Юным читателям: в городских библиотеках появятся 24 тысячи новых книг

27 января 2020
Занятия для детей

Книги современных зарубежных и отечественных писателей пополнят фонды более 200 детских библиотек и библиотек семейного типа столичного Департамента культуры. Речь идет об изданиях, выпущенных в России с марта 2018 года по март 2019-го. Они появятся на полках столичных читален 28 января.

Издания включены в 13-й каталог «100 лучших новых книг для детей и подростков». Его бумажную версию можно найти во всех детских читальнях и библиотеках семейного типа. Каталог составляют сотрудники Центральной городской детской библиотеки имени А.П. Гайдара.

«Каталог выпускается ежегодно с 2007 года. Он помогает родителям, учителям и библиотекарям ориентироваться в огромном ассортименте современных книг для детей и подростков. Там собрана информация об авторах и книгах, на которые, по мнению составителей, читателям стоит обратить внимание. В прошлом году библиотеки впервые закупили все книги, представленные в каталоге. Надо сказать, что издания пользовались большим спросом у юных читателей и их родителей. Они либо сами запрашивали эти книги у библиотекарей, либо брали их по рекомендации сотрудников читален», – рассказали в пресс-службе Дирекции культурных центров Департамента культуры Москвы. 

В каталог дополнительно включили несколько отечественных и зарубежных книг, написанных несколько десятилетий назад, но переизданных в 2018–2019 годах. 

Общий тираж новых изданий составит 24 тысячи экземпляров. Список библиотек, где доступны книжные новинки для детей и подростков, можно найти на сайте

От сказок до философии

В 13-м каталоге «100 лучших новых книг для детей и подростков» представлена литература разных жанров. Это и художественные произведения, научно-познавательная литература, графические романы и книги для детей дошкольного возраста.

Дети могут познакомиться с книгой «В поисках мальчишеского бога» российского писателя Дмитрия Ищенко, произведением «Сад имени т.с.» популярного отечественного автора Марии Ботевой или «Вратарь и море» норвежской писательницы Марии Парр. Это продолжение ее известного романа «Вафельное сердце». Также в библиотеках можно взять почитать книгу «Понятная философия» шведского писателя Петера Экберга, проиллюстрированную известным скандинавским художником Свеном Нурдквистом.

Кроме того, фонды столичных библиотек пополнили книгами авторов – номинантов и победителей отечественных и зарубежных литературных премий и конкурсов. Среди них – повесть «Мортал комбат и другие 90-е» Евгении Овчинниковой (финалист Всероссийского конкурса «Книгуру»), роман «Рецепт одной войны» Павла Верещагина, повесть «В поисках мальчишеского бога» Дмитрия Ишенко (обладатель премии имени В.П. Крапивина) и графический роман «Теремок». Его оформил обладатель премии Ганса Христиана Андерсена, художник-иллюстратор Игорь Олейников.

Также ребята смогут почитать роман «Эхо» американской писательницы Пэм Муньос Райан. Он награжден престижной американский премией за выдающийся вклад в детскую литературу «Медаль Джона Ньюбери».

Фото: mos.ru. Максим Денисов

В январе на полках читален столичного Департамента культуры появилось более 60 произведений современных и зарубежных писателей – номинантов и победителей национальных литературных премий прошлого года. В библиотечные фонды поступило свыше 17 тысяч экземпляров книг.

Это дебютный роман сценариста Евгении Некрасовой «Калечина-Малечина» (обладатель премии «Национальный бестселлер»), произведения лауреатов премии «Большая книга» Евгения Водолазкина («Брисбен») и Гузели Яхиной («Дети мои»). Читателям также стали доступны роман Сергея Самсонова «Держаться за землю» (победитель премии «Ясная Поляна» в номинации «Современная русская проза») и книга чилийского писателя Эрнана Риверы Летельера «Искусство воскрешения» (победитель премии «Ясная Поляна» в номинации «Иностранная литература»).

Несмотря на большое количество экземпляров новых изданий, перед тем как отправиться в библиотеку за определенной книгой, стоит уточнить ее наличие по телефону. Если она временно отсутствует, можно оставить заявку. Библиотекарь сообщит, когда книга будет вновь доступна. Контакты городских читален (а их в столице 440) можно найти на портале «Библиогород». там же размещена интерактивная карта библиотек. 

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies