Как идет реорганизация бывшей промзоны «ЗИЛ»

16 сентября 2019
Строительство и реконструкция

На юге столицы продолжается реорганизация бывшей промышленной зоны «ЗИЛ». Промежуточные итоги работы по превращению некогда депрессивной территории в современный городской район подвел заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин. 

По его словам, к настоящему моменту на «ЗИЛе» построили 400 тысяч квадратных метров жилья, ледовый дворец «Парк легенд», музей, автомобильный центр, офисы и еще целый ряд коммерческих объектов.

Здесь открыта станция метро «Технопарк» и платформа ЗИЛ Московского центрального кольца, активно развивается дорожная сеть. До конца года будет выполнен основной объем работ по благоустройству набережной Марка Шагала площадью 18,5 гектара.

Проектное решение

В южной части промзоны почти завершено строительство дорог к «Острову мечты» – огромному детскому парку, который планируется открыть для посетителей уже в этом году. До конца года завершится строительство моста через залив с выходом на территорию Южного речного порта.

«Работы все идут по плану. Инвестор сейчас еще строит порядка 250 тысяч квадратных метров, продолжаются работы по благоустройству. Вообще я считаю, что проект “ЗИЛ” будет один из самых удачных примеров реорганизации промзон не только в Москве, но и в мире», – подчеркнул Марат Хуснуллин.

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин

Территория бывшей промзоны «ЗИЛ» занимает несколько сотен гектаров. Проект ее реорганизации подразумевает строительство и реконструкцию примерно шести миллионов квадратных метров недвижимости.

В связи с этим, добавил Марат Хуснуллин, промзона продолжит развиваться поэтапно, шаг за шагом. В ближайшие десять лет это будет активное развитие, а в общей сложности срок реализации проекта такого масштаба – около 15 лет.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня, театры и концертная программа в Зябликово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Домик столяра, мастер-классы на офире и театры в Марьино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies