Как создают парки и где в Москве растет двухсотлетний дуб: о чем еще расскажут на фестивале «Цветочный джем»

27 августа 2018
Московское лето. Цветочный джем

В Москве пройдет цикл из 55 бесплатных экскурсий, посвященных истории столичных парков, бульваров и скверов. Среди них сад имени Баумана, парк «Красная Пресня», музеи-заповедники «Коломенское» и «Царицыно». Экскурсии станут частью программы фестиваля «Цветочный джем», который пройдет с 30 августа по 9 сентября.

Маршруты прогулок составили так, чтобы гости не только открыли для себя самые «зеленые» адреса центра Москвы, но и увидели новые выставочные сады — работы лучших ландшафтных дизайнеров со всего мира, которые стали участниками международного конкурса «Цветочный джем».

«Ботаническая мистерия» и «Краски в окнах»: как город готовится к финалу конкурса «Цветочный джем»

Экскурсанты побывают в живописном саду «Эрмитаж», заглянут в усадьбы и скверы бывшей Поварской слободы, а также Белого города. На прогулке, посвященной Никитскому и Тверскому бульварам, можно будет увидеть двухсотлетний дуб, узнать, какие деревья украшали эти бульвары изначально, а также разобраться, как менялся облик городских улиц с течением времени.

Секреты московских скверов и зеленая карта столицы 

Участники экскурсии «Что скрывают скверы» смогут отыскать самые красивые островки зелени в двух шагах от оживленной Тверской улицы. А на прогулке «Арбатские дворики» гости узнают, в каком доме проходил красивейший весенний бал, залы которого украсили финскими тюльпанами и листьями цикория.

На экскурсии «Озеленение Москвы» гостям покажут, как скверы, бульвары, сады и клумбы столицы сочетаются с городскими улицами, дворами и прогулочными зонами. А на прогулке «Зеленый город» экскурсанты проследят, как менялась так называемая зеленая карта столицы (от Средневековья до конца XX века).

Цветы модерна и «Мастера и Маргариты»

Особое внимание уделят теме растений в архитектуре, поэзии и парфюмерии. К примеру, на прогулке «Цветы модерна» экскурсанты увидят тюльпаны, маки и целые гирлянды других цветов, выросших на фасадах московских зданий в начале XX века. На прогулке «Цветочные ароматы на Кузнецком мосту» гости узнают о московских парфюмерных королях, прославленных ароматах прошлого и о фонтане, который бил цветочным одеколоном.

На литературных экскурсиях можно будет пройти так называемыми цветочными местами из знаменитого романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», а также узнать, какие стихотворения посвящали цветам поэты Александр Пушкин, Сергей Есенин и Андрей Белый.

В дни фестиваля экскурсии будут проходить ежедневно. Участников ждут на площадках «Цветочного джема»: на Тверской площади (в 17:00 и 19:00), а также на улице Новый Арбат, дом 21 (в 15:00, 17:00 и 19:00). Чтобы присоединиться к прогулке, не требуется предварительная регистрация. Для этого достаточно выбрать интересующую экскурсию и прийти за 10 минут до ее начала.

Фестиваль городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем» пройдет в столице уже во второй раз. Площадки по всему городу украсят сады и ландшафтные композиции, для создания которых используют более четырех миллионов живых растений. В прошлом году фестиваль «Московское лето. Цветочный джем» посетили 7,2 миллиона человек.

Узнать о фестивале «Цветочный джем» подробнее

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies