Город поддерживает взаимодействие между малыми, средними и крупными предприятиями, а также научными центрами и вузами. Приоритет городской экономической политики — поддержка высокотехнологичных отраслей. Сотрудничество индустриальных компаний позволяет привлекать в разработку технологичных проектов квалифицированные кадры, использовать их научный потенциал, а также сократить производственные и логистические издержки, отметил Министр Правительства Москвы, руководитель городского Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов.
«Одной из ключевых целей стратегии развития промышленности до 2030 года стало повышение уровня кластеризации индустриального сектора. Она необходима для ускоренного вывода на рынок инновационных решений. Именно в высокотехнологичных отраслях кооперационные цепочки играют едва ли не ключевую роль в создании конкурентоспособной продукции — от робототехники до медицинских изделий. В течение пяти лет доля выручки кластеров в промышленности вырастет почти в 3,5 раза — с 12 процентов до более чем 40 процентов. Кластеризация уже обеспечивает синергию, снижает издержки и развивает компетенции. Кроме того, взаимодействие позволит укрепить независимость региональной экономики от импорта и обеспечит рост производительности труда и заработных плат», — рассказал Анатолий Гарбузов.
Центром кооперации в столице стала особая экономическая зона «Технополис Москва». Так, основой для взаимодействия двух резидентов ОЭЗ стала необходимость оснащения производственной линии высокопроизводительным инструментом. Сейчас продукция используется в изготовлении корпусов ролика балансира для канатных дорог. Речь идет о компании «Руслет», которая специализируется на изготовлении скоростных высокопроизводительных канатно-транспортных систем, и производителя металлорежущего инструмента «Микробор». Первое предприятие известно тем, что оно построило Московскую канатную дорогу на Воробьевых горах. Для повышения технической и экономической эффективности эксплуатации и обслуживания канатно-транспортных систем компания сотрудничает с такими ведущими вузами страны, как Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана и Московский политехнический университет.








Концерн «Гудвин», который специализируется на разработке и производстве промышленных систем радиосвязи, выполняет на территории ОЭЗ заказы по контрактной сборке электронных модулей сразу для нескольких медицинских производителей — компании «Медплант» и завода «ТЗМОИ». Партнерство позволяет расширять бизнес-связи и загрузить производственную линию, когда она свободна от выполнения собственных заказов. Кроме того, взаимодействие на одной территории позволяет сократить логистические издержки и облегчает коммуникацию с партнерами. Так, завод использует компоненты концерна при производстве паровых стерилизаторов, дезинфекционно-моечных машин и другого оборудования для инфекционного контроля.
Еще один пример кооперации в ОЭЗ «Технополис Москва» — сотрудничество предприятий «Технорэд» и «Привод-инжиниринг». Они создали робототехнический комплекс со специальным захватывающим устройством для маркировки строительных материалов. Это промышленный робот REDS C5, оснащенный датчиками и системами безопасности для работы с человеком. Вторая компания также разработала специальное программное обеспечение для комплекса, интегрировав решение в производство. Новый комплекс обладает сверхточными движениями: захватное устройство робота не деформирует информационную этикетку и продукт в процессе работы. Специальный клей при снятии маркировки не остается на этикетке и не повреждает продукт.
Другой пример кооперации сразу нескольких столичных компаний — разработка программируемого логистического контроллера (ПЛК) производителем электротехнического оборудования научно-техническим центром «Электропривод». Решение предназначено для автоматизации промышленных процессов, а также востребовано в сфере управления электрощитами и инженерными системами. Уникальность продукта в полной локализации: это единственный ПЛК с отечественным программным обеспечением. Его разработчиком стала компания «Проэлтех», а столичный завод «Спецкабель» взялся за освоение производства специальных шлейфов, которые должны упростить, ускорить и удешевить монтаж оборудования, а также повысить надежность соединения.
Оперативно узнавайте главные новости в официальных каналах города Москвы в мессенджерах MAX и «Телеграм».