Ива, липа и рябина: какие еще деревья высадят на юге Москвы этой осенью

21 октября 2019
Экология

Более 780 деревьев и свыше 372 тысяч кустарников высадят этой осенью на юге столицы. Москву украсят береза, дуб, ель, ива, клен, липа, рябина, сосна, тополь, яблоня. Кроме того, во дворах и на улицах появятся арония, барбарис, дерен, жимолость, ирга, кизильник, лапчатка, можжевельник, пузыреплодник, роза, сирень, снежноягодник, спирея, чубушник и другие растения.

Так, 149 деревьев и 5745 кустарников высадят в 126 дворах по заявкам управ районов столицы. Еще 522 дерева и 2071 кустарник появятся в рамках подпрограммы «Лунка в лунку». Кроме того, 118 деревьев и 4459 кустарников посадят у школ и поликлиник округа, а в 92 дворах запланирована высадка 24 840 кустарников в живую изгородь.

Больше всего деревьев появятся во дворах районов Москворечье-Сабурово и Орехово-Борисово Южное, по числу кустарников лидируют Нагорный и Нагатинский Затон.

Работа по озеленению центра столицы ведется в рамках акции «Миллион деревьев». До конца октября в Москве планируется высадить более 6,4 тысячи деревьев и свыше 546 тысяч кустарников.

Программа «Миллион деревьев» началась осенью 2013 года. Тогда во дворах появились более трех тысяч молодых деревьев и более 25 тысяч кустарников. Сегодня счет высаженных растений идет на миллионы: кустарников среди них уже более 2,5 миллиона, а деревьев – больше ста тысяч.

Принять участие в программе могут и жители. Сначала заявки на озеленение принимали только через управы районов, но с 2014 года у москвичей появилась возможность высказать свое мнение в проекте «Активный гражданин». Горожане могут проголосовать за озеленение двора и выбрать породы деревьев и кустарников, которые хотели бы видеть возле дома.

С 2015 года в рамках акции стали высаживать деревья и кустарники на территориях школ, больниц, госпиталей и других социальных объектов. Также появилась подпрограмма «Лунка в лунку» (посадка деревьев на месте утраченных).

Минувшей весной в рамках акции «Миллион деревьев» было высажено свыше семи тысяч деревьев и более 235 тысяч кустарников.

Растения для столицы выращивают в специальных питомниках в Московской, Воронежской, Рязанской и Тульской областях. Чтобы деревья и кустарники оставались здоровыми в любое время года и как можно дольше радовали глаз, специалисты подбирают довольно неприхотливые зимостойкие породы. Тем не менее в первый год после пересадки – самый сложный для любой породы – за ними ухаживают особенно тщательно. Стволы деревьев защищают от солнца и ветра, кроны подстригают и моют, а почву вокруг лунки разрыхляют, удобряют и чистят от сорняков. Растения регулярно поливают и осматривают, чтобы бороться с вредителями и предупреждать возможные болезни.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies