Из Дании с любовью. Урбанист и архитектор Ян Гейл делится впечатлениями о Москве

16 января 2021
Строительство и реконструкция

Знаменитый урбанист из Копенгагена Ян Гейл с начала 1970-х годов изучает общественные пространства и их значение для современных городов. Датский эксперт консультировал десятки городов Европы, Северной Америки и Азии, где были реализованы его идеи. Полтора года Ян Гейл вместе со своим бюро Gehl Architects и московскими экспертами исследовал российскую столицу, а в 2013 году представил подробный доклад «Москва. На пути к лучшему городу для жизни» с рекомендациями по улучшению городской среды. Многие из них были реализованы.

Ян Гейл неоднократно выступал на Московском урбанистическом форуме — крупнейшем международном мероприятии, посвященном развитию мегаполисов. В прошлом году он также выступил на онлайн-конференции Московского урбанистического форума «Город для каждого. Благополучие, здоровье, устойчивость». В интервью mos.ru Гейл рассказал, как оценивает обновленную Москву и что, по его мнению, сделает город еще более комфортным.

Ян Гейл, датский урбанист и архитектор

— Как вы оцениваете изменения, которые произошли в Москве в последние годы?

— Я действительно заметил, что многое изменилось. В целом я под большим впечатлением от такой быстрой трансформации и высокого качества проектирования. Жителям теперь доступно более комфортное общественное пространство как для повседневной деятельности, так и для проведения праздничных мероприятий. Хочу поздравить Правительство Москвы с такими достижениями в сфере улучшения качества жизни людей. Москва также стала более представительной и значительно более привлекательной для туристов.

— А вы заметили, как изменились московские набережные?

— Да, я рад, что пространство вдоль Москвы-реки стало гораздо удобнее. Если раньше большую часть занимали дороги и парковки, то теперь на набережных можно с комфортом гулять, заниматься спортом, проводить много развлекательных мероприятий. В этом смысле Москва становится похожа на другие лучшие города мира — Париж, Рим, Лондон, Нью-Йорк. Там преобразование набережных в пространство для отдыха людей тоже является важной частью градостроительной политики.

— По вашим рекомендациям благоустроили Бульварное кольцо. Тротуары расширили, а количество пешеходных переходов увеличили — для горожан создали непрерывный маршрут по бульварам. Почему это важно?

— Бульварное кольцо является великолепным элементом географии Москвы. Очень важно, чтобы это действительно было кольцо, а не несколько оторванных друг от друга сегментов.

— В Москве уделяют много внимания развитию общественного транспорта. Что вы бы порекомендовали улучшить в этой сфере? 

— Меня впечатлили такие быстрые перемены. Как мы говорили в отчете за 2013 год, повышение качества наземного транспорта в центре города может стать серьезным прорывом. Стоит еще запустить легкорельсовый транспорт по широким улицам Москвы. Центральные станции метро загружены, и трамваи разгрузят его. Больше людей будет перемещаться пешком, если у них будет возможность при необходимости проехать часть пути на трамвае и потом продолжить прогулку.

В Сиднее в 2019 году центральную улицу сделали пешеходной и провели трамвайную линию. Я считаю, это большой успех. Об этом говорит и то, что недвижимость вдоль новой трамвайной линии выросла в цене. В Мельбурне трамваи ездят по всем улицам еще со времен появления этого вида транспорта. Система модернизируется, маршрутов становится больше.

— Господин Гейл, вы выступаете за развитие инфраструктуры для велосипедистов. Но в холодное время года этот способ передвижения малопривлекателен. Расскажите, как эта проблема была решена в Скандинавских странах.

— Мой коллега, эксперт по велосипедному транспорту Андреас Роль, говорит, что эту задачу нужно решать в несколько этапов. Первый шаг — создать в городе такую велосипедную инфраструктуру, которую будет удобно очищать от снега зимой. Например, велосипедные дорожки, отделенные от автомобильных дорог. Также необходимо достаточно места для убранного снега, чтобы он не блокировал проезд для велосипедистов. Второй шаг — обеспечить постоянную уборку, чтобы горожане и зимой привычно могли ездить на велосипеде. Одна из лучших практик, которые предлагают города, — это гарантия уборки снега. В шведском городе Линчёпинг на самых важных велосипедных маршрутах гарантирована уборка снега до семи утра. Следующие шаги — обеспечить крытые велопарковки и постепенно продвигать культуру езды на велосипеде зимой. Пятый шаг — принять тот факт, что, несмотря на все меры, в холодном климате зимой ездить на велосипедах будет значительно меньшее количество людей. Например, в Копенгагене это около 80 процентов от среднегодового показателя.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

— Над какими проектами вы сейчас работаете?

— В 2016 году мне исполнилось 80 лет и я покинул свой пост в Gehl Architects (Ян Гейл является основателем этого архитектурного бюро. — Прим. mos.ru). Сейчас я старший консультант в различных проектах, но в период пандемии компания была вынуждена серьезно сократить объемы работ. Я по-прежнему в добром здравии и провожу много онлайн-лекций, за последние три месяца прочитал лекции для аудитории 26 стран. Я также работаю над публикацией своих книг в нескольких странах.

И я думаю, было бы интересно спустя 10 лет провести еще одно исследование «Москва. На пути к лучшему городу для жизни» в 2022–2023 годах. В нем можно сравнить, как город выглядел тогда и сейчас, а также зафиксировать трансформацию общественного пространства и то, как это повлияло на жизнь горожан.

— Московский урбанистический форум традиционно собирает лучших экспертов со всего мира в области урбанистики и архитектуры. Вы и сами неоднократно в нем участвовали. Планируете ли вы посетить его в 2021 году?

— Я давно принял приглашение на это мероприятие и надеюсь, что эпидемиологическая ситуация к тому времени улучшится. Я освободил эти даты в своем графике.

В связи с эпидемиологической ситуацией Московский урбанистический форум был перенесен на 2021 год. Планируется, что X Московский урбанфорум, а также второй международный конгресс Urban Health пройдут с 1 по 4 июля в парке «Зарядье». Тема юбилейного форума — «Города-суперзвезды. Уроки успешной трансформации». Это города, которые смогли не просто обеспечить высокие стандарты качества городской среды, но и стать моделью для десятков последователей, успешными примерами урбанистической трансформации. Учитывая глобальный эпидемиологический вызов, с которым столкнулся весь мир в 2020 году, ряд мероприятий в рамках международного конгресса Urban Health будет посвящен историям успеха городов, которые максимально эффективно справились с этим вызовом, и тому, как пандемия повлияла на городское развитие в разных регионах мира.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Скейт-парки, самокат-школа и роллердром: адреса, регистрация и правила посещения сезона 2024

1 мая1 октября

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies