Как работает система отопления Москвы в сильные морозы

12 февраля 2021
Городское управление

Легкая европейская зима, которая наблюдалась в столице в последние годы, почти заставила москвичей позабыть о крепких морозах. Однако в этом январе и феврале столбики термометров ночью опускались ниже 27 градусов. Как даже в самые сильные морозы сохраняют тепло в домах Москвы — в нашем материале.

Полная автономность

На насосно-перекачивающей станции (НПС) «Бирюлево-Борисовская» в обычный рабочий день никого не застать. Картинка подошла бы для фильма про будущее: пункт полностью автоматизирован и работает в дистанционном режиме. Мониторинг и управление, контроль гидравлических и электрических параметров — все осуществляется из диспетчерского пункта. Насосная станция обслуживает районы Орехово-Борисово Северное, Орехово-Борисово Южное и Зябликово — всего около 400 тысяч жителей и 784 объекта, в том числе 61 школа, 51 детский сад и 10 больниц.

Можно сказать, что НПС — это маленькие сердца, которые вместо крови гоняют по городским артериям-магистралям кипяток. Специалисты называют его теплоносителем. Задача станции заключается в том, чтобы вернуть остывшую воду, отдавшую свое тепло батареям, обратно на ТЭЦ, где она снова нагревается. Таких насосных станций в Москве 24, и в зимние морозы в магистральных сетях городской системы теплоснабжения циркулирует порядка 300–330 тысяч кубометров теплоносителя в час.

Повышать температуру воды в трубе резко нельзя, иначе она может повредиться из-за тепловой деформации. Чтобы заранее планировать режим, специалисты работают в тесном контакте с синоптиками. Те каждые сутки присылают краткосрочные и среднесрочные прогнозы погоды — на один и три — четыре дня.

Руководитель службы насосно-перекачивающих станций Андрей Востросаблин работает в ПАО «Московская объединенная энергетическая компания» (МОЭК) уже более 10 лет. Он подчеркивает, что в сильные морозы организация всегда находится в режиме повышенной готовности.

«Чтобы пройти сложный период понижения температуры, который сейчас наблюдается, мы выводим на дежурство дополнительные бригады. Это сокращает время реакции на нештатные ситуации, позволяет принять дополнительные меры и обеспечить нормальную работу. Когда мы готовим оборудование летом, мы всегда рассчитываем на самые тяжелые условия. Поэтому можно сказать, что для нас любой режим работы — штатный», — рассказывает Андрей Востросаблин.

Андрей Востросаблин, руководитель службы насосно-перекачивающих станций. Фото М. Денисова. Mos.ru

Несмотря на то что «Бирюлево-Борисовская» готова к любым ситуациям, вероятность чрезвычайного происшествия крайне мала. В 2019 году насосная станция прошла масштабную реконструкцию. Здесь заменили все тепломеханические компоненты: насосы, трубопроводы и датчики. В 2020-м полностью обновили электрическое оборудование.

Самое главное, что системы НПС продублированы на случай аварии. Если насос выйдет из строя, то в работу тут же включится еще один. На станции их шесть, сейчас в работе три — то есть всегда будет устройство для замещения неисправного.

Погода в доме

Объекты, которые непосредственно отвечают за обогрев жителей Москвы, — это центральные тепловые пункты (ЦТП). Несмотря на то что пункт на улице Бехтерева тепловой, в нем непривычно холодно. Труба, по которой сюда приходит горячая вода с ТЭЦ, и все оборудование полностью изолированы, как раз чтобы избежать тепловых потерь. Кстати, вода, которая находится в системе, не простая, а химически очищенная — так предотвращается появление отложений на трубопроводах и запорной арматуре. Специалисты говорят, что ее даже можно пить, правда, делать это не рекомендуется.

Температура теплоносителя, приходящего с ТЭЦ, в морозы может достигать 130 градусов. Однако в квартиры его не подают: он нужен, чтобы нагреть воду, циркулирующую между ЦТП и жилым домом. Это происходит с помощью специальных теплообменников, в которых между тонкими пластинами поочередно прогоняются магистральный и внутридомовой теплоносители, при этом не смешиваясь друг с другом.

На тепловом пункте задается температура теплоносителя, поступающего в батареи соседних домов. Для этого установлен специальный клапан, который по сигналу погодного датчика открывается или закрывается, увеличивая или уменьшая подачу магистрального теплоносителя для нагрева воды в квартирных радиаторах. По этому же принципу нагревается и горячая вода — например, вечером все жители возвращаются с работы и растет расход горячей воды.

Олег Бондарев, главный инженер филиала № 6 ПАО «МОЭК, отмечает, что основной показатель, за которым следят специалисты, — это не температура батареи, а температура воздуха в квартире у москвичей.

«По санитарно-эпидемиологическим правилам температура в квартирах должна держаться в диапазоне от 18 до 24 градусов. Например, сейчас температура теплоносителя, который поступает в дом, находится в районе 74 градусов. Обычно обогрев начинается с верхних этажей, и по мере снижения от этажа к этажу температура падает. Это компенсируется увеличением количества секций радиаторов», — объясняет главный инженер.

Олег Бондарев, главный инженер шестого предприятия. Фото М. Денисова. Mos.ru

Центральный тепловой пункт на улице Бехтерева обслуживает шесть объектов: пять жилых домов и один магазин. Всего таких пунктов в городе более 20 тысяч.

Предсказать и предотвратить

Обслуживание бытовых нужд москвичей МОЭК сочетается с внедрением передовых технологий: на сегодня более 5700 тепловых пунктов оборудованы системой онлайн-диспетчеризации.

В ЦТП на улице Бехтерева тоже установлено около 10 датчиков. Они в режиме реального времени каждый час отправляют в диспетчерскую данные по расходу воды, уровню температуры и давления. Далее в работу включается специальная система, которая знает нормальные значения и исходя из этого анализирует полученные показания.

Руководитель службы по связям с общественностью и средствами массовой информации ПАО «МОЭК» Дмитрий Филатов гордится, что умная программа написана разработчиками его компании, и рассказывает, что она помогает экономить бюджет и заботиться о безопасности москвичей.

Фото М. Денисова. Mos.ru

«Отклонения от стандартных показателей позволяют спрогнозировать технологическое нарушение, которое еще не случилось. Изменение температуры на один-два градуса, рост расхода воды, увеличение циркуляции — система все это замечает. Она понимает, что где-то на участке разводящей теплосети, возможно, есть утечка, которую мы не видим, и она еще не превратилась в большое повреждение. Если раньше надо было дождаться, пока житель потрогает батарею и позвонит в ЖЭК, то теперь мы видим по приборам, что можно предотвратить будущие осложнения. Проще поменять деталь стоимостью тысяча рублей или провести работы на земле за 100 тысяч рублей, не дожидаясь, пока это превратится в чрезвычайную ситуацию, которая окажется гораздо более дорогой и трудоемкой в устранении и приведет к перебоям в поставке тепла горожанам», — отмечает представитель компании.

По словам Дмитрия Филатова, сейчас система выявляет около 20–25 потенциально опасных случаев каждый месяц и помогает не допустить их возникновения. А объем тепла, который контролирует система в онлайн-режиме, равен совместному потреблению Красноярска и Новосибирска.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies