Из Москвы Гиляровского в Барселону Жауме Пленсы. 10 выставок июля

2 июля 2019
Культура

Музеи и галереи не спешат на летние каникулы, а продолжают открывать новые выставки. Самые интересные — в совместном материале mos.ru и агентства «Мосгортур».

«Театр. Кот и пес» в галерее-мастерской «Варшавка»

Адрес: Варшавское шоссе, дом 68, корпус 1

Даты: до 31 августа

Герои новой выставки карикатур в галерее «Варшавка» – домашние животные. Однако в экспозиции не милые и веселые картинки, а серьезные высказывания на тему отношений человека и тех, кого он приручил. Куратор – председатель гильдии карикатуристов Медиасоюза России художник Андрей Рыжов – собрал работы своих коллег из России и других стран, в которых злободневная сатира встречается с искренней любовью к котам, псам и другим братьям нашим меньшим.

Стоимость билета – от 50 рублей.

«Бестиарий-2019» в Государственном Дарвиновском музее

Адрес: улица Вавилова, дом 57

Даты: до 1 сентября

«Бестиарий» возвращается в Дарвиновский музей. Каждое лето этот проект скульптора Петра Хохловкина представляет произведения художников-анималистов, работающих в разных техниках, от батика до акварели, и во всех возможных направлениях от реализма до футуризма. Как и средневековый бестиарий, на страницах которого реальные существа уживаются с мистическими, выставка знакомит и с носорогами, и с единорогами. В этом году компанию фауне в экспозиции составит флора, а художник и писатель Константин Победин представит графический сериал «Зверские эмоции», в котором старинные гравюры из его личной коллекции оживут благодаря его литературному дару.

Стоимость билета – от 150 рублей.

«Москва и москвичи XIX века в иллюстрациях» в музее «Садовое кольцо»

Адрес: проспект Мира, дом 14, строение 10

Даты: 3 июля 15 сентября

Аркадий Мелик-Саркисян известен не только как художник-постановщик кукольных анимационных фильмов (среди них «Серый волк энд Красная Шапочка» (1990), «Кот в сапогах» (1996) и другие), но и как график, создавший сотни образов москвичей XIX–XX веков. Новая выставка музея «Садовое кольцо» представит иллюстрации Мелик-Саркисяна к «Москве и москвичам» Владимира Гиляровского зарисовки из жизни простых горожан, передающие быт, характер и атмосферу столицы прошлого века.

«Москва и москвичи XIX века в иллюстрациях» первая серия выставочного проекта «Скандальная Трубная», посвященного недавнему прошлому центра столицы. Трубная улица и ее окрестности предстанут на трех выставках-сериях во всех своих былых блеске и нищете, раскроют свои тайны и заставят иначе посмотреть на себя.

Вход бесплатный.

«Жизнь игрушек» в галерее «Пересветов переулок»

Адрес: Пересветов переулок, дом 4, корпус 1

Даты: 5–30 июля

Художник Михаил Гарасько сосед галереи «Пересветов переулок». Он всю жизнь живет в доме, в котором расположена галерея, через стену от выставочного зала. С кураторами Дарьей Серенко и Александрой Киселевой он познакомился почти случайно на очередном собрании жильцов. Тут же родилась идея провести выставку, которая продлила бы пространство мастерской художника прямо в галерею. Главная тема творчества Герасько игрушки: он создает их и пишет картины с ними. В экспозицию вошли не только его работы, но и тематическая игровая инсталляция, которая позволит посетителям поделиться своими детскими воспоминаниями.

Стоимость билета от 50 рублей.

Выставка «101-й километр» в Галерее XXI века

Адрес: Кременчугская улица, дом 22

Даты: 5 июля 11 августа

Выставка посвящена феномену 101-го километра, за который в советские времена ссылали семьи репрессированных, а также других «неугодных» граждан из Москвы, Ленинграда и столиц союзных республик. Художница Мария Сивкова рассматривает его с позиции экзистенциализма как культурную окраину, где для человека большой мир перестает существовать и на первый план выступают бытовые детали. В экспозицию вошли разные работы инсталляция, графика, видео. Вместе они создают ощущение замедления времени зритель будто сам пересекает черту, оказываясь в Советском Союзе за 101-м километром.

Стоимость билета от 50 рублей.

«Художественное произведение как живописный жест» в галерее «А3»

Адрес: Староконюшенный переулок, дом 39

Даты: 5–28 июля

Творчество художницы Аэлиты Лентовской демонстрирует, что между искусством и жизнью нет четких границ, а человек может успешно существовать и созидать в этом неразделенном творческом пространстве. Представленные на выставке работы живопись, графика, костюмы – автобиографичны, через них Лентовская рассказывает зрителям о себе.

Стоимость билета от 50 рублей.

«Выставка достижений коллажного хозяйства» в Галерее на Песчаной

Адрес: Новопесчаная улица, дом 23, корпус 7

Даты: 5 июля 4 августа

Коллаж, открытие которого приписывают кубистам, появился в изобразительном искусстве в начале XX века. Сегодня границы жанра расширились, и к коллажам относятся зины и гиф-анимация. Во всем своем разнообразии коллажи предстанут на новой выставке Галереи на Песчаной, ставшей частью программы международного фестиваля «Режь да клей».

В экспозиции более 200 цифровых и бумажных коллажей, созданных художниками из 19 российских городов. Среди авторов одиночки и объединения, профессионалы и любители. На выставке можно не только увидеть современные коллажи, но и познакомиться с копиями обложек советских журналов 1920-х и 1930-х годов.

Стоимость билета от 50 рублей.

«Жауме Пленса» в Московском музее современного искусства

Адрес: улица Петровка, дом 25

Даты: 9 июля 22 сентября

Первая в России выставка работ каталонского художника Жауме Пленсы, известного своими скульптурами и инсталляциями, в которых тела людей состоят из света, звуков и букв. Художник привез в Москву более 20 главных работ они выстроятся в выставку-путешествие по его стилю философии, созданную под кураторством Феррана Баренблита, директора музея в Барселоне. Для Москвы Баренблит сделал особую версию экспозиции, переплетя творчество Пленсы с историей особняка на Петровке, в котором располагается Музей современного искусства. Открывает выставку алюминиевый вопросительный знак, символизирующий мысль художника о способности скульптуры ставить под сомнение любое утверждение.

Стоимость билета 350 рублей.

«Усадебный век» в Музее героев Советского Союза и России

Адрес: Большая Черемушкинская улица, дом 24, корпус 3

Даты: 11 июля 1 ноября

В Кусково, Абрамцево и Архангельское приезжали за вдохновением многие творческие люди. Новая выставка Музея героев Советского Союза и России представит живопись и графику, в которых воплотились образы русских загородных поместий. Ландшафтный дизайн и парковая скульптура, садовые интерьеры, предметы мебели и архитектура все это нашло отражение в работах художников, вдохновленных обликом старинных усадеб.

Стоимость билета 200 рублей.

«Прикоснись к живой природе» в Государственном Дарвиновском музее

Адрес: улица Вавилова, дом 57

Даты: 23 июля 25 августа

На левом берегу Оки недалеко от Серпухова расположена одна из самых небольших природоохранных территорий России Приокско-Террасный заповедник. Здесь обитают более 50 видов диких млекопитающих, 600 видов бабочек и свыше 140 видов птиц, а также две тысячи видов растений, восемь из них занесены в Красную книгу. О необыкновенной флоре и фауне самого густонаселенного заповедника страны рассказывает фотовыставка в Дарвиновском музее. Снимки, запечатлевшие красоту жителей Приокско-Террасного заповедника, знакомят зрителей с многообразием его обитателей. На фотографиях зубры и бизоны из Центрального зубрового питомника, редкие виды пресмыкающихся и окская фауна с большой популяцией бобров.

Стоимость билета – от 150 рублей.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies