Изразцы и перстни: что еще нашли во время работ по благоустройству

7 июня 2018

Фонд археологических находок, обнаруженных во время благоустройства городских улиц, пополнили новые артефакты. При проведении работ в Армянском переулке нашли многочисленные предметы XVII–XIX веков.

«Среди находок фрагменты керамической и стеклянной посуды, печные изразцы, ювелирные изделия религиозного и светского характера. Специалисты особенно выделяют несколько мужских перстней из белого металла и медного сплава. На щитках перстней-печаток можно рассмотреть рельефные изображения с геральдической символикой и растительными мотивами. На других есть вставки из стекла и серого агата», — отметил руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Все предметы обнаружены около здания посольства Армении в России.

Роза Тюдоров и крепостная стена

Множество ценных артефактов было найдено во время строительства парка «Зарядье». Например, английский медальон XVI века из сплава свинца и олова. Старинный предмет украшен розой Тюдоров, геральдическим символом королевской династии Англии. На Варварке нашли огромный клад серебряных монет (до 43 тысяч экземпляров), изготовленных в технике проволочной чеканки. Их общий вес составил более 20 килограммов. Другая уникальная находка на территории Зарядья — участок белокаменных кладок фундамента крепостной стены Китай-города длиной 10 метров. Также среди интересных артефактов — торговые пломбы, деревянный лук, медная игрушка и многие другие.

 

Благодаря программе городского благоустройства найдено огромное количество самых разных предметов. Это керамика, посуда, игрушки, украшения, оружие, фрагменты зданий и мостовых, остатки храмового некрополя и даже такие уникальные вещи, как инструмент фальшивомонетчика XVII века.

За последние годы обнаружили тысячи артефактов и фрагментов исторических сооружений. Это стало возможным благодаря археологическому мониторингу, который сопровождает благоустройство. Его ведут на всех строительных площадках с марта по сентябрь. К каждому новому сезону благоустройства совместными усилиями готовятся проектировщики, архитекторы, историки-краеведы, строители и специалисты коммунальных служб. Они определяют, как проводить городской ремонт и благоустройство, чтобы сохранить историческое и культурное наследие Москвы.

Где можно увидеть находки

С каждой находкой работают археологи, затем — реставраторы. После этого предмет каталогизируют, присваивают ему учетный номер и передают в коллекцию Музея Москвы. Также уникальные находки можно увидеть в музее парка «Зарядье», расположенном в подземном переходе к Москворецкой набережной. Здесь в основном выставлены артефакты, найденные на территории Китай-города и Зарядья. Главный экспонат музея — фрагмент Китайгородской стены XVI века. Другой интересный формат экспонирования — археологический музей под открытым небом. В прошлом году на Хохловской площади появился амфитеатр с участком крепостной стены Белого города второй половины XVI века.

Оказалось, что москвичи очень интересуются археологическими находками последних лет. Выставки пользуются большой популярностью. Одним из первых проектов была выставка «Тверская и не только» в Музее Москвы, проходившая в 2016 году. Из-за большого количества посетителей выставку продлили на месяц.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Экскурсии, чеканка монет и звонарское искусство в Высоко-Петровском ставропигиальном мужском монастыре

5 мая
9:00 – 18:00
Бесплатно

Роспись ростового пасхального яйца, концерты и мастер-классы на территории Храма во имя святого благоверного князя Александра Невского

12 мая
12:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies