Изразцы Врубеля и майоликовые панно: доходный дом Плевако признан памятником архитектуры

13 февраля 2019
Культура

Бывший доходный дом адвоката Федора Плевако признан памятником архитектуры. Здание, расположенное по адресу: Новинский бульвар, дом 18а, получило статус объекта культурного наследия регионального значения. Четырехэтажный дом, который по-прежнему является жилым, был построен в 1905 году по проекту архитектора Петра Микини.

Здание отличают массивные формы, естественные природные цвета и фактуры, а также отсутствие в декоре фасада мелких деталей. Фасад украшают яркие панно из майолики — керамической плитки из обожженной пористой красной глины, покрытой глазурью и красками.

«Доходный дом Плевако — редкий для Москвы архитектурный образец северного модерна. Дом подвергся перепланировке в ходе ремонта в 1980-х годах, но сохранил свои капитальные стены и уникальное убранство фасада. В интерьерах дома хорошо сохранились две парадные лестницы 1905 года с тамбурами, отделка стен лестничных клеток и столярные заполнения окон (оконная коробка, откосы, подоконники, рамы и фурнитура). Фасады строения украшены изразцами, выполненными по эскизам Михаила Врубеля. Всю керамическую плитку, которая использовалась для облицовки дома, изготовили в гончарной мастерской, принадлежавшей меценату и промышленнику Савве Мамонтову. Он подарил эти мозаики адвокату Федору Плевако для строящегося доходного дома в качестве благодарности. Юрист успешно защитил промышленника в суде, и Мамонтову вынесли оправдательный приговор», — рассказал глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Самые большие майоликовые панно можно увидеть над входами в подъезды. Это две мозаики, выложенные из разноцветных плиток квадратной формы в бирюзово-сине-фиолетовой гамме. Панно украшены изразцами «Рыбки», выполненными по эскизу Михаила Врубеля. В нишах под балконами расположены мозаики меньшего размера. Одна из них изображает арку, увитую ветвями с плодами, под которыми плывет пара лебедей к стоящему на берегу павлину. Считается, что эта мозаика создана по мотивам картины Константина Коровина «Лебеди».

На другом панно изображена девушка с распущенными волосами, которая пробирается через заросли. Также фасад украшают изразцы с растительными орнаментами и барельефы с человеческими фигурами и ветвями растений.

Балконы поддерживают огромные консоли необычной формы — такие опоры нельзя увидеть ни у одного другого здания в Москве. Свет на лестничные пролеты в подъездах проникает через большие окна с мелкой прямоугольной раскладкой, характерной для северного модерна.

Белые лепные детали и яркие панно из майолики выделяются на фоне светло-бежевых кирпичных стен. Кроме того, фасады частично покрыты грубой штукатуркой светло-зеленого цвета с фактурной отделкой, имитирующей необработанную поверхность пористого камня.

Алексей Емельянов напомнил, что год назад доходный дом Плевако взяли под охрану — тогда он получил статус выявленного объекта культурного наследия. Затем специалисты провели историко-культурную экспертизу, в результате которой здание признали памятником архитектуры и внесли его в список объектов культурного наследия регионального значения.

Его запрещено сносить, а любые ремонтные и реставрационные работы можно проводить только по согласованию с Департаментом культурного наследия и под контролем специалистов ведомства. При этом исторический облик здания не может быть нарушен.

Федор Плевако (1842–1909) — известный московский адвокат, юрист, действительный статский советник. Он окончил юридический факультет Московского университета. Часто защищал в суде клиентов, не имеющих денег, бесплатно, иногда оплачивал и их непредвиденные расходы. Прославился благодаря своему ораторскому искусству.

В круг его друзей входили знаменитые деятели культуры — художники Михаил Врубель и Константин Коровин, режиссер Константин Станиславский, оперный певец Федор Шаляпин, актриса Мария Ермолова.

Петр Микини (1871–1918) — московский архитектор польского происхождения. Наиболее известными его работами являются доходный дом на Чистопрудном бульваре (построен в 1908 году совместно с архитектором Львом Кравецким и художником Сергеем Вашковым) и доходный дом в Армянском переулке (построен в 1901–1905 годах совместно с архитектором Владимиром Властовым). Эти здания признаны объектами культурного наследия регионального значения.

Работа по сохранению и восстановлению памятников архитектуры в столице ведется постоянно. Список объектов культурного наследия регулярно пополняется. Только за последние семь лет охранный статус получило около 700 памятников. Из них более 370 — выявленные объекты культурного наследия, а порядка 330 — объекты культурного наследия федерального и регионального значения.

Так, в этом году памятником архитектуры признали другой дом, построенный в стиле модерн, — бывший особняк фабриканта и торговца Густава Келлера в Бутырской слободе. Здание примечательно асимметричным фасадом. Это подчеркивает расположение оконных проемов. Они обрамлены прямоугольными наличниками и филенками.

Кроме того, в список объектов культурного наследия регионального значения внесли зал с мозаиками в стиле модерн в бывшем доходном доме графа Орлова-Давыдова. Помещение украшает уникальный декор 1907 года. Архитектор-декоратор Эдуард Ниерман создал цветочные мозаики для торгового зала шоколадного магазина Келера, который располагался в доме на Никольской в начале прошлого века. Все они выполнены из смальты — кусочков непрозрачного цветного стекла неправильной формы. В их изготовлении участвовал французский художник по стеклу Пиццагалли, на одном из панно сохранилось его авторское клеймо.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня, театры и концертная программа в Зябликово

28 апреля5 мая

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies