Избавиться от стереотипов: чему научит фестиваль для людей старшего поколения Young Old

16 октября 2019
Фестивали

3 и 4 ноября в Культурном центре ЗИЛ состоится второй городской фестиваль для людей старшего поколения «Young Old: новые старшие». Впервые он прошел в 2018 году в пространстве DI Telegraph, собрав около пяти тысяч посетителей. В этом году организаторы ждут в три раза больше гостей – именно столько способна принять новая площадка.

«В своей работе мы уникальным образом сочетаем сохранение традиций c использованием актуальных практик в современном искусстве и социокультурной сфере, поэтому концепция этого события нам близка и наша площадка для него очень хорошо подходит», – говорит директор Культурного центра ЗИЛ Павел Хлопин.

Основная цель фестиваля – дать возможность горожанам разных поколений понять друг друга и избавиться от взаимных стереотипов.

Программа включает дискуссии, лекции и мастер-классы, посвященные темам поиска себя и свободы выбора, самореализации и карьеры после 50 лет, а также здоровья, творчества, моды, технологий, современного искусства и культуры. Гости смогут попробовать себя в роли видеоблогеров, предпринимателей, менторов, волонтеров, арт-критиков, дизайнеров и программистов. Основной акцент фестиваля в этом году будет сделан на разговоре о культуре и искусстве современности.

«Мы можем сколько угодно отворачиваться от интернета, современного искусства, интернет-мемов и моды, – подчеркивают организаторы Young Old Татьяна Дроздова и Екатерина Курашева. – Но именно понимание языка современной культуры делает нас актуальными для своих детей и внуков, включенными в общественный разговор, интересными для работодателей».

Среди спикеров фестиваля художница и куратор Екатерина Бочавар, дизайнер и телеведущий Алексей Бегак, скейтбордист Ашот Шабоян, политолог Екатерина Шульман, профессор бизнес-школы «Сколково» Елизавета Садова, создатель модельного агентства Oldushka Игорь Гавар, популярный инстаграм-блогер Ольга Киприяновна, медицинский журналист Ольга Кашубина и многие другие. Список участников в настоящее время дополняется.

В программе фестиваля также выставки, выступления музыкантов, диджеев и творческие лаборатории. Важным событием станет маркет уличной еды и стильных товаров, на котором свои произведения представят московские мейкеры в возрасте старше 50 лет. Организаторы собрали художников, дизайнеров и мастеров старшего поколения, которые делают нестандартные вещи.

Вход на фестиваль бесплатный, но нужна предварительная регистрация. Зарегистрироваться необходимо до 2 ноября включительно.

 

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00

«Ночные пляски» в «Москонцерт Холле»

3 апреля
19:00 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies