Как отличить сотрудника коммунальных служб от мошенника

3 мая 2021
Социальная сфера

Жители столицы должны оставаться бдительными перед угрозой мошенников, которые представляются сотрудниками коммунальных служб. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петр Бирюков.

Цитата «Сотрудники коммунальных служб, если не возникла аварийная ситуация, никогда не приходят без предупреждения. Выезды специалистов осуществляются только по заявке граждан, время приезда согласовывается. Все внезапные проверки незаконны. Если к вам пришли с такой проверкой, то однозначно это мошенники», — подчеркнул заммэра.

Чаще всего жертвами становятся пожилые люди и пенсионеры, которым преступники предлагают услуги по замене счетчиков и проверке газовых плит. Зачастую злоумышленники приходят в квартиры москвичей, представляясь сотрудниками коммунальных служб.

«При этом они часто пытаются продать дорогостоящее оборудование, которое может представлять опасность при эксплуатации. Хотел бы еще раз напомнить москвичам о необходимости быть внимательнее и не попадаться на уловки мошенников», — добавил Петр Бирюков.

Информация о коммунальных проверках заранее размещается на информационном стенде в подъезде и на сайте компании, которая их проводит. Уточнить данные о выезде сотрудников аварийных служб можно по телефонам компаний, которые есть на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы. По телефону нужно назвать имя специалиста и поинтересоваться, совершается ли сейчас обход. Узнать контакты управляющей организации можно на
портале «Дома Москвы».

Ранее Мосэнергосбыт ввел для своих сотрудников специальные удостоверения с QR-кодом. Его должны иметь при себе контролеры, которые приходят в квартиры к горожанам для снятия показаний, а также контролеры-монтеры, техники по отключениям, инженеры-инспекторы и другие линейные специалисты, которые контактируют с москвичами.

Для проверки удостоверения понадобится смартфон или планшет с камерой. Нужно отсканировать QR-код, после чего на экране появится фамилия, имя и отчество, должность и подразделение представителя Мосэнергосбыта.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies