Как благоустраивают Московскую аллею

28 апреля 2021
Строительство и реконструкция

Продолжается благоустройство территории, прилегающей к станциям метро «Динамо» (выход 2) Замоскворецкой линии и «Петровский парк» (выход 3) Большой кольцевой линии. Работы проводятся на Московской аллее, возле стадиона «Динамо», а также в зоне между двумя вестибюлями одноименной станции метро. Общая площадь благоустраиваемой территории составляет 21,6 тысячи квадратных метров.

К работам приступили осенью 2021 года. Перерыв был сделан из-за наступивших холодов. Сейчас специалисты переносят под землю воздушные кабельные линии и заканчивают укладку бордюрного камня, который отделит проезжую часть от тротуаров.

«Уже выполнены все демонтажные и земляные работы. Почти завершено устройство кабельной канализации, общая протяженность которой составит 7,8 тысячи метров. Подземное размещение кабельных линий не только освобождает небо над улицами от сплетения проводов, но и создает более надежные и безопасные условия их использования», — рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

Почти завершено мощение дорожек вблизи Петровского парка. А аналогичные работы у станции метро выполнены на 50 процентов. Перед укладкой нового покрытия была сделана гидроизоляция, что исключит попадание влаги в помещения подземки. В дальнейшем специалистам предстоит заменить асфальт на проезжей части.

«До начала благоустройства территория Московской аллеи и площадь у станции метро “Динамо” были плохо освещены. После завершения работ здесь появится более 70 новых фонарей и уличных торшеров. Их оборудуют лампами с мягким теплым светом и высоким классом энергоэффективности», — отметили в пресс-службе Департамента.

Для комфортного отдыха горожан на Московской аллее установят удобные лавочки и урны. А для любителей велосипедных прогулок сделают две велопарковки.

Кроме того, на площади между двумя вестибюлями станции «Динамо» приведут в порядок 10 лестничных маршей. Неподалеку от метро разместят четыре информационные стелы. Они помогут сориентироваться тем, кто оказался в этом районе впервые.

Вдоль Московской аллеи высадят почти 180 кустарников, а также разобьют газон. Его общая площадь составит четыре тысячи квадратных метров.

Проектное решение

Как подчеркнули в пресс-службе ведомства, около станций метро «Динамо» и «Петровский парк» создадут многофункциональное комфортное пространство. Там будет удобно назначать встречи и отдыхать в ожидании автобусов, которые расходятся от метро в другие районы Северного административного округа. Работы планируют завершить этой осенью.

В прошлом году благоустроили Театральную аллею Петровского парка, которая располагается поблизости от стадиона «Динамо» и станции метро «Петровский парк». Впервые в столице там установили опоры освещения со светофорами. 

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies