Как спят жирафы и что едят капибары: о жизни обитателей зоопарка расскажут аудиогиды

28 августа 2018
Парки и пешеходные зоны

В Московском зоопарке появились аудиогиды с рассказами о животных. На них записана информация о 80 обитателях зоосада — зверях, птицах и рептилиях. Взять в аренду компактный плеер с наушниками можно в сувенирном киоске, расположенном у главного входа в зоопарк. Услуга платная.

«С помощью аудиолекций посетители могут узнать, почему у грифа на голове нет перьев, что делают бобры внутри своей хатки, как спят жирафы и о многих других интересных фактах об обитателях нашего зоопарка. Кроме того, аудиогид дает каждому гостю возможность строить собственный маршрут и выбирать, в какой последовательности знакомиться с экспозицией», — рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

По ее словам, информацию для аудиогидов подготовили сотрудники зоосада. Чтобы прослушать описание интересующего животного, посетителю нужно ввести на плеере соответствующее число, указанное на табличке на вольере. Например, при нажатии цифры 2 зазвучит рассказ о капибарах, которых еще называют гигантскими морскими свинками. Аудиогид расскажет о привычках и образе жизни животного в дикой природе и в условиях зоопарка, сообщит о природоохранном статусе этого вида, а также о работе зоосада по сохранению его популяции в неволе.

Челлендж в зоопарке, или Зачем животным головоломки

«Пока аудиогиды доступны только на русском языке, однако в скором времени в них появится информация на английском, немецком и китайском языках», — добавила Светлана Акулова.

С 1 сентября в связи с уменьшением светового дня в зоопарке изменится режим работы. Он будет открыт ежедневно с 09:00 до 19:00. Кассы будут закрываться на час раньше, попасть на территорию зоопарка тоже можно будет до 18:00.

«Осенью многие животные активно готовятся к холодам, нагуливают жировые запасы, меняют легкий летний мех на более густой и теплый. Некоторые наши питомцы, в том числе бурые и гималайские медведи, сурки, еноты и енотовидные собаки, будут готовиться к спячке, в которой они проведут все холодное время. Сейчас в их рацион добавляют много сытных кормов: сурки, например, получают больше жирных семян, а медведям дают орехи, мед и фрукты», — отметила Светлана Акулова.

Осенью, когда спадает летняя жара, некоторые животные становятся активнее и больше времени проводят в наружных вольерах. Например, небольшому похолоданию радуются представители семейства кошачьих — манул, пума, снежный барс, дальневосточный леопард и амурские тигры. Они чувствуют себя в прохладную погоду более комфортно, чем в жару.

Московский зоопарк продолжает работать над качеством обслуживания, внедряя новые и совершенствуя уже имеющиеся сервисы. В июне этого года для владельцев социальной карты москвича заработала система безбилетного прохода. Попасть в зоопарк, минуя очереди, также можно по электронному билету. Онлайн-касса работает на сайте зоопарка, а также в мобильном приложении, которое доступно для скачивания второй год. 

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies