Как дезинфицируют поезда и тоннели в московском метро

30 марта 2020
Транспорт

Дни с 30 марта по 3 апреля объявлены в России выходными, чтобы большинство жителей могли остаться дома и воздержаться от поездок на общественном транспорте. Эта мера направлена на то, чтобы снизить скорость распространения коронавирусной инфекции. Оставаясь дома и меньше контактируя с людьми, вы обезопасите себя и поможете снизить нагрузку на врачей.

Структуры жизнеобеспечения города, транспорт, медицинские учреждения, аптеки, магазины и органы власти всех уровней при этом продолжат работу. Для тех, кто будет в эти дни работать и пользоваться городским транспортом, рассказываем, какие меры принимает Московский метрополитен для обеспечения безопасности пассажиров и профилактики распространения коронавируса. Рассказываем, как обеззараживают станции, составы и даже тоннели подземки.

Перегоны и тоннели

С 19 марта Московский метрополитен дезинфицирует тоннели с помощью специальных промывочных машин. Такая мера позволяет тщательно очистить тоннели, по которым ходят поезда с пассажирами.

Машины использовались для промывки тоннелей и ранее, но теперь в цистерны объемом по 10–12 тонн добавляют специальное дезинфицирующее средство. Каждую ночь на перегонах распыляют более 90 тонн обеззараживающего состава, рекомендованного Роспотребнадзором. Применяемое средство также предназначено для использования в лечебно-профилактических организациях для дезинфекции хирургических и стоматологических инструментов.

Всего планируется таким образом обработать 600 километров тоннелей, 364 перегона, 108 тупиков и 33 соединительные ветки.

Составы и пассажирские зоны

Каждый поезд по специальному графику проходит полную уборку и дезинфекцию. Сотрудники в респираторах и с опрыскивателями идут через весь состав и обрабатывают поручни, сиденья и другие поверхности, распыляя обеззараживающую жидкость.

В вагонах также проводят аэрозольную дезинфекцию. Это выглядит следующим образом: небольшое устройство выпускает воздух с примесями дезинфицирующих веществ. Задав прибору программу, в которой указывается объем, например, вагона, необходимо покинуть помещение в течение 15 секунд. Аэрозоль работает 20 минут, после чего автоматически отключается. Еще в течение получаса средство продолжает работать. Потом можно снова зайти в вагон.

«Все составы, которые выходят на линию, полностью продезинфицированы. Особое внимание мы уделяем зонам, которые связаны с пассажирами. Это поручни, двери, сиденья. Дополнительно в депо проводится дезинфекция с помощью ультрафиолетовых ламп. В новых вагонах — это серии “Москва” и “Ока” — данные лампы сразу встроены в систему кондиционирования», — рассказал Дмитрий Дощатов.

Работы по дезинфекции также ведутся на станциях и в вестибюлях. Ручки дверей, кассовую зону, турникеты и эскалаторы обеззараживают раз в полтора — два часа. Автоматы по продаже билетов подвергаются дезинфекции один раз в час.

Уборкой пассажирских зон в метро заняты две тысячи человек ежедневно. Также была усилена работа вентиляционной системы подземки. Фильтры стали менять в два раза чаще, вентиляционные установки регулярно промываются.

В метрополитене ведется постоянный контроль за здоровьем персонала. При выходе на смену всем работникам, которые взаимодействуют с пассажирами, измеряют температуру. Если она повышенная, людей не допускают к работе.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная студия, театры и музыкальная программа на Тверской площади

28 апреля5 мая

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies