Как Екатерина II о своих певчих позаботилась: Главархив познакомит с историей МГУ

27 января 2020
Образование

Главархив Москвы приглашает познакомиться с историей Московского государственного университета и отечественного высшего образования. В архивном ведомстве хранится собрание документов главного вуза столицы, начиная с 60-х годов XVIII века.

Проект об учреждении Московского университета подписала императрица Елизавета Петровна ровно 265 лет назад – 25 января 1755 года. Архив учебного заведения серьезно пострадал во время Отечественной войны 1812 года, а потому подлинные свидетельства истории первых лет его существования сегодня особенно ценны.

Один из самых ранних документов фонда Московского университета – это подлинник подписанного Екатериной II указа от 13 января (но новому стилю – 24 января) 1764 года о приеме на учебу придворных певчих Трофима Терновского, Ивана Уманова, Семена Грабовского, Василия Попова и других хористов. Императрица распорядилась зачислить и обучать их на том же основании, что и разночинцев.

Из документов «Проект университета» и «Штат», регулировавших деятельность заведения до 1804 года, можно узнать, что обучение казеннокоштных студентов осуществлялось за счет бюджета. Государство выделяло средства на их проживание, питание, одежду, книги и другие нужды, связанные с учебой. В пункте, касающемся размера этой суммы, можно заметить различия в положении студентов разных сословий. Так, казеннокоштным студентам из бедных дворян полагалось по 50 рублей, а учащимся из непривилегированных сословий – по 30 рублей в год.

К моменту выхода императорского указа о зачислении в университет девяти дворцовых певчих штат казеннокоштных студентов уже был полностью укомплектован. Поэтому Елизавета Петровна поручила Коллегии экономии выделить сумму для содержания новых учеников. Иначе процесс мог бы растянуться на пять – шесть лет, ведь будущим студентам сначала следовало получить необходимые общеобразовательные знания в университетской гимназии.

Со времен Петра I государство принимало решительные меры, чтобы избавиться от нехватки людей со специальным (в том числе и высшим) образованием. Императрица, которой были близки идеи эпохи Просвещения, награждала угодивших ей певчих не деньгами и званиями, а возможностью учиться.

Для представителей непривилегированных сословий в XVIII веке университетский диплом был едва ли не единственной возможностью получить более высокий социальный статус. Это соответствовало основному принципу Московского университета, сформулированному его основателем Михаилом Ломоносовым: тот студент почтеннее, кто больше научился.

В Главархиве можно ознакомиться и с другими материалами. Там хранятся документы органов власти, организаций, предприятий и учреждений города, личные собрания. Архивные фотографии и документальные источники также используются в выставочных и образовательных проектах.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies