Как столица поддерживает семьи, в которых воспитываются дети с особенностями развития

2 декабря 2021
Социальная сфера

Московские центры социальной помощи и реабилитации оказывают всестороннюю поддержку семьям, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья и особенностями развития. Эти организации предоставляют услуги стационарного и полустационарного пребывания.

«У московских семей, воспитывающих особого ребенка, не должно возникать сложностей при определении его в особые семейные центры. Поэтому процесс получения помощи, а также оформления ребенка в учреждение должен быть прост, понятен и прозрачен. Новые задачи, стоящие перед центрами, предполагают открытость, тесное сотрудничество и взаимодействие с родителями. В особых семейных центрах используются современные реабилитационные методики и технологии, развивается проектная деятельность, направленная на повышение качества предоставляемых социальных услуг. С начала года центры уже оказали более 740 тысяч услуг», рассказала Екатерина Бербер, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Все центры социальной помощи и реабилитации оборудованы для комфортного пребывания детей. Для каждого ребенка составляется индивидуальное расписание коррекционных занятий и реабилитационных мероприятий. Сотрудники создают обстановку, которая способствует не только оптимальному развитию юных москвичей, социальной адаптации, включению в среду сверстников и образовательное пространство, но и совершенствованию нужных компетенций у их родителей.

В учреждениях работают учителя-дефектологи, логопеды, педагоги-психологи. Эти специалисты используют следующие технологии: здоровьесберегающие, игровые, Монтессори, прикладного анализа поведения, альтернативной коммуникации, флортайм-терапии. Все ребята школьного возраста обучаются в ближайших школах или в самом учреждении, а некоторые получают профессию в колледжах.

В центрах оказывается профессиональная помощь каждому ребенку с особенностями развития и их семьям. Специалисты проводят абилитацию, реабилитацию и социализацию детей. Родителей также вовлекают в эти процессы. 

Подробную информацию об услугах можно узнать на странице портала «Мой семейный центр». Для удобства москвичей на сайте создан раздел, где каждый житель города может оставить свое обращение — специалисты центра свяжутся с ним в течение одного рабочего дня.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies