Как стать социальным предпринимателем и открыть свое дело: МБМ подготовил обучающий курс

24 июня 2022
Социальная сфера

С 27 по 1 июля в Москве пройдут обучающие мероприятия для тех, кто занимается социально ориентированным бизнесом или делает первые шаги в его организации.

«Обучению социальных предпринимателей уделяется особое внимание. У делового сообщества оно всегда вызывает большой интерес. Наши программы подойдут тем предпринимателям, кто уже занят в этой сфере, и новичкам. На занятиях они познакомятся с особенностями ведения бизнеса и лучшими практиками социального предпринимательства, а также узнают, как город помогает социально ориентированным предприятиям», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин

На онлайн-курс «Стартап-школа МБМ для социального бизнеса» ГБУ «Малый бизнес Москвы» приглашает горожан, задействованных в сфере социального предпринимательства. Он подойдет тем, кто хочет начать свой бизнес, попробовать свои силы в предпринимательстве и у кого есть идеи. Всего состоится пять вебинаров. Каждое занятие будет начинаться в 15:00 и продлится полтора часа.

На первом вебинаре 27 июня участники узнают, что такое социальный бизнес и в чем его особенности. Они разберутся во всех плюсах и минусах. Кроме того, горожанам расскажут об основных современных направлениях социального предпринимательства и укажут, где искать идеи для своего дела.

Тема второго занятия — «Бизнес-моделирование и бизнес-планирование». Оно пройдет 28 июня. Слушатели познакомятся с основными видами бизнес-моделей в предпринимательстве и научатся составлять бизнес-план для стартапа.

Третий вебинар запланирован на 29 июня. На встрече преподаватель расскажет о миссии социального предпринимательства, вариантах бизнес-моделей в этой сфере, а также разъяснит, какие могут быть источники финансирования у социального бизнеса.

Следующее занятие пройдет 30 июня. Его посвятят теме маркетинга в социально ориентированном бизнесе. Слушателей научат создавать востребованные продукты. Они также разберутся с тем, как правильно выбрать каналы для их продвижения и как работать с клиентами.

Завершающий, пятый вебинар намечен на 1 июля. На нем расскажут о бухгалтерских аспектах социального предпринимательства. Эксперты объяснят, какую систему налогообложения выбрать для социального бизнеса и как получить гранты. Кроме того, речь пойдет о правильном ведении бухгалтерии.

Обучение бесплатное. Чтобы принять участие, необходимо зарегистрироваться по ссылке

Какие еще обучающие мероприятия пройдут в июне

Во вторник, 28 июня, в Москве состоится форум «Социальное предпринимательство». Те, кто специализируется в социальном бизнесе, смогут побывать на лекциях, поучаствовать в дискуссиях и задать вопросы экспертам. Горожане узнают о рисках ведения социального бизнеса и о том, как их преодолеть. Им также расскажут, какие цели должен ставить перед собой социальный предприниматель, и о том, как город помогает в этой сфере. Участие в форуме бесплатное. Он пройдет в здании «Цифрового делового пространства» по адресу: улица Покровка, дом 47. Забронировать место можно здесь

В среду, 29 июня, бизнесменов приглашают на онлайн-курс «Социальное предпринимательство: просто о сложном». Обучающая программа будет состоять из трех вебинаров. Тема первого занятия — «Идеи и смыслы в соцпредпринимательстве». Участники узнают, как разработать идею для социального бизнеса и сделать ее успешной. Встреча начнется в 16:00 и продлится час.

На втором вебинаре 30 июня слушателям объяснят, что такое бизнес-модели и какими они бывают, какова структура каждой из них. Занятие также будет идти с 16:00 до 17:00.

На третьей встрече 1 июля преподаватель перечислит возможности для развития компании в современных условиях. Мероприятие начнется в 15:00 и продлится до 16:00. Лектор — эксперт-практик в сфере стратегического планирования Элизабет Радюк. Зарегистрироваться на семинар можно по ссылке.

Кроме того, на 29 июня запланирован обучающий вебинар «Персональный бренд социального предпринимателя». Онлайн-встреча начнется в 11:00. Участники узнают, как создать персональный бренд социального предпринимателя и почему это важно для развития бизнеса. Они научатся формировать доверие целевой аудитории к своему продукту и увеличивать прибыль благодаря персональному бренду. Вебинар проведет эксперт в области маркетинга и монетизации бизнес-проектов ректор Первого международного цифрового университета Нинель Морозова. На лекцию необходимо зарегистрироваться.

Какую поддержку социальным предпринимателям оказывает МБМ

Социальное предпринимательство — это бизнес, который направлен на решение социальных задач и поддержку разных групп населения. Например, это компании, которые разрабатывают программы реабилитации для людей с особенностями здоровья, оказывают психолого-педагогическую помощь, содействуют в трудоустройстве социально незащищенных категорий граждан.

В Москве действует ряд мер поддержки социально ориентированного бизнеса. Подробная информация о них собрана в сцецпроекте «Социальное предпринимательство: особое внимание города».

Проект состоит из четырех тематических блоков. В первом указаны все категории организаций, которые могут получить статус социального предприятия. Во втором подробно рассказывается о процедуре получения этого статуса. Так, для начала бизнесменам нужно собрать все необходимые документы и заполнить заявку. В спецпроекте есть подробные инструкции для каждой категории, а также образцы правильного заполнения заявки. Затем заявление на включение в перечень социальных предприятий Москвы необходимо подать в Департамент предпринимательства и инновационного развития столицы. Сделать это можно онлайн или лично.

В электронном виде документы принимаются на портале Московского инновационного кластера и по электронной почте: [email protected]. Лично подать документы можно в одном из центров услуг для бизнеса. Адреса и график их работы опубликованы в разделе «Контакты».

Решение о включении в перечень социальных предприятий принимается не позднее 30 рабочих дней со дня предоставления документов. Ответ придет на указанный предпринимателем адрес электронной почты.

В третьем блоке спецпроекта перечислены меры поддержки социальных предпринимателей. Среди них субсидии, льготы, бесплатная аренда площадок Агентства стратегических инициатив и многое другое. Еще одна мера поддержки — это бесплатные консультации. На портале mbm.mos.ru можно задать любые вопросы о создании бизнеса, уплате налогов, ведении бухгалтерского учета. Специалисты ГБУ «Малый бизнес Москвы» помогут разобраться в самых разных вопросах.

В четвертом блоке собраны полезные онлайн-продукты для предпринимателей. Например, сервис «Интерактивный помощник» поможет подобрать меры поддержки для конкретного вида бизнеса. Благодаря онлайн-услуге «Проверка контрагентов» можно оценить благонадежность партнера перед заключением контракта.

Спецпроект также знакомит с историями успеха социальных предприятий. Их основатели поделились опытом и рассказали, как они придумали свой стартап, с чего начинали, как расширялись в дальнейшем и чем им помог город.

Mbm.mos.ru — проект ГБУ «Малый бизнес Москвы», подведомственного столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития. Портал создан, чтобы помочь горожанам открывать и развивать свое дело в Москве. В 2021 году ГБУ «Малый бизнес Москвы» провел 17 мероприятий для социальных предпринимателей. В них приняли участие около 500 человек.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies