Как реставрировали памятники архитектуры в 2019 году

3 января 2020
Строительство и реконструкция

Столичные реставраторы подвели итоги работы в 2019 году. Об основных результатах и планах на 2020 год рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

«В конце года мы традиционно подводим итоги и рассказываем, что удалось сделать за прошедшие 12 месяцев. И хоть в вопросе реставрации мы всегда ставим акцент на качество, а не количество, в первую очередь стоит начать с главных цифр. В этом году было отреставрировано 203 памятника архитектуры, и больше половины из них – за счет частных инвестиций. Соответственно, всего с 2011 года в порядок привели уже 1414 объектов культурного наследия. Сейчас доля памятников, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии, составляет уже 94 процента», – отметил он.

В результате с 2010 года количество московских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, сократилось в 5,3 раза.

Спасенная история: павильон «Грот» и башни Донского монастыря 

В список самых значимых объектов, с которыми специалисты работали в 2019 году, вошли следующие строения:

— ансамбль Миусского трамвайного депо (улица Лесная, дом 20, строения 1, 3, 4, 5, 6);

— Театральное училище имени Б.В. Щукина (Большой Николопесковский переулок, дом 12а, строение 1);

— городская усадьба XVIII–XIX веков Лодыженских – Загряжских – Рукавишниковых (Денежный переулок, дом 3, строение 1);

— доходный дом И.С. Баскакова 1913–1914 годов, в котором в 1919–1933 годах жил и работал ученый-психиатр профессор Московского университета Петр Ганнушкин (Хлебный переулок, дом 19);

— фонтаны «Каменный цветок» и «Дружба народов» на ВДНХ;

— башни Донского монастыря (улица Донская, дом 1);

— ткацкий корпус золотоканительной фабрики Алексеевых XVIII–XIX веков (улица Волочаевская, дом 40, корпус 1);

— особняк И.А. Миндовского 1903 года постройки, архитектор Лев Кекушев (улица Поварская, дом 44/2, строения 1 и 2).

Прорывом года стала реставрация павильона «Грот» в усадьбе Кусково. Это единственное в России здание XVIII века с сохранившейся декоративной отделкой из раковин моллюсков из Средиземного и Черного морей, Индийского, Атлантического и Тихого океанов и настоящего перламутра. Специалисты работали в павильоне три года. За это время они восстановили облицовку скульптур и фрагменты сюжетных панно, интерьеры, использовав около 90 тысяч раковин. В павильоне также отреставрировали белокаменные элементы, кирпичную кладку, лепной декор и металлическую отделку, усилили стены и фундамент здания. Кроме того, специалисты восстановили имитацию мрамора на сводах, стенах и колоннах павильона и закрепили штукатурный слой.

Другим интересным отреставрированным памятником стал особняк сибирского золотопромышленника Ивана Некрасова, построенный по проекту архитектора Романа Клейна в Хлебном переулке. Сейчас там расположена резиденция посла Чили. Реставраторы привели в порядок кирпичные фасады, а также историческую ограду.

Продолжились масштабные работы в Донском монастыре. В конце мая завершилась реставрация четвертой и пятой башен. Здесь восстановили фасады и интерьеры, установили деревянные элементы дверей и окон, созданные по аналогам XVII века. Также завершаются работы на 11-й и 12-й башнях. Кроме того, реставраторы вернули исторический облик 23 надгробиям монастырского некрополя. В 2020-м в порядок приведут еще 74 надгробия, здание бани (XVIII век) и духовную семинарию у западных ворот.

Реставрация религиозных памятников 

Проводились работы на памятниках религиозного назначения (всего 26 объектов): в рамках программы «Культура Москвы» – на 11 объектах, по городской программе субсидий – на 15 объектах.

Среди зданий, которые в 2019 году отреставрировали в рамках городской программы субсидий, следующие:

— церковь Троицы в усадьбе Останкино (улица 1-я Останкинская, дом 7, строение 2);

— церковь в усадьбе Царицыно (улица Дольская, дом 2, строение 1);

— церковь Анны Казанской в музее-усадьбе «Коломенское» (проспект Андропова, дом 39, строение 9).

Комплексная реставрация по программе «1 рубль за 1 квадратный метр» 

С 2012 по 2019 год 27 зданий вошло в программу «1 рубль за квадратный 1 метр». 19 из них полностью отреставрировано. В том числе в нынешнем году работы завершены на четырех из них.

Также в рамках программы в конце лета завершилась комплексная реставрация усадьбы Андрея Сытина. Дом в стиле московского классицизма построен еще до пожара 1812 года. В 1990–2010-е годы здание не использовалось и находилось в неудовлетворительном состоянии. Главный дом усадьбы начали реставрировать в декабре 2016 года. Работы продолжались более двух с половиной лет. Специалисты полностью вернули строению исторический облик.

Продолжается реставрация еще восьми объектов по адресам:

— улица Николоямская, дом 47;

— улица Пречистенка, дом 36, строение 2;

— улица 9-й Роты, дом 16;

— Гороховский переулок, дом 19, строение 4;

— Казарменный переулок, дом 10, строение 3;

— Андроньевская площадь, дом 4, строение 3;

— Кропоткинский переулок, дом 10, строение 1;

— улица Воронцовская, дом 19а, строение 2.

Кроме того, в 2019 году закончилась реставрация объектов монументальной скульптуры. Специалисты обновили памятник Николаю Гоголю на Никитском бульваре, памятник Александру Фадееву на Миусской площади, а также памятник Юрию Долгорукому на Тверской площади.

Реставрация и образование 

Еще одно направление работы Мосгорнаследия – популяризация сферы сохранения памятников архитектуры. Весь год в столице проходили тематические экскурсии, квесты, интеллектуальные игры, лекции и встречи с экспертами. Присоединиться к ним могли все желающие. На своих страницах в социальных сетях Департамент культурного наследия публиковал уникальные архивные кадры старой Москвы, а также проводил розыгрыши книг.

В апреле и мае в Москве состоялись Дни исторического и культурного наследия. В рамках фестиваля прошло более 500 экскурсий, а в список объектов-участников вошли 352 памятника. Кроме того, впервые во время Дней исторического и культурного наследия прошел конкурс детского рисунка «Наследие моего района». Учащиеся школ искусств подготовили около 500 работ, где были изображены самые ценные, на их взгляд, объекты столицы.

В конце августа прошла традиционная встреча Международного экспертного совета по вопросам сохранения культурного наследия. В заседании приняли участие более 20 зарубежных специалистов из Англии, Албании, Германии, Италии, Ливана, Мексики, Нилерландов, представители ЮНЕСКО и ИКОМОС, а также ведущие российские эксперты государственных и специализированных учреждений культуры и культурного наследия.

А в сентябре на портале «Узнай Москву» открылся спецпроект для фотографов и в четвертый раз прошел семинар по сохранению объектов культурного наследия имени А.Г. Векслера.

В ноябре российские и зарубежные реставраторы встретились в Гостином Дворе на юбилейной V Международной специализированной выставке «Denkmal, Россия – Москва». А в конце месяца прошел второй Московский молодежный форум «Наследие». Студенческим командам предложили разработать проект реставрации и включения в городское пространство здания комбината газеты «Правда» по адресу: улица Правды, дом 24. С прошлого года количество конкурсантов и слушателей увеличилось втрое.

Уже в конце года Сергей Собянин наградил лучшие реставрационные проекты в рамках конкурса «Московская реставрация – 2019». На соискание премии было подано 96 заявок. Лауреатами стали 32 специалиста и организации, принимавшие участие в реставрации 20 объектов культурного наследия. А всего за девять лет конкурсантами стали более 640 компаний и проектных организаций, главных архитекторов проектов и реставраторов, участников и организаторов реставрационных работ. Более 360 из них получили звание лауреатов.

Профилактика нарушений 

В 2019 году Мосгорнаследие принимало меры по охране памятников культурного наследия. В том числе специалисты ведомства:

— 1805 раз выезжали на объекты;

— выдали 978 предписаний (о проведении работ, к актам технического состояния, о приостановке работ);

— провели 283 проверки (плановые – 54, внеплановые – 229)

— возбудили 376 административных дел, из них 99 расследований;

— выставили штрафы на общую сумму более 24 миллионов рублей (с учетом 2018 года взыскали около 26 миллионов рублей).

Всего же в 2019 году было выдано 585 заданий на разработку проектной документации и 420 разрешений на работы. В 2020 году продолжатся и завершатся работы на Северном речном вокзале, в Политехническом институте, кинотеатре «Художественный», гимназии Медведниковых в Староконюшенном переулке. Специалисты также будут восстанавливать облик доходного дома с типографией на улице 9-й Роты, Центральный павильон и павильон «Радиоэлектроника» на ВДНХ. Кроме этого, начнутся работы по в кинотеатре «Ударник» и здании почтамта на Мясницкой улице.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies