Изменения в работе транспорта, новости и погода: как экраны в поездах метро помогают пассажирам быть в курсе событий

5 марта 2020
Транспорт

В поездах московского метро установили уже более 12 тысяч информационных экранов. Они работают почти в трех тысячах вагонов. С помощью таких устройств пассажиры могут узнать полезную информацию в пути.

Так, на экранах транслируют сведения об изменениях в работе общественного транспорта. В случае нештатной ситуации появляются сообщения на ярком желтом фоне. Также на экраны выводится алгоритм действий пассажиров в каждом конкретном случае.

Кроме оперативной, система предоставляет и справочную информацию о пассажирских сервисах, способах пересадки на другие виды транспорта и типах проездных билетов. Можно также узнать прогноз погоды и городские новости. Весь контент адаптирован для просмотра без звука – текст сообщения можно прочитать на дисплее.

«Мы продолжаем оснащать составы столичной подземки информационными экранами. С начала этого года устройства появились еще более чем в 400 вагонах поездов, следующих по Таганско-Краснопресненской, Филевской и Некрасовской линиям. Планируется, что к июню этого года в 3,5 тысячи вагонов будут работать более 15 тысяч экранов», – рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

По оценкам метрополитена, ежедневная аудитория трансляций на медиаэкранах в вагонах составляет более четырех миллионов пассажиров.

В будущем экраны начнут устанавливать уже на заводе, где производят поезда для московского метро – еще до того, как новые составы поступят в депо.

Новую систему онлайн-информирования пассажиров запустили в столичной подземке в мае 2018 года. Тогда в полутора тысячах вагонов появилось свыше пяти тысяч экранов. В зависимости от модели поезда в каждом вагоне между окнами и дверными проемами устанавливается либо по четыре HD-экрана диагональю 21,5 дюйма, либо по восемь экранов диагональю 15,6 дюймов. Информационными экранами также оснастили поезда «Иволга», следующие по Московским центральным диаметрам.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Художественная студия, танцевальные программы и спектакли в Южном Медведково

28 апреля5 мая
Бесплатно

Мастерская пасхальной керамики, лекции и кулинарные уроки на офирах в Гольяново

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies