Изразцы и монеты: что еще обнаружили археологи в центре Москвы

19 июля 2018
Культура

Во время работ по благоустройству Армянского и Малого Златоустинского переулков археологи обнаружили предметы быта и религиозного искусства, а также монеты XVIII–XX веков. Находки сохранят и отреставрируют, они будут представлены в московских музеях.

Глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов рассказал, что в ходе археологических раскопок был обнаружен рельефный расписной изразец одной из печей, которые находились в домах в Армянском переулке. Он датируется началом XVIII века. Другая находка подтверждает развитие мелкого ремесленного производства в центре Москвы — это деревянная сапожная колодка, которая служила приспособлением для придания правильной формы обуви при ее шитье.

«В Армянском переулке археологи обнаружили редкий предмет — накладку из меди со вставкой из прозрачного ограненного стекла синего цвета. Такие изделия использовали при украшении окладов икон. Самый ранний артефакт (XVII век) — фрагмент стеклянной бутылки, на которой сохранилось клеймо London R G. Эта бутылка местного происхождения, можно сказать, подделка. Так умельцы пытались привлечь внимание к товару, выдавая его за импортный. Сразу отмечу, что вряд ли здесь находился кабак, поскольку в таком случае археологи обязательно нашли бы в этом месте еще множество подобных артефактов», — отметил руководитель ведомства.

А в Малом Златоустинском переулке обнаружен фрагмент нательного медного креста — их массово производили с XVII по конец XIX века. К религиозному искусству относится и другая находка археологов — две части церковной масляной лампады. По мнению специалистов, их использовали в Златоустовском монастыре, одном из старейших в Москве. Он находился в Большом Златоустовском переулке, но был разрушен в советское время.

Помимо этого, археологи раскопали старинные медные монеты XVIII — начала XX века. Например, одну из них, изготовленную в 1730 году, использовали в период правления российской императрицы Анны Иоанновны. Копейка 1800 года была в ходу во времена императора Павла I, а копейка 1903-го — в годы правления последнего российского императора Николая II.

«Все эти предметы дополняют общую картину жизни в центральной части столицы XVII–XIX веков», — отметил Алексей Емельянов.

Во время строительства и городского благоустройства, перекладки коммуникаций в центре Москвы периодически обнаруживают предметы, имеющие историческую ценность или хранящие память о жизни города и о прошлых поколениях москвичей. При проведении подобных работ ведется контроль и наблюдение со стороны археологов. Они следят, чтобы артефакты или объекты не были повреждены. Специалисты оценивают их состояние и ценность, тщательно исследуют и принимают решение, как их сохранить и представить в музее.

За последние несколько лет археологи нашли более 10 тысяч артефактов во время работ по благоустройству и ремонту в центре Москвы. Только на Биржевой площади специалисты собрали полтысячи предметов. Самые ранние из них датируются XII веком. После тщательного изучения все находки передаются в столичные музеи.

Это интересно…

Археологи обнаружили еще одну воровскую монету времен Екатерины II
Тайна раскрыта: сосуд с кладом оказался самогонным аппаратом
Шахматный клад: через 25 лет открылась тайна музейного экспоната
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Моя любовь» в Центре драматургии и режиссуры

30 марта
19:00 – 20:30

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies