Как развивается волонтерское движение в московских колледжах

12 августа 2021
Социальная сфера

В волонтерское сообщество города сегодня входят свыше 620 тысяч человек, из них более 477 тысяч — москвичи от 14 до 35 лет. Для молодежи работают более 320 волонтерских центров на базе образовательных организаций: 199 добровольческих центров в школах, 69 на базе вузов и 58 в колледжах. Они помогают студентам участвовать в общественной жизни города, получать новые знания и опыт, а также реализовывать свой потенциал.

«В образовательной организации волонтерский центр — это один из лучших механизмов для развития социально значимой деятельности молодежи, популяризации идей и ценностей культуры добровольчества. А помогают создавать сообщество инициативных молодых людей, которые стремятся реализовать свои волонтерские идеи во благо города, педагоги учебных заведений. “Мосволонтер” в этом году готовит новую обучающую программу “Организатор” именно для руководителей. Она будет посвящена тому, как создать волонтерское объединение и управлять им», — отметил директор ресурсного центра «Мосволонтер» Дмитрий Покровский.

Кроме того, для организаторов добровольческих объединений «Мосволонтер» уже проводит образовательную программу «Пять ключей». Ее участники учатся анализировать ресурсы и оценивать возможности волонтерского корпуса, а также узнают, как привлечь внимание будущих добровольцев и замотивировать их.

Студенты ссузов участвуют в благотворительных акциях, волонтерских конкурсах, социальных проектах. Чаще всего студенты выбирают мероприятия социальной, событийной, патриотической и экологической направленности.

Добровольцы включались в акции помощи бездомным животным «Накорми друга», участвовали в событиях спецпроекта «Весенняя неделя добра». А во время марафона «Экожизнь в мегаполисе. Образование» они узнали о тонкостях раздельного сбора вторсырья и поучаствовали в экодебатах.

Одной из самых масштабных акций, которую поддержали учащиеся ссузов, стала акция «Помощники вакцинации». Волонтеры помогают врачам в десятках выездных прививочных пунктов и поддерживают горожан, которые пришли вакцинироваться. Акция проходит в столице уже полгода. За это время к ней присоединились около 20 колледжей. Участвовать в акции могут все желающие старше 14 лет, которые подали заявку.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Кроме того, каждый студент может предложить свои идеи и проекты по развитию волонтерской среды в городе на конкурс «Доброволец Москвы». Участвовать можно индивидуально или подать коллективную заявку в номинации «Добрая команда. Колледж». В этом году конкурс пройдет уже в седьмой раз. В 2019 году в нем приняли участие более 3,6 тысячи человек, а в 2020-м — свыше 7,4 тысячи.

Подробнее о направлениях, номинациях конкурса и условиях участия можно узнать на сайте.

Ксения Михайлова занимается волонтерской деятельностью со школьных лет, однако к масштабным добровольческим событиям смогла присоединиться, став студенткой Столичного колледжа индустрии сервиса и гостеприимства. Она была волонтером на чемпионате Европы по тяжелой атлетике, X Московском урбанистическом форуме.

«В волонтерский отряд нашего колледжа я вступила в самом начале учебы. На встрече со студентами педагог пригласила нас принять участие в одном из городских мероприятий. Я сразу решила присоединиться. Сейчас помогаю популяризировать добровольческую деятельность нашего отряда, веду его социальные сети и делюсь своим опытом, впечатлениями», — рассказала Ксения.

По словам девушки, в колледже другие студенты часто интересуются ее волонтерской жизнью, а некоторые потом сами решают стать добровольцами. Например, многие ребята, которые занимаются спортом, присоединяются к городским спортивным событиям. Им интересно знакомиться с участниками соревнований, сопровождать иностранные делегации, наблюдать за организацией и ходом масштабных спортивных мероприятий.

Сейчас девушка планирует присоединиться к акции «Помощники вакцинации».

Вклад Ксении в развитие добровольческой деятельности в столице уже был отмечен, она получила памятную медаль «Волонтеры Москвы» от Мэра города Сергея Собянина. Учредить награду для столичных волонтеров решили в прошлом году после всероссийской акции #МыВместе.

Присоединиться к волонтерскому сообществу столицы можно, зарегистрировавшись на сайте mosvolonter.ru. Вся актуальная информация о проводимых событиях есть на страницах «Мосволонтера» в социальных сетях «Инстаграм», «ВКонтакте» и «Фейсбук».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Настроение — до мажор. Посвящение Мстиславу Ростроповичу» в «Музыкальной квартире на Тверской»

5 апреля
19:00 – 20:10
Бесплатно

«В искусстве — жизнь!» в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies