улица Новаторов» до «Коммунарки». Строительство отрезка планируют завершить в 2023 году. 

Проходка первого перегонного тоннеля Коммунарской линии метро от будущей станции «Университет дружбы народов» до «Улицы Новаторов» стартовала 25 ноября.

«С вводом Коммунарской линии разгрузятся Калужско-Рижская, Сокольническая ветки метро и в целом улучшится транспортная ситуация в этих районах. Строительство линии очень важно для ТиНАО», – добавил Андрей Бочкарев.

Коммунарскую линия  пройдет по территории районов Академический, Проспект Вернадского, Коньково и Теплый Стан, затем протянется вдоль Калужского шоссе, через поселение Мосрентген и поселок Коммунарка. Фактически она станет дублером южных участков Сокольнической и Калужско-Рижской линий. 

В районах рядом со станциями Коммунарской линии живут более миллиона горожан, а работают и учатся еще несколько сотен тысяч человек.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Творческая мастерская и открытые уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies