Как новый городской сервис помогает москвичам найти пропавших питомцев

23 января 2021
Социальная сфера

С момента запуска на mos.ru нового городского сервиса «Поиск пропавших и найденных животных» москвичи опубликовали там более 210 объявлений.

«В конце декабря мы запустили первый централизованный сервис для поиска потерявшихся питомцев, который позволит силами самих горожан создать единый реестр всех пропавших и найденных кошек и собак в Москве. Сервисом просто и удобно пользоваться, что видно по активности москвичей, которые за месяц разместили более 200 объявлений. Поиск животных — еще одна услуга для владельцев домашних животных в Москве, которая сделает их жизнь комфортнее, так же как возможность записи к ветеринару онлайн и другие сервисы», — подчеркнула Елена Шинкарук, председатель Комитета государственных услуг города Москвы.

На сегодняшний день активно более 170 объявлений. Среди них — почти 60 процентов (102 записи) о пропавших питомцах и около 40 процентов (74 записи) о найденных.

При этом большая часть размещенных объявлений — 110 — касается собак. Многие из них потерялись и были обнаружены в ошейниках и с поводками. Например, в сервисе ищут собак следующих пород: акита-ину, лабрадор, немецкая овчарка, вельш-корги, сибирский хаски, шиба-ину и других.

О найденных или потерявшихся кошках пользователи разместили более 60 объявлений. Среди этих животных тоже встречаются породистые, например шотландская вислоухая, британская короткошерстная и другие.

Новогодние праздники — не самое спокойное время для животных. Многие авторы в объявлениях указывают, что собаки при прогулке испугались звуков пиротехники и сбежали. Однако за время работы сервиса своих домашних животных уже нашли 24 владельца, а еще один питомец обрел новый дом.

«О городском сервисе для поиска найденных и потерявшихся питомцев узнают все больше горожан. Пропажа домашнего любимца многими хозяевами ощущается как потеря члена семьи, поэтому используются любые варианты поиска. Конечно, огромную помощь в этом могут оказать другие неравнодушные жители. Именно с целью создания единой площадки для взаимодействия горожан и хозяев животных и был запущен этот сервис. Всего за месяц жители помогли владельцам найти уже 24 потерявшихся домашних любимцев. Надеемся, что горожане будут еще активнее помогать друг другу и число таких позитивных историй вырастет», — отметил Сергей Шакрыл, куратор ИТ-проектов в сфере культуры и бизнеса в Департаменте информационных технологий Москвы.

Первый в России городской централизованный сервис для поиска потерявшихся питомцев заработал на mos.ru 26 декабря. Он позволяет формировать единый реестр всех пропавших и найденных кошек и собак в Москве.

«Одним из решающих факторов для поиска животного является размещение фотографии в объявлении и наличие у него идентификационного номера (чипа). В базе данных сервиса имеется реестр чипированных животных, в том числе отловленных и размещенных в городских приютах», — рассказал председатель Комитета ветеринарии города Москвы Алексей Сауткин.

Чтобы разместить объявление, нужно выбрать сервис «Поиск пропавших и найденных животных» в каталоге услуг для жителей, в разделе «Животные и окружающий мир». На странице сервиса понадобится указать цель обращения («Животное пропало» или «Животное найдено») и нажать на кнопку «Найти».

После этого пользователь может посмотреть размещенные другими жителями объявления о пропавших или найденных животных. В параметрах поиска можно подробно описать питомца: указать вид, породу, пол, окрас и возраст животного (всего более 10 различных характеристик). Кроме того, сервис позволяет написать адрес или отметить геолокацию на интерактивной карте, а также добавить любую другую информацию, которая поможет при поиске питомца. Согласно заданным данным система отфильтрует объявления, и в каждом будет доступна кнопка «Связаться».

Если объявлений, соответствующих запросу, не окажется, можно разместить новое и рассказать о пропавшем или найденном питомце. Для этого необходимо нажать кнопку «Создать объявление» и указать в открывшейся форме характеристики животного, место его потери или обнаружения, загрузить фотографии и оставить контакты для связи.

Для горожан предусмотрена возможность настроить уведомления об обновлении реестра. Таким образом можно быстро узнать, когда появится объявление с заданными параметрами.

Чтобы просматривать базу животных, регистрация на портале mos.ru не нужна, но она понадобится для размещения объявлений, просмотра контактов авторов и подписки на обновления.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies