Как рубрика «Пульс столицы» проекта «Активный гражданин» помогает оценить изменения в городе

18 февраля 2021
Городское управление

За семь месяцев работы рубрика «Пульс столицы» проекта «Активный гражданин» набрала миллион оценок. Она дает возможность жителям высказать свое мнение о том, как меняется Москва, и узнать о последних новостях и достижениях города.

С момента начала работы рубрики москвичам предлагали оценить основные направления развития города и получить полезную информацию в интерактивном формате. За это время участники проекта ответили на 53 вопроса-пульса.

Как измеряется пульс города

Авторизованным пользователям сайта и приложения «Активный гражданин» предлагается ответить на вопросы-пульсы, которые попадаются в случайном порядке. Рубрика обозначена фиолетовым баннером: на сайте он появляется в правом верхнем углу, в приложении — в главной ленте.

Чтобы оценить предлагаемый вопрос, нужно нажать на баннер и выбрать один из смайлов эмодзи, соответствующий шкале от одного до пяти. За ответ на вопрос участнику автоматически начисляется пять баллов. После оценки пользователь может почитать краткую информационную справку о развитии сферы, к которой относится вопрос-пульс.

За время работы рубрики «Пульс столицы» опубликовано 64 факта-пульса по множеству тем, среди которых развитие городской инфраструктуры, а также культурные, досуговые мероприятия, экологические проекты, спортивные, инновационные и образовательные программы. Список тем регулярно расширяется, дополняется и актуализируется.

«С момента открытия рубрики “Пульс столицы” “активные граждане” выразили свое мнение более миллиона раз. Добавление данной рубрики на проект повышает интерес и вовлеченность горожан в процесс управления городом и позволяет оперативно получать обратную связь от жителей столицы. Москвичи не только дают личную оценку уровню удовлетворенности тем или иным столичным сервисом, проектом, нововведением, но также могут узнавать о городских событиях. Получая субъективные оценки горожан и понимая уровень удовлетворенности жителей, органы исполнительной власти города Москвы могут точечно реагировать и принимать своевременные решения», — отметил руководитель ГКУ «Новые технологии управления» Александр Пищелко.

Участником проекта, поставившим юбилейную миллионную оценку в рубрике, стала Диана Денисова. Она получила бейдж «Пульса столицы» и пять тысяч баллов, которые сможет обменять в магазине поощрений.

Специальный приз вручили в рамках акции «Держи руку на пульсе города». Конкурс проводился среди «активных граждан», которые ставили оценки в рубрике «Пульс столицы». 100 победителей, выбранных с помощью генератора случайных чисел, также получили дополнительные баллы за участие.

«Пульс столицы»: динамика измерений

За семь месяцев работы рубрики «Пульс столицы» сформировался топ вопросов с самыми высокими оценками участников проекта. Наивысшую оценку — 4,62 балла — получили два вопроса: «Насколько вы готовы рекомендовать своим друзьям в России приехать в Москву, погулять и познакомиться с городом?» и «Насколько комфортны новые поезда московского метро?». 4,6 балла получил вопрос «Насколько комфортно вам пользоваться трамваями “Витязь-Москва”?».

Лидером по количеству оценок стал вопрос «Оцените удобство городских электронных сервисов для москвичей». Он появился в рубрике в июле 2020 года и за это время набрал более 98,9 тысячи оценок. На втором месте — вопрос «Оцените интерактивные и образовательные программы, организованные музеями Москвы для студентов и молодежи». Он получил свыше 98,4 тысячи оценок. Третье место у вопроса: «Как вы оцениваете проекты, которые проводятся городскими библиотеками?». Его оценили более 53,9 тысячи участников.

Рубрика «Пульс столицы» появилась в проекте «Активный гражданин» в июле 2020 года. Она позволяет москвичам узнать, что произошло в городе, оценить нововведения и достижения столицы в игровом формате и дать обратную связь. Жители помогут составить объективную картину состояния различных отраслевых направлений и городской инфраструктуры.

Проект для онлайн-голосований по вопросам городского развития «Активный гражданин» был запущен в 2014 году. Он развивается ГКУ «Новые технологии управления» совместно с Департаментом информационных технологий Москвы. За шесть с половиной лет команда проекта провела более 4,8 тысячи голосований и собрала свыше 153 миллионов мнений. Участниками проекта стали более 4,8 миллиона человек.

Голосуя, участники проекта решают, какие улицы, дворы и парки необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки и центры госуслуг, а также высказывают мнение по многим другим вопросам. В конце 2020 года в проекте «Активный гражданин» появилась новая опция — теперь участники могут направлять накопленные баллы на благотворительность.

Как голосования в проекте повлияли на городскую жизнь, можно посмотреть на специальной онлайн-карте. На схему нанесено уже более 1,6 тысячи объектов, которые появились или изменились в Москве благодаря «Активному гражданину».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Самокат-школа: адреса, правила посещения и регистрация 2024

1 мая1 октября
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies