Как пройдет первый литературный конкурс имени Корнея Чуковского

2 октября 2020
Культура

На литературный конкурс имени Корнея Чуковского поступило более 670 заявок. Больше всего соискателей — в номинациях, касающихся прозаических произведений.

Всего же в конкурсе шесть номинаций: «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте до семи лет», «Лучшее произведение в прозе для детей в возрасте от восьми до 12 лет», «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте до семи лет», «Лучший поэтический сборник для детей в возрасте от восьми до 12 лет», «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте до семи лет» и «Лучший перевод на русский язык произведения для детей в возрасте от восьми до 12 лет». Ознакомиться со списком номинантов можно здесь.

Работы будут оценивать поэт, переводчик и детский писатель Михаил Яснов, поэтесса, переводчица поэзии, автор книг для детей Марина Бородицкая, детская писательница, поэтесса Галина Дядина, поэт, прозаик, автор произведений для детей Сергей Махотин, поэт, эссеист, переводчик поэзии, лауреат Государственной премии Российской Федерации по литературе Григорий Кружков.

Для каждой номинации выберут не более 10 произведений.

Следующим этапом конкурса станет оглашение короткого списка номинантов. Жюри определит лучшие работы — до пяти произведений в каждой номинации.

Затем в проекте «Активный гражданин» запустят читательское голосование, которое определит победителя в седьмой номинации «Лучшее произведение для детей по мнению читателей». Оно продлится до 10 ноября.

Торжественная церемония награждения победителей пройдет 27 ноября. Лучшие авторы в каждой из семи номинаций получат по одному миллиону рублей.

Прием заявок на участие в конкурсе начался 25 июня и продлился до 13 сентября на официальном сайте премии. 

Соискателям необходимо было ввести свои контактные данные, сообщить краткую информацию о произведении, прикрепить PDF-файл издания с указанием уникального номера, идентифицирующего книгу, года выхода и названия издательства. Заявку мог подать любой гражданин России.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

Вечер фортепианной миниатюры в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера

19 апреля
19:00 – 21:00

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies