Как реализуются социальные проекты в условиях самоизоляции

29 мая 2020
Социальная сфера

Благотворительные фонды и другие некоммерческие организации столицы продолжают реализацию социальных проектов, которые стали победителями конкурса грантов Мэра Москвы по итогам 2019 года. 234 инициативы получили финансовую поддержку из бюджета города. Это программы помощи людям с инвалидностью и приемным семьям, организация досуга для детей и пожилых, проекты сохранения культурного наследия, занимающиеся вопросами экологии, и другие инициативы.

Из-за пандемии коронавируса некоммерческие организации проводят консультации специалистов, тренировки и фестивали в дистанционных форматах, чтобы горожане могли участвовать в проектах, не подвергаясь риску заражения.

Более 50 проектов оказывают поддержку людям с инвалидностью и их семьям. Служба помощи «Милосердие» проводит консультации психологов, педагогов и других специалистов для тяжелобольных детей и их родителей. За апрель и май было проведено более 600 консультаций по телефону или видеосвязи.

Благотворительный фонд «Сделай шаг», который опекает около 40 юных москвичей с диагнозом «расщепление позвоночника» (Spina bifida), ежедневно проводит встречи для родителей с ортопедами и другими специалистами в прямом эфире в «Инстаграме»

Фонд по борьбе с инсультом «ОРБИ» ежедневно принимает более 50 звонков от пациентов и их семей. По телефону горячей линии: + 7 (800) 707-52-29 можно получить консультации экспертов и психологов.

Центр социокультурной анимации «Одухотворение» пять раз в неделю проводит занятия по инклюзивным танцам в дистанционном формате. К бесплатной онлайн-школе может присоединиться любой желающий — с инвалидностью или без.

Творческие и развивающие мастер-классы для школьников также проводятся дистанционно. За апрель и май состоялось 15 онлайн-занятий проекта «Детские трансмедиа-арт-мастерские». В них приняли участие 1300 человек. Дети учились мультипликации и каллиграфии, мастерили кукол в народном стиле и декоративные поделки.

Национальный детский фонд за два месяца провел более 30 мастер-классов в социальной сети «Инстаграм» в рамках проекта «Дети о важном: истории в комиксах». 1 июня откроется виртуальная выставка комиксов, которые создали юные участники проекта.

Национальный фонд развития реабилитации приглашает всех желающих на еженедельные мастер-классы по декоративным поделкам. Занятия проходят в прямом эфире «Инстаграма» в рамках подготовки к фестивалю «Особые таланты».

В онлайн-формате продолжают идти консультации и тренинги для приемных семей. Содружество приемных семей «Твердь» проводит занятия в школе для приемных родителей на платформе Zoom. Благотворительный фонд «Дети+» оказывает психологическую помощь семьям, которые взяли на воспитание ВИЧ-положительных детей, а также проводит видеовстречи клуба для подростков.

Люди пожилого возраста тоже являются участниками социальных проектов НКО. Федерация «Йога-практика» ежедневно организует онлайн-занятия для москвичей старше 50. На сайте выложено более 40 видеоуроков с упражнениями для позвоночника, улучшения зрения, подвижности суставов и другими. Центр «Перспектива» проводит дистанционные занятия для старшего возраста по гимнастике, рукоделию и творчеству, иностранным языкам (английский и испанский), актерскому мастерству и вокалу. Сейчас занимаются более 500 человек. Подробности на сайте

Некоммерческие организации пользуются возможностью освоить дистанционные технологии общения, чтобы после снятия ограничительных мер в городе активнее использовать их в повседневной работе.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальные зарисовки, музыкальная программа, спектакли и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies