Как крепостной стал фабрикантом и где искать московское «блюдечко»: что еще можно узнать на бесплатных экскурсиях по городу

16 мая 2022
Культура

В первый летний месяц Московский дом национальностей подготовил 18 экскурсий по городу. Экскурсантам покажут усадьбы, в которых жили влиятельные купцы, известные писатели и ученые, поведают московские тайны и легенды, а также проведут их по историческим улицам и районам города. Принять участие в познавательных прогулках можно с 1 по 30 июня. Продолжительность каждой экскурсии составит около двух часов. Подробное расписание опубликовано на сайте Московского дома национальностей. Там же можно зарегистрироваться.

Первая экскурсия «Многонациональная Остоженка ― вокруг да около» состоится 1 июня. Участников ждут в 16:00 у памятника Фридриху Энгельсу (недалеко от станции метро «Кропоткинская»). Прогуливаясь в компании гида по Остоженке и прилегающим переулкам, экскурсанты увидят роскошные доходные дома и усадьбы крупных российских меценатов. Например, доходный дом Зинаиды Перцовой, особняк мецената и коллекционера живописи Ивана Цветкова, дворец генерал-поручика Петра Еропкина, особняк купцов Абрикосовых, дом, в котором долгие годы жила Варвара Петровна Тургенева — мать писателя Ивана Тургенева. Кроме этого, участникам расскажут о многовековой истории Зачатьевского женского монастыря и о том, как в русском языке появилось слово «лодырь».

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

На следующий день, 2 июня, горожан приглашают отправиться на познавательную прогулку «Путешествие в Красное село. От царей до шоколада». Участников будут ждать в 12:00 у станции метро «Бауманская». На экскурсии они познакомятся с историей и архитектурой Красного села. Это одно из древнейших подмосковных поселений. Впервые оно упоминается в 1423 году в завещании великого князя Василия I, который передал село своему сыну Василию II. Название село получило благодаря живописности места, в котором находилось (красное, то есть красивое). В состав Москвы поселение вошло в 1806 году, а в середине XIX века император Николай I приказал перевести из Белого города в Красное село Алексеевский девичий монастырь. В начале XX века на территории бывшего села открылась кондитерская фабрика купцов Абрикосовых. В ходе экскурсии гид расскажет, где родился Василий Блаженный, в каком храме крестили поэта Александра Пушкина, как крепостному крестьянину Степану Абрикосову удалось получить вольную и стать известным фабрикантом XIX века — производителем конфет.

Узнать интересные факты о советских космонавтах и покорении космоса можно будет во время пешеходного тура «Космический район многоэтничной Москвы». Его проведут 6 июня, сбор участников в 16:00 у станции метро «Динамо» (выход № 1). Маршрут пройдет вокруг Петровского парка — на его территории долгие годы размещалась Военно-воздушная инженерная академия имени Н.Е. Жуковского. Недалеко от парка располагался Центральный аэродром имени М.Ф. Фрунзе (в народе известен как Ходынский аэродром), где проводились учебные полеты будущих летчиков-космонавтов. На экскурсии расскажут об основных этапах освоения космического пространства, научных исследованиях в этой области и тщательной подготовке к первым полетам человека в космос. Горожане увидят Центральный дом авиации и космонавтики, памятник собаке по кличке Лайка, которая стала первым живым существом, вышедшим на околоземную орбиту, а также монументы в честь выдающихся ученых — Фридриха Цандера, Константина Циолковского, Николая Жуковского.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Во время экскурсии «Вдоль града Земляного: от Калужских ворот до Зацепы» гости полюбуются великолепными особняками купцов Морозовых и Солодовниковых и побывают на Калужской площади, которую москвичи за округлую форму прозвали «блюдечком». Гид расскажет, где жил поэт Сергей Есенин, кого в народе называли «апачи», кто основал первый московский коммерческий институт. Кроме того, экскурсанты узнают, почему некоторые улицы района имеют необычные названия и откуда они произошли. Например, им объяснят, почему бывший Замоскворецкий трамвайный парк получил имя одного из московских революционеров. На эту встречу всех желающих приглашают 14 июня в 12:00. Сбор группы ― у станции метро «Красные Ворота» (последний вагон из центра, выход № 1).

Горожане также могут попасть на бесплатные экскурсии по старейшим районам Москвы, таким как Миуссы (на территории Тверского района), Таганка, Китай-город, Замоскворечье, Хитровка, прогуляться по улицам Моховой, Кузнецкий Мост, посетить места, связанные с жизнью и творчеством знаменитых русских живописцев Алексея Саврасова и Исаака Левитана.

Завершит цикл экскурсий пешеходная прогулка «Сиреневая мистика Врубеля». Она состоится 30 июня в 16:00. Путешествие начнется у станции метро «Сухаревская» (выход № 2). На экскурсии участникам расскажут о жизни и творческом пути художника Михаила Врубеля. Особое внимание будет уделено московскому периоду (1890–1902) — в это время художник стал уже сложившимся мастером с оригинальным стилем, набором идей, приемов и тем. Например, можно будет узнать об участии Врубеля в оформлении спектаклей Московской частной русской оперы Саввы Мамонтова, полюбоваться майоликовым панно, выполненным мастером на фасаде здания гостиницы «Метрополь», и услышать историю создания этой работы.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Москвичи также могут попасть на бесплатные экскурсии, которые пройдут 21 мая в рамках акции «Дни исторического и культурного наследия». Во время прогулок им предложат посетить закрытые в обычное время усадьбы, знаменитые дома и дворцы, побывать на лекциях историков и искусствоведов, а также на концертах и кинопоказах, принять участие в познавательных квестах. Всего в этот день запланировано более 150 мероприятий. Большинство из них можно будет посетить только по предварительной записи.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Роспись ростового яйца и создание тематических сувениров на территории Церкви Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках

5 – 12 мая
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies