Как стать арт-волонтером: библиотеки и культурные центры собирают команды добровольных помощников

11 мая 2018
Социальная сфера

В городских библиотеках и культурных центрах Департамента культуры города Москвы появится больше волонтеров. Внести свой вклад в развитие культурных программ столицы сможет каждый. До конца года планируется привлечь порядка двух тысяч человек. Для этого во всех культурных центрах и библиотеках Москвы обучат кураторов, которые будут вести собеседования и набор, сопровождать волонтеров и помогать им. Первые добровольцы в городских культурных центрах начнут работать уже в июне, помочь библиотекам можно будет с сентября.

Культурные волонтеры традиционно участвуют в проведении городских мероприятий, таких как «Ночь в музее», «Ночь искусств», «Библионочь», День города и Московский культурный форум. А в ближайшем будущем при поддержке культурных центров они смогут реализовать и собственные идеи. Например, фотовыставки, лекции, кинопоказы или мастер-классы.

«Этот проект приурочен к Году волонтера. Мы планируем привлечь к нему порядка двух тысяч человек до конца года. Добровольная помощь — это огромный и очень важный вклад жителей в развитие культурной жизни нашего города. Наш проект поможет создать прочное и неравнодушное комьюнити вокруг каждого культурного центра и каждой библиотеки, которое будет самостоятельно выбирать интересные для него направления деятельности — музыку, фотографию, живопись или что-либо другое», — рассказал первый заместитель генерального директора Московской дирекции по развитию культурных центров Департамента культуры Павел Хлопин.

Чтобы стать помощником, достаточно написать письмо на электронную почту культурного центра «Парк Новослободский» ([email protected]) или позвонить по телефону: +7 (499) 978-38-63 и договориться о встрече. Участники узнают, как организовать масштабное городское мероприятие, и увидят, как работают учреждения культуры изнутри. Этот опыт пригодится молодежи в выборе будущей профессии и даст возможность расширить свое портфолио.

Формировать сообщество добровольцев предстоит кураторам. Для этого сотрудники культурных центров пройдут обучение в центре «Парк Новослободский», который подготовил для этого специальную программу. Занятия пройдут 16 и 17, а также 22 и 24 мая. В сентябре обучаться будут и работники 440 городских библиотек. Они узнают, как правильно распределять задачи между волонтерами, создавать крепкие команды, освоят навыки отбора и привлечения новых участников. Стать культурными волонтерами москвичи смогут уже с июля.

Столичные волонтеры — это неравнодушные жители Москвы или Московской области. Они уже много лет активно помогают городу. Это желанные помощники не только на культурных площадках и мероприятиях — без их участия невозможно представить ни одного знакового события в столице. Например, волонтеры ресурсного центра «Мосволонтер» с 4 мая помогали ветеранам. На вокзалах и в аэропортах они встречали фронтовиков, которые приезжали в Москву на празднование Дня Победы из регионов и помогали им составить маршрут или добраться до пансионата ветеранов. Волонтеры также организовали для них концерт. А 10 мая добровольцы проводили для старшего поколения экскурсию по столице.

К предстоящему чемпионату мира по футболу порядка шести тысяч добровольцев — участников программы «Городские волонтеры», подготовленной ресурсным центром «Мосволонтер», прошли специальное обучение для того, чтобы помогать гостям города ориентироваться в столице. Они ознакомились с правилами безопасности и узнали, как встречать гостей на вокзалах и в аэропортах

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества в Братеево

28 апреля5 мая
Бесплатно

Художественная студия в Южном Медведково

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies