Как обновляют причал Киевский Вокзал

12 апреля 2021
Строительство и реконструкция

На Бережковской набережной продолжают работы по замене покрытия причала Киевский Вокзал, которые начались в марте. Демонтаж старого деревянного настила уже завершен, также закончили зачистку, шлифовку и окраску ограждения причала. На 95 процентов выполнен монтаж обрешетки, сообщили в пресс-службе столичного Департамента капитального ремонта. 

«Мастера приступили к устройству нового покрытия. Его площадь составит 640 квадратных метров. Оно будет выполнено из древесно-полимерного композита. Специальные доски из такого материала имеют фактуру натурального дерева, но значительно лучше переносят влажность. Кроме того, шероховатая текстура поверхности обеспечивает надежное сцепление и препятствует скольжению. Ухаживать за таким покрытием будет проще и дешевле, оно легко чистится и не требует окраски», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Причал Киевский Вокзал расположен недалеко от площади Киевского Вокзала, между мостами Богдана Хмельницкого и Бородинским, вблизи важных автомагистралей и станций метро. В сезон каждые полчаса там швартуются многочисленные речные трамваи. Этот причал — один из самых старых в Москве.

Помимо того, специалисты уже привели в порядок территорию поблизости. Это происходило в несколько этапов. В 2019 году работы по благоустройству завершили на площади Киевского Вокзала, а также Дорогомиловской, Киевской и других улицах. На втором этапе в границы благоустройства были включены набережные: Бережковская (от Бородинского моста до моста Богдана Хмельницкого) и Тараса Шевченко (от Новоарбатского моста до Бородинского моста). Работы прошли также на Украинском бульваре (от Кутузовского проспекта до Большой Дорогомиловской), на 1-й и 2-й Бородинских улицах.

Основная задача — сделать территорию более комфортной для жителей и гостей города. Украинский бульвар свяжет вокзальную площадь с набережной Тараса Шевченко. В результате появится круговой пешеходный маршрут.

Основные строительно-монтажные работы завершили в 2020-м. В этом году высадят зеленые насаждения, установят малые архитектурные формы, оборудуют три детские и одну спортивную площадку. На площади Киевского Вокзала сделают комплекс навесов по принципу «сухие ноги».

Кроме того, в городе уже начались работы по подготовке причалов и набережных к пассажирской навигации, которую традиционно планируют открыть в конце апреля. Так, на всех причалах обновят разметку ограничительных линий и указателей движения на посадку и высадку. 

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Ночные пляски» в «Москонцерт Холле»

3 апреля
19:00 – 20:30

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies