Как отпразднуют День Победы на фестивале «Московская весна a cappella»

8 мая 2018
Культура

Фестиваль «Московская весна a cappella» завершится специальной программой, посвященной Дню Победы. Столичные театры бесплатно покажут постановки на военную тему, а лучшие акапельные коллективы примут участие в праздничных концертах. Кульминацией фестиваля станут спектакль-концерт «Посвящение» в парке «Зарядье», большой праздничный концерт на Триумфальной площади и музыкально-литературный праздник на Тверской площади.

Песни о войне и хиты из кинофильмов: музыкальная программа

Несмотря на то что конкурсная программа «Московской весны a cappella» завершилась 7 мая, ее участники продолжат выступать на городских площадках. Некоторые иностранные коллективы подготовили горожанам сюрприз ко Дню Победы: они исполнят песни на русском языке.

На Тверской площади с 7 по 9 мая с 14:00 до 20:00 можно будет услышать московских исполнителей Shoo Music Family, «Мейделех», Екатерину Гришаеву и Алексея Барабанова. Они споют песни из лучших отечественных фильмов, которые впервые прозвучали в исполнении Любови Орловой, Марины Ладыниной, Леонида Быкова, Николая Рыбникова и других звезд советского кино. В концертной программе также песни и стихи военных лет и о войне.

9 мая на этой же площадке состоится отчетный концерт детской школы вокального искусства. На сцену выйдут юные гости фестиваля, принимавшие участие в творческих мастер-классах, а также участники проекта «Голос. Дети».

8 мая в 13:00 на площади Революции выступит группа «Статус», в которой поют сотрудники Министерства внутренних дел, а в 20:30 в Новопушкинском сквере можно будет услышать хор ФСБ России. В тот же день в 15:00 на Триумфальной площади Honey Jazz Choir исполнит спиричуэлы, а также рок-, джаз- и поп-композиции.

9 мая в 12:00 и 20:30 на площади Революции пройдут концерты группы Metro Vocal Group. Помимо своего обычного репертуара, исполнители споют на русском языке песню «Я спросил у ясеня» из кинофильма «Ирония судьбы, или С легким паром!». В 18:30 здесь же зрители услышат оригинальные аранжировки известных хитов, которые представит российский акапельный коллектив «Разные».

В Камергерском переулке в 18:30 выступит португальская группа The Spell, а в 19:30 испанский коллектив B Vocal удивит исполнением «Калинки» и других песен на русском языке.

На Триумфальной площади 9 мая пройдет III ежегодный фестиваль «Военная тайна». С 12:00 здесь можно будет потанцевать под звуки патефона, принять участие в викторине и сделать памятные фотографии. А в 17:00 начнется праздничный концерт с участием Сергея Галанина и группы «СерьГа», Александра Ф. Скляра и группы «Ва-Банкъ», Сергея Бобунца, групп «Юта» и «25/17».

Возле дома 21 на Новом Арбате в 17:00 можно будет послушать ретрокомпозиции в исполнении группы New Band, а в 19:00 выступит коллектив Shoo Music Family.

О времени и войне: театральная программа

8 мая в 16:00 на площади Революции и в 18:00 на улице Рождественке Новый арт-театр покажет спектакль «Если ворон на вершине». Это рассказ о судьбах молодых людей, взросление которых пришлось на военные годы. По словам режиссера Дмитрия Калинина, источником вдохновения стали лучшие советские фильмы о войне. 9 мая спектакль можно будет посмотреть в 14:00 в Камергерском переулке и в 16:00 на улице Рождественке.

Театр «Воздушные люди» представит спектакль «Письма. Лица. Слова». 8 мая его покажут в 16:00 в Камергерском переулке и в 18:00 на площади Революции, 9 мая в 15:00 в Камергерском переулке и в 17:00 на улице Рождественке.

Театр «ДаМы» приглашает всех желающих посмотреть спектакль «Война. Нет». Он пройдет 8 мая в 16:00 на улице Рождественке и в 18:00 в Камергерском переулке, а 9 мая в 13:00 в Камергерском переулке и в 16:00 на площади Революции.

Театрализованное представление «Эх, дороги...» содружества артистов театра «Музико» можно будет увидеть 8 мая в 17:00 в Новопушкинском сквере и 9 мая в 16:00 на Новопесчаной улице (владение 12).

В Зеленограде на площади Юности 8 мая в 18:00 театр-студия «Колесо» представит зрителям театрально-музыкальную композицию «Они сражались за Родину» по произведению Михаила Шолохова. 9 мая в 15:15 постановку покажут на Кировоградской улице, владение 14, а в 17:15 на улице Маршала Чуйкова, владение 3.

Театральная студия «Белый шар» приглашает на спектакль «Фронтовая бригада», который состоится 8 мая в 14:00 на Профсоюзной улице (дом 41) и 9 мая в 16:00 в Камергерском переулке.

9 мая в 20:00 в парке «Зарядье» покажут спектакль-концерт «Посвящение» по пьесе «Волоколамское шоссе» немецкого драматурга Хайнера Мюллера. В нем примут участие более 90 актеров и музыкантов. Среди них народный артист России Евгений Миронов, артисты Мастерской Дмитрия Брусникина, а также симфонический оркестр Москвы «Русская филармония». Режиссер-постановщик — заслуженная артистка России Марина Брусникина.

Альбом памяти и военная газета: творческие занятия для детей

Творческая программа ждет и юных гостей фестиваля. 8 мая с 15:00 до 18:45 в Новопушкинском сквере им расскажут о подвигах героев Великой Отечественной войны. Также дети составят альбом памяти, выпустят военную газету, разучат песни военных лет и нарисуют картины ко Дню Победы.

В этот же день на Арбате возле дома 19 с 15:00 до 18:45 пройдут творческие занятия, на которых ребята будут мастерить объемные поздравительные открытки, флажки и рисовать праздничные плакаты.

Возле ЦУМа на Кузнецком мосту детей научат делать памятные сувениры с военной атрибутикой, создавать праздничные букеты, они также узнают интересные факты об авиации. Занятия начнутся в 15:00.

На площади Революции будут готовить блюда полевой кухни — щи по армейским рецептам, рассольник и кашу. Кулинарные мастер-классы пройдут 8 мая с 15:00 до 18:45 и 9 мая с 12:00 до 18:45.

Общегородской фестиваль и международный музыкальный конкурс «Московская весна a cappella» проходит в столице с 27 апреля по 9 мая более чем на 60 площадках. Живые концерты идут на 40 сценах. Исполнители выступают также на крышах и балконах домов, лестницах в городских скверах. Кроме того, гости могут посмотреть театрализованные представления, принять участие в тематических музыкальных мастер-классах, экскурсиях и выставках.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies