Как пройдет последняя неделя фестиваля «Цветочный джем»

2 сентября 2019
Московские сезоны

В рамках заключительной недели фестиваля «Цветочный джем» гостей ждет 80 спектаклей, многочисленные экскурсии по садам, бульварам и паркам, а также концерты, творческие мастер-классы и даже дизайнерские показы.

Для юных москвичей

2 сентября в 13:30 и 3 сентября в 12:15 в садах, созданных участниками конкурса «Цветочный джем», пройдут уроки об окружающем мире для учеников третьих – пятых классов. Их проведут куратор конкурса и профессиональные преподаватели.

Оба занятия начнутся в самом большом конкурсном саду фестиваля – «Звуки города», расположенном перед входом в Парк Горького, а затем продолжатся в садах Topografical flower stories и A-mazing garden в парке «Музеон». Ребята узнают много интересного о растущих здесь растениях, в том числе о котовнике, посконнике, розмарине, эхиуме и многих других.

Преподаватели расскажут о природных растительных сообществах, о том, какие растения хорошо себя чувствуют в городе, о пользе насекомых и важности возвращения природы в город. По окончании урока дети получат карту садов «Цветочного джема», которые им будет предложено посетить в качестве домашнего задания и найти там растения, с которыми они познакомились.

Сбор участников – в саду «Звуки города».

Сценические выступления 

Ежедневно на площадках «Цветочного джема» будут проходить спектакли. Так, театр Sosferas представит интерактивную постановку «Лунный цветок», созданную специально для фестиваля. Это история о тигре-садовнике, в саду которого все удивительные растения утратили аромат. Помочь найти цветочные запахи ему помогут маленькие зрители.

«В своем спектакле мы постарались поднять как вечные вопросы о добре и зле, так и насущные вопросы современности: проблемы экологии, окружающей среды, использования пластика в современном мире и другие. В финале, когда добро непременно победит зло, сказочные персонажи выйдут к зрителям, пригласят ребят поучаствовать в играх и с удовольствием с ними сфотографируются», – рассказал художественный руководитель театра Эдуард Вакс.

Увидеть спектакль можно будет на площадке «Цветочного джема» на Сиреневом бульваре в Троицке 2 сентября в 18:00 и на Матвеевской улице 4 сентября в 17:00 и 6 сентября в 18:00.

Кроме того, 2 сентября на площадке по адресу: бульвар Дмитрия Донского, владение 11 в 17:00 пройдут две интерактивные постановки подряд – «Цветное кабаре» и «Приключения феи варенья» театра «ДаМы».

4 сентября в 18:00 на Городецкой улице театр «Занавес» покажет спектакль «Цветочный ковер падишаха». 5 сентября на площади Юности в Зеленограде в 17:00 и 18:00 зрители увидят постановки «Круговорот» и «Белая королева» театра «Светлица». А 6 сентября в 17:00 на площади Славы артисты театра Barbotina расскажут историю «Красной Шапочки».

По вечерам на площадках фестиваля будут проходить концерты популярных исполнителей. Так, 4 сентября в 17:00 на Митинской улице выступят Вадим Мичман и группа «Точки над Ё». В этот же день на Матвеевской улице в 18:00 музыкальную программу представит «Women’s band шик», а 6 сентября в 18:00 группа «Monoлиза» порадует гостей фестиваля концертом на Профсоюзной улице.

Показы моды 

В дизайнерском маркете Art Sale, который работает в павильоне «Цветочного джема» на площади Революции, бренд Exclaim представит ассортимент бижутерии высочайшего качества. В корнере Mirstores посетители увидят уютные handmade-свитеры одного из самых популярных брендов Москвы.

Кроме того, бренд Masterpeace удивит посетителей концептуальным дизайном платьев и костюмов, а всем посетителям, которые ценят комфорт и дизайнерский подход к классическому крою, будет интересна коллекция бренда SOL.

Приобрести одежду и аксессуары на фестивале можно заметно дешевле, чем на модных сайтах и в шоурумах, – скидки доходят до 70 процентов. Сориентироваться в модном разнообразии помогут опытные консультанты.

Прогулки по садам 

На этой неделе продолжатся экскурсии по летним садам, созданным российскими и зарубежными ландшафтными дизайнерами. Гостям расскажут о самих садах, об основных принципах ухода за растениями в условиях мегаполиса и много увлекательных историй.

Так, 2 сентября в 11:00 начнется прогулка от станции метро «Третьяковская» и находящегося здесь сада «Вихрь судьбы». Здесь можно увидеть не только разнообразные растения, но и золоченую реплику скульптуры Родена «Мыслитель». Затем участники экскурсии побывают в садах «Неглинка», «Свита играет» и «Универсальный ритм» на ВДНХ.

4 сентября экскурсия пройдет по самому центру города. Гости побывают в садах «Зеленый пух», «Прилив», You are the Landscape, Harmony with diagonals, The Circle и «Красный сад». Сбор участников – в 11:00 в Камергерском переулке.

6 сентября состоится прогулка по садам, появившимся в районе Арбата и Никитского бульвара. Начало маршрута в 11:00 в саду «Выше крыши» (улица Арбат, дом 48). Затем участники посетят сады «Жизнь», «Шелковый путь», «Архитектура природы», «Оригами», «Пастораль», «Страница 19» и Rock garden.

Также москвичи и туристы могут присоединиться к экскурсиям по московским бульварам, садам и паркам и узнать историю растительного мира столицы. Начальная точка этих прогулок, которые начинаются ежедневно в 12:00, 14:00, 16:00 и 18:00, – площадка фестиваля «Цветочный джем» на Новом Арбате, владение 11.

Например, 2 сентября в 14:00 начнется экскурсия «Усадьбы Воздвиженки». Гости узнают, где находился первый в Москве ботанический сад, как обустраивали свой быт горожане в XVIII–XIX веках и о многом другом. А 3 и 4 сентября в это же время можно посетить экскурсию «Гуляет осень по бульварам» и увидеть один из красивейших особняков в стиле ампир, дом с совами, «грустного» и «веселого» Гоголя.

Столичный фестиваль «Цветочный джем» – одно из крупнейших в мире мероприятий, посвященных ландшафтному дизайну. В этом году фестиваль проводится в третий раз: он начался 20 июня, а завершится 8 сентября.

Москвичи и гости города могут полюбоваться 42 дизайнерскими садами, созданными ведущими мастерами из 11 стран мира. В основе каждого из них лежит оригинальная концепция – от русского авангарда до Шелкового пути. Для их реализации ландшафтные дизайнеры использовали 200 тысяч растений.

22 августа в рамках фестиваля стартовала масштабная культурная программа. Она включает мастер-классы, концерты, экскурсии, специальные мероприятия в честь Дня города и любительский конкурс цветников.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая
Бесплатно

Творческая мастерская и открытые уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies