К 200-летию со дня рождения: «Москино» приглашает на экранизации романов Достоевского

10 ноября 2021
Культура

Посмотреть экранизации произведений Федора Михайловича Достоевского приглашает сеть кинотеатров «Москино». Здесь подготовили ретроспективу фильмов, снятых по мотивам романов «Идиот», «Преступление и наказание» и «Братья Карамазовы». Программа посвящена 200-летию со дня рождения русского классика (11 ноября). Показы пройдут с 14 по 19 ноября.

«Блестящий романист и признанный классик, Достоевский является знаковой фигурой мировой интеллектуальной культуры и одним из самых экранизируемых русских писателей. Невероятное сочетание мистики и реализма в его произведениях, высказанные им идеи всегда будоражили умы кинематографистов. Специально к памятной дате мы подготовили подборку интересных и разнообразных экранизаций романов Федора Михайловича. Зрители смогут увидеть как классические фильмы Ивана Пырьева, Льва Кулиджанова и Андрея Эшпая, так и постмодернистские киноленты Романа Качанова и Ричарда Айоади», — рассказала Наталья Мокрицкая, генеральный директор сети кинотеатров «Москино».

Показы пройдут в шести кинотеатрах сети — в «Космосе», «Искре», «Туле», «Спутнике», «Сатурне» и «Звезде». Для посещения необходимо предварительно зарегистрироваться, сделать это можно на официальном сайте «Москино». Здесь же опубликовано полное расписание киносеансов.

В помещениях посетители должны соблюдать социальную дистанцию и носить маски. Рассадка гостей предусмотрена в шахматном порядке, допустимая заполняемость залов не превысит 50 процентов от общего числа мест.

Программа, посвященная Достоевскому, начнется в «Космосе» с комедии Романа Качанова «Даун Хаус» (2001). Это одна из самых необычных экранизаций романа «Идиот». Зрителей ждут почти полтора часа талантливого абсурда и искрометного черного юмора. Посмотреть на танцующего князя Мышкина в исполнении Федора Бондарчука и кривляющегося Рогожина, которого сыграл Иван Охлобыстин, можно 14 ноября в 16:00. Фильм получил приз жюри открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» в Сочи в номинации «За поиск нового киноязыка».

Кадр из фильма «Даун Хаус». Режиссер Р. Качанов. 2001 год

Продолжится программа в кинотеатре «Искра». 15 ноября в 12:00 здесь покажут киноленту «Идиот» (1958) знаменитого советского режиссера Ивана Пырьева. Несмотря на то что он экранизировал только первую часть книги, фильм по праву считают эталонным. Таким его сделали глубокая проработка персонажей, прекрасные костюмы и внимание к мелочам. Есть версия, что Юрий Яковлев, сыгравший князя Мышкина в этой яркой эмоциональной картине, так погрузился в роль, что довел себя до нервного срыва.

Еще один фильм Ивана Пырьева можно будет увидеть в кинотеатре «Тула» 15 ноября в 16:00. «Братья Карамазовы» (1968) — масштабное киноповествование в трех сериях. Речь идет о непростой семье Карамазовых и взаимоотношениях трех непохожих братьев: импульсивного Дмитрия (Михаил Ульянов), хладнокровного материалиста Ивана (Кирилл Лавров) и добросердечного Алеши (Андрей Мягков). Пырьеву удалось глубоко и точно развернуть перед зрителями эту драму. К сожалению, режиссер не дожил до финала своей работы. Последнюю серию досняли Кирилл Лавров и Михаил Ульянов, хорошо знакомые с замыслом Пырьева.

Кадр из фильма «Братья Карамазовы». Режиссер И. Пырьев. 1968 год

Увидеть советско-итальянскую кинопостановку «Униженные и оскорбленные» (1990) можно в кинотеатре «Сатурн» 16 ноября в 14:10. Для истории двух семей, разоренных князем Валковским, Андрей Эшпай собрал великолепный актерский состав. Главные роли сыграли Александр Абдулов (Маслобоев), Никита Михалков (князь Валковский), Борис Романов (Николай Ихменев), Виктор Раков (Алеша Валковский) и Настасья Кински (Наташа Ихменева).

О судьбе студента Родиона Раскольникова расскажет фильм Льва Кулиджанова «Преступление и наказание» (1969). Это еще одна классическая экранизация произведения Достоевского, посмотреть которую рекомендуют каждому любителю кино. Отказавшись от некоторых глав и деталей, Кулиджанов тем не менее прекрасно передал дух романа. Главные роли сыграли Георгий Тараторкин (Родион Раскольников), Иннокентий Смоктуновский (Порфирий Петрович) и Ефим Копелян (Свидригайлов). Показ пройдет в кинотеатре «Спутник» 17 ноября в 14:00.

Кадр из фильма «Преступление и наказание». Режиссер Л. Кулиджанов. 1969 год

О том, какими могли бы быть персонажи Достоевского, живи они в наши дни, рассуждает британский режиссер Ричард Айоади в фильме «Двойник» (2013). Трагикомедийный триллер повествует о злоключениях скромного служащего Саймона Джеймса, жизнью которого пытается завладеть его новый коллега Джеймс Саймон. Они похожи как две капли воды, но окружающие этого не замечают. Двойник легче заводит друзей, успешнее продвигается по службе и уже готов отбить у героя любимую девушку. В главных ролях Джесси Айзенберг (Саймон Джеймс и Джеймс Саймон) и Миа Васиковска (Ханна). Посмотреть фильм можно в кинотеатре «Звезда» 19 ноября в 15:00.

Федор Достоевский (1821–1881) — писатель, мыслитель, публицист, классик русской и мировой литературы, основоположник жанра психологической прозы. Именно к последнему относится раннее произведение автора «Записки из Мертвого дома». Наиболее значительными считаются романы «великого пятикнижия»: «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток» и «Братья Карамазовы». Примечательно, что они были написаны один за другим с 1866 по 1880 год. Достоевский повлиял на развитие не только мировой литературы, но и философской мысли. Он считается первым в России представителем персонализма (философское течение, признающее личность высшей духовной ценностью и первичной творческой реальностью), его идеи нашли отражение в экзистенциализме и фрейдизме. Достоевский признан одним из самых читаемых авторов в мире.

«Москино» — учреждение в структуре Департамента культуры Москвы, управляющее сетью из 13 городских кинотеатров. В них ежегодно организуют кинопоказы к памятным датам, проводят фестивали авторского кино, премьеры новых фильмов и встречи с известными режиссерами. В синематеке «Москино» хранится около девяти тысяч пленочных копий классики советского кинематографа.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Скейт-парки, самокат-школа и роллердром: адреса, регистрация и правила посещения сезона 2024

1 мая1 октября

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies