Как «Мосволонтер» помогает развивать корпоративную социальную ответственность

27 марта 2021
Социальная сфера

Развитие корпоративной социальной ответственности — одно из направлений работы ресурсного центра «Мосволонтер». Помогать городу и москвичам может любая организация вне зависимости от сферы деятельности и от того, сколько человек в ней работает. Расскажем, что такое корпоративная социальная ответственность и что делать компаниям, которые хотят быть полезными, но не знают с чего начать.

«“Мосволонтер” в 2021 году продолжит развивать добровольчество в сфере корпоративной социальной ответственности в столице. Ребята из ресурсного центра готовы помочь всем коммерческим компаниям города, которые хотят развивать добровольчество внутри коллективов. Потенциальные участники добровольческого движения в фирмах и компаниях смогут прокачать свои профессиональные и личностные навыки, реализовать идеи и сделать общественно важное дело», — отметила председатель Комитета общественных связей и молодежной политики Екатерина Драгунова.

Компании, которые хотят развивать корпоративную социальную ответственность, могут обратиться в ресурсный центр «Мосволонтер». Для этого достаточно отправить письмо на электронную почту: [email protected] или позвонить по телефону: +7 (499) 722-69-93.

Специалисты ресурсного центра подготовят методические рекомендации по развитию корпоративного волонтерства, предложения по направлениям добровольческой деятельности, а также программу сопровождения.

В течение года ресурсный центр проведет серию стратегических встреч с организациями — участниками программы развития корпоративного добровольчества, а также образовательные сессии. Компании, которые только начинают свой путь в добровольчестве, могут пройти обучающую программу начального уровня. А для тех, кто уже имеет опыт в этой сфере, есть программы продвинутого уровня.

Пресс-служба Молодежного совета при Департаменте ЖКХ города Москвы

Волонтерство, забота о животных и городской экологии

Для каждой компании «Мосволонтер» предлагает свой формат участия, в зависимости от сферы деятельности и имеющихся ресурсов. Например, можно присоединиться к волонтерской деятельности по одному из направлений добровольчества, которые поддерживает ресурсный центр.

«Ресурсный центр может предоставить программы по нескольким ключевым направлениям добровольчества. Среди них волонтерские выезды в психоневрологические интернаты (ПНИ), дома престарелых, приюты для животных и другие специальные учреждения для организации досуга подопечных. Можно также собирать и отвозить вещи в дома престарелых или стать наставниками в детских домах, помогать приютам для животных найти четвероногим подопечным любящую семью», — рассказал директор ресурсного центра «Мосволонтер» Дмитрий Покровский.

Например, можно присоединиться к зооволонтерству: выезжать в приюты для животных, помогать собирать и развозить корм или заниматься пристройством брошенных питомцев. В 2020 году «Мосволонтер» совместно с благотворительными фондами помощи животным провел ряд добровольческих акций: более 130 добровольцев Москвы выезжали в приюты для бездомных животных и передали свыше двух тонн корма для собак и кошек, порядка тысячи пеленок, одеял, лежаков, подушек, около 300 игрушек, 30 поводков, более 40 ошейников и намордников, а также одежду, расчески, миски.

Также можно оказывать добровольческую поддержку людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Например, помогать в кризисных центрах для женщин, участвовать в доставке продуктовых наборов от благотворительных фондов многодетным семьям или маломобильным гражданам.

Эковолонтерство и забота о городской экологии — еще одно направление, к которому все чаще обращаются компании. Во время обучающей программы «Мосволонтер» поделится собственным опытом того, как правильно утилизировать бумагу, ненужные документы, картонные упаковки и организовать в офисе раздельный сбор мусора. Например, вторсырье из экобоксов, установленных в «Мосволонтере», отвозят в экоцентр «Сборка», где его сортируют и передают на переработку. Всего в 2020 году волонтеры Москвы собрали и отгрузили порядка 300 килограммов макулатуры.

Также среди направлений, которые можно развивать в сфере КСО, — событийное волонтерство, участие в масштабных городских событиях.

Pro bono и ресурсная помощь

Еще один формат участия — pro bono, или интеллектуальное волонтерство, когда специалисты бесплатно предоставляют профессиональные услуги. Юристы могут проводить консультации по праву, психологи — оказывать бесплатную психологическую помощь, копирайтеры и программисты смогут помочь с обновлением сайта, а дизайнер — с новым баннером для мероприятия.

Если у компании есть возможность, то она также может предложить социально ориентированным НКО ресурсную помощь — предоставить офисную технику или помещения, напечатать информационные буклеты или помочь с финансированием мероприятия.

Пресс-служба Молодежного совета при Департаменте ЖКХ города Москвы

Как развивается КСО в организациях столицы

Активное участие в развитии корпоративной социальной ответственности принимают не только частные, но и государственные организации. Например, в команде молодежного совета при Департаменте ЖКХ уже более 1500 человек. Среди них есть и начинающие волонтеры, и опытные городские помощники с 20-летним стажем добровольческой деятельности. За последние четыре года они организовали порядка 600 мероприятий в столице.

Помимо своих должностных обязанностей, специалисты Департамента системно занимаются спортивным, социальным, экологическим, культурным, научным и другими видами волонтерства. В каждом направлении есть свои ключевые проекты. Например, среди мероприятий экологического волонтерства в 2020 году проходили экскурсии на мусоросортировочный завод и обучение раздельному сбору отходов, в приюте «Некрасовка» велось строительство изолятора для животных, нуждающихся в реабилитации, также команда молодежного совета поддерживала и другие городские приюты для бездомных животных.

В прошлом году команда молодежного совета стала призером конкурса «Доброволец Москвы — 2020» в номинации «Организатор добрых дел» с проектом «Молодежь ЖКХ — детям». Волонтеры регулярно поддерживают юных пациентов в Морозовской больнице: организуют для них праздники, игровые встречи, проводят мастер-классы и дарят свою заботу и внимание.

«Создание сферы корпоративной социальной ответственности в организации позволяет специалистам реализовать свои идеи и потенциал, лучше узнавать коллег. К тому же создаются прямые каналы коммуникации между сотрудниками и руководством — предложение каждого будет услышано. Так управление всегда вовлечено в корпоративную жизнь и готово поддержать добрые инициативы, помочь их воплотить, ведь создание культуры добрых дел — это еще и гордость за тех, с кем работаешь каждый день плечом к плечу. Молодежный совет при Департаменте ЖКХ старается транслировать свои инициативы не только в столице, но и за ее пределами. Нам есть чем поделиться, чему научить, мы готовы делать мир добра больше», — рассказала Инесса Чаплынская, председатель молодежного совета при Департаменте жилищно-коммунального хозяйства города Москвы.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies