К программе льготного кредитования московских предприятий присоединился 21 банк

26 мая 2022
Экономика и предпринимательство

К программе льготного кредитования промышленных предприятий Москвы присоединился 21 российский банк, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Полученные средства компании могут направить на пополнение оборотных средств и реализацию инвестиционных программ.

«Исходя из экономической ситуации и запросов бизнеса, мы постоянно совершенствуем меры поддержки, которые город предоставляет предпринимателям, и расширяем список партнеров. Благодаря соглашениям с банками столичные промышленники могут получить кредиты на пополнение оборотных средств и реализацию инвестпрограмм по ставке ниже рыночной — не выше девяти процентов. На данный момент к программе льготного кредитования предприятий присоединился уже 21 банк страны», — рассказал Владимир Ефимов.

Город снизил ставки по льготным кредитам для предприятий и организаций нефинансового сектора экономики с 11 до девяти процентов, для компаний строительной отрасли — с 12 до девяти процентов. Новые условия будут действовать как по новым займам, так и по одобренным ранее.

Оператор программы льготного кредитования — Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства. В марте туда направили дополнительно 10 миллиардов рублей на кредиты для промышленников. Аналогичную сумму фонд получил на поддержку строителей. На сниженную ставку могут рассчитывать девелоперы, которые возводят или реконструируют нежилые здания.

На данный момент город одобрил заявки промышленных предприятий и строительных компаний на 108 миллиардов рублей. Список банков-партнеров можно найти на сайте фонда.

«Чтобы получить помощь от города, необходимо заключить кредитный договор, а затем с документами обратиться в фонд. Сегодня такая поддержка доступна не только промышленникам. Получить льготный кредит на пополнение оборотных средств может практически любой бизнес, зарегистрированный в столице и работающий на территории Москвы не менее двух лет. В целом, по нашим подсчетам, минимум три тысячи компаний вправе претендовать на такую помощь», — отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Заявления в Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства принимают по адресу: Москва, Неглинная улица, дом 15, строение 1, комнаты 6–15. Подробная информация есть на сайте mfppp.ru, получить консультацию также можно по телефону: +7 495 777-26-96.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies