Как строят станцию «Марьина Роща» Большой кольцевой линии

27 июля 2020
Транспорт

Основные строительно-монтажные работы на станции «Марьина Роща» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро выполнены примерно на 50 процентов. Проходка перегонных тоннелей завершена, специалистам предстоит сделать переборку тоннелей и гидроизоляцию, а также укрепить соединения. Об этом рассказал Андрей Бочкарев, заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства.

По его словам, в строительстве станции задействованы опытные квалифицированные специалисты.

«Станция “Марьина Роща” — это станция глубокого заложения, здесь работы ведутся горным способом без применения тоннелепроходческих щитов. Это связано с тем, что на низких горизонтах в стесненных условиях мы не смогли найти место для монтажа щита», — уточнил Андрей Бочкарев.

Кроме того, строительство ведется вблизи действующих линий метро, буквально в трех — пяти метрах от функционирующих тоннелей. Именно поэтому для проходки тоннелей специалисты используют микротехнику, а многие работы приходится делать вручную.

«Работа тяжелая, трудоемкая и занимает очень много времени. Сейчас думаем, как тактически ускориться, потому что если мы будем идти таким темпом, то возможно, затянем работу», — сказал Андрей Бочкарев.

Северо-восточный участок БКЛ — самый сложный во всем проекте. Здесь располагаются станции «Марьина Роща», «Рижская» (рабочее название — «Ржевская»), «Сокольники» («Стромынка»), «Электрозаводская» («Рубцовская»), «Лефортово» и «Авиамоторная». Полностью завершить строительство участка планируют в 2022 году.

Строительство БКЛ — крупнейший в мире проект в области метростроения. Длина линии составит 70 километров, на ней расположится 31 станция. С 19 из них можно будет пересесть на другие линии метро, поезда Московского центрального кольца и пригородные электрички.

«Цель Большой кольцевой линии — это соединение всех районов города Москвы, всех секторов на рубежах, удаленных от давно существующей Кольцевой линии метро, а также районов, которые не объединены сейчас нашими железнодорожными линиями, МЦК и радиальными направлениями. При строительстве мы проводим интеграцию с действующими линиями метро, системой наземного железнодорожного и наземного транспорта», — добавил Андрей Бочкарев.

По его словам, БКЛ поможет разгрузить как центральную часть города, так и конечные станции метро. После запуска БКЛ пассажиропоток Кольцевой линии снизится минимум на 25 процентов.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies