Как оставаться молодым, или Советы участников проекта «Московское долголетие»

1 октября 2020
Социальная сфера

1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. В Москве проживают более 1,8 миллиона горожан старше 65 лет. Но многие из них совсем не считают себя пожилыми. Они находят новые увлечения, осваивают современные профессии, изучают языки, занимаются спортом и танцами, учатся рисовать и петь.

Многие возможности дает горожанам проект «Московское долголетие». Благодаря ему москвичи старшего возраста общаются, находят друзей по интересам, а некоторые — даже свою любовь.

Весной, во время действия ограничений из-за пандемии коронавируса, занятия проекта перешли в онлайн-формат. Сейчас москвичам старшего возраста вновь рекомендуют оставаться дома. Если все-таки нужно выйти на улицу, то в общественных местах обязательно необходимо использовать маски и перчатки и соблюдать социальную дистанцию. 

Участники «Московского долголетия» рассказали, чувствуют ли себя пожилыми, как оставаться активными после 70 и почему важно найти занятие по душе.

Александр Кацович: Чувствую себя молодым человеком

— Мне 74 года. На пенсию вышел в 60, но продолжил работать. Когда-то давным-давно я был переводчиком французского языка. После развала СССР кем только не был, в конце концов оказался в организации моего знакомого, занимался военной приемкой.

Когда я закончил работать, то понимал, что больше меня никто не возьмет. Но передо мной был весь мир, можно делать что хочешь. Интересуйся, твори, никакого упадничества я в этот момент не испытал. Надо было чему-то себя посвятить. Еще во время работы я увлекся фотографией, занимался этим на уровне любителя. Сейчас пытаюсь освоить программы Lightroom и Photoshop. Для меня это сложно, в моем детстве не было компьютеров и гаджетов.

Когда стал участником проекта «Московское долголетие», воспринял его с большим энтузиазмом. Пошел на гимнастику цигун и йогу, отказался от платных занятий. Вообще йогой начал заниматься в 71 год, чтобы совсем не превратиться в старика.

Тренер по йоге однажды мне сказал, что любой человек может что-то нарисовать. До этого мне всю жизнь говорили, что я не умею. Тогда я решил попробовать и пошел учиться. Посещал занятия по акварели и академической живописи, даже масло попробовал. И действительно теперь у меня получается. Конечно, не художественный талант, но что-то нарисовать могу. Это приносит такое удовлетворение, что готов и дальше продолжать.

В 2017 году я решил, что поеду в экспедицию по местам боевой славы, так называемая вахта поисковиков. Отправился со старыми знакомыми, которых знал уже 15 лет. Никогда до этого не участвовал в их выездах, но тогда решил, почему бы и нет. Я свободен, и силы у меня еще есть. В 2017-м дважды ездил, в 2018-м и 2019-м по одному разу. С годами сил становится все-таки меньше, и не хочется быть обузой для молодых людей.

Еще я много читаю, гуляю в парке с женой. У меня ни на что не хватает времени, я постоянно чем-то занят. Друзья мне говорят: «А если бы ты еще и работал?» Отвечаю, что тогда у меня было бы гораздо больше свободного времени (смеется. — Прим. ред.).

Карантин внес определенные изменения в мою жизнь. Для занятий дома нужно иметь какие-то условия, быть организованным человеком или стремиться к этому. К сожалению, ничем таким похвастаться не могу. Делаю ежедневную зарядку, пару раз брался за кисточки.

После выхода на пенсию жизнь стала насыщеннее. Любая работа, которую делаешь без увлечения, а моя была именно такая, не приносит удовольствия. Когда от этого уходишь, появляется то, что тебе действительно нравится.

В голове по-прежнему чувствую себя молодым человеком, но я учусь смотреть на себя со стороны. Понимаю, что с годами не становлюсь крепче, сильнее или выносливее. Однако стараюсь использовать возможности по максимуму, чтобы помедленнее отказываться от того, от чего возраст заставляет отказываться. Я избавился от вредных привычек, много хожу.

Главное, не останавливаться и не сдаваться. Если вы перестали работать, продолжайте искать себя в чем-то другом. Тут я очень благодарен проекту «Московское долголетие». У меня есть друзья, которые перестали работать и не могут найти себе никакого занятия, их ничего не интересует, и это их угнетает. А на самом деле надо пробовать и не ставить себе барьеров словами «не могу» или «не умею». И интерес может неожиданно появиться.

Римма Фомичева: 80 — это не предел, жизнь только начинается

— Сейчас мне 81 год. До 70 я работала, последнее место — Московский институт народного хозяйства имени Плеханова (теперь — Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова), там я была старшим научным сотрудником. Когда вышла на заслуженный отдых, сразу пошла в центр социального обслуживания. Благодаря этому стала посещать разные мероприятия: и районные, и городские. Скучать по работе было просто некогда.

Закончила два курса «Серебряного университета». В первую очередь научилась работать на компьютере. Это было необходимо. Мой сын неслышащий, он живет в другой стране, мне надо было как-то с ним общаться.

Еще прошла курс «Пять шагов до волонтерства». После этого стала принимать участие как волонтер в разных мероприятиях — спортивных и культурных, помогала на конференциях. За два года набралось около 60 мероприятий. Когда проект «Московское долголетие» только начинался, я там уже была волонтером.

Затем в проекте пошла на занятия «Стиль, мода, красота». До этого я уже была моделью, да и вообще я любительница наряжаться. На уроках разные спикеры рассказывают, как правильно подобрать гардероб, как ухаживать за лицом и волосами, были лекции об этикете.

Кстати, занималась я и в период ограничений, когда проект «Московское долголетие» перешел в дистанционный формат. Еще находясь в самоизоляции, я начала заниматься онлайн утренней зарядкой, окончила по программе «Московского долголетия» курс академии памяти «Ясный ум» и занималась пальчиковой гимнастикой.

Онлайн-занятия мне понравились, с ними было легче во время самоизоляции. Многие спрашивали, как я смогла перенести этот период при моей активности. А я почти каждый день принимала участие в вебинарах, и мне не было одиноко.

Еще я научилась заказывать продукты на дом. Мне это так понравилось, что я продолжила это делать и после снятия ограничений. Тем более что живу на пятом этаже без лифта. Изучила разные сервисы, рекомендовала и другим попробовать.

Я танцую с самого детства, но на занятия в рамках проекта не хожу. Танец — это свобода. Танцую на балах, также хожу на ретротанцы и концерты в культурный центр «Меридиан». Я люблю фотографироваться, делиться снимками в соцсетях, участвовать в дефиле, карнавалах. Также я заместитель председателя территориального совета ветеранов и общественный советник управы Гагаринского района.

Всю жизнь я была активной, мне это интересно. Вязать или шить не мое, на скамеечке не сижу, огорода нет, да и правнуками не нагружают. В свое время я много времени посвятила воспитанию и обучению своего ребенка. Несмотря на сложности, с которыми мы постоянно сталкивались, он добился больших успехов.

Семья поддерживает меня. Говорят: «Бабуня, мы на тебя равняемся». А я им показываю, что 80 — это еще не предел, жизнь только начинается. До 80 я даже не произносила, сколько мне лет. Но возраст чувствуется. Теперь говорю и даже горжусь — не каждому дано до 80 дожить, еще и так активно.

Те, кто приходят в центры социального обслуживания, мне годятся в дети. Моему сыну уже исполнилось 56 лет. Думаешь, как же так, неужели моему сыночку так много лет. Кстати, я говорю не День пожилого человека, а День старшего поколения.

Всегда всем советую быть активными. Когда бываю в ТЦСО, хожу туда как на подиум, мне обязательно нужно нарядиться. Подстегиваю и других, помогаю подобрать брошечки, платочки. Многие одинокие, замкнулись, ходят в одном и том же. А тут я помогаю, и когда внешний вид меняется, многие будто оживают.

Еще обязательно всем нужно обучиться компьютерной грамотности, пускай даже на каком-то минимальном уровне. Это необходимость, на мой взгляд. Мне все время говорят, откуда я знаю о тех или иных событиях. А я просто выхожу в интернет и узнаю, где и какие мероприятия проходят. Смотрю, где внучка, где сын, чем они занимаются, рассказываю, чем сама занимаюсь.

«Московское долголетие» — это большое достижение, я просто в восторге. Кто-то может увлечься фитнесом, а кто-то — скандинавской ходьбой. Это разные возможности для разных людей.

Вокал и йога в парке: начались офлайн-занятия проекта «Московское долголетие»Участники «Московского долголетия» посетили более четырех тысяч занятий

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies