«Итальянская весна»: где покажут фильмы Феллини, Висконти и Бертолуччи

26 февраля 2021
Культура

Познакомиться с шедеврами итальянского кинематографа или еще раз насладиться их просмотром приглашает сеть кинотеатров «Москино». На большом экране зрители увидят известные фильмы, снятые как признанными классиками, так и современными режиссерами. Это «Сладкая жизнь» Федерико Феллини, «Конформист» Бернардо Бертолуччи, «Семейный портрет в интерьере» Лукино Висконти, «Декамерон» Паоло и Витторио Тавиани и «Страшные сказки» Маттео Гарроне.

Все пять лент вошли в программу «Итальянская весна». Их покажут на языке оригинала с русскими субтитрами. Сеансы пройдут с 2 по 30 марта в кинотеатре «Искра». Ознакомиться с расписанием, а также купить билеты можно на сайте «Москино».

2 марта программу откроет психологическая драма Лукино Висконти «Семейный портрет в интерьере» (1974). Показ состоится в 21:00. Действие картины разворачивается в Риме в 1970-х годах. В ней рассказывается о сложных взаимоотношениях пожилого профессора и его квартирантов, людей из богемной среды — молодого любовника одной маркизы, ее дочери и будущего зятя.

Кадр из фильма «Семейный портрет в интерьере». Режиссер Л. Висконти . 1974 год

9 марта в 21:00 зрители увидят киноленту «Декамерон» (2015). Это вольная экранизация пяти новелл из одноименного произведения Джованни Боккаччо, действие которого происходит во Флоренции во время эпидемии чумы. Картина стала последней совместной работой классиков итальянского кино — братьев Паоло и Витторио Тавиани.

Знаковую для итальянского кинематографа картину «Конформист» (1970) Бернардо Бертолуччи покажут 16 марта. Начало сеанса в 21:00. Фильм снят по одноименному роману писателя Альберто Моравиа и повествует о молодом римском аристократе Марчелло Клеричи (Жан-Луи Трентиньян), работающем на фашистов.

Кадр из фильма «Конформист». Режиссер Б. Бертолуччи. 1970 год

Киноленту «Сладкая жизнь» (1960) Федерико Феллини покажут 23 марта в 20:00. Перед зрителями развернется история о пресытившемся жизнью светском журналисте Марчелло (Марчелло Мастрояни), который посещает одну вечеринку за другой и постоянно меняет спутниц. Однажды он встречает американскую красавицу Сильвию (Анита Экберг). Но даже она не может задеть его чувства и возродить любовь к жизни. Интересно, что благодаря именно этому фильму в обиход вошло слово «папарацци». Фамилию Папараццо носил друг главного героя — светский фотограф.

Завершит программу показ картины одного из ведущих итальянских режиссеров современности режиссера Маттео Гарроне «Страшные сказки» (2015). Увидеть ее можно будет 30 марта. Сеанс стартует в 20:30. В основу сценария картины легли сочинения неаполитанского писателя-сказочника Джамбаттисты Базиле, который занимался собиранием фольклора. Зрители смогут наблюдать за перипетиями судеб правителей и жителей трех королевств. Так, король Долины Туманов отправляется убить морское чудовище, чтобы отдать его сердце королеве. Только съев его, она сможет иметь ребенка. Король Диких Гор с любовью выращивает огромную блоху, но с легкостью отдает единственную дочь замуж за людоеда. А правитель Одинокого Утеса берет в жены прелестную девушку, которая еще недавно была старухой.

Кадр из фильма «Страшные сказки». Режиссер М. Гарроне. 2015 год

«Москино» ежегодно проводит сотни ретроспектив, фестивалей авторского кино, киноклубов, премьер и встреч с режиссерами. Особое внимание уделяется кинопоказам с пленки. Кроме того, «Москино» выступает куратором и организатором общегородского фестиваля «Ночь кино».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00
Бесплатно

Роспись ростового пасхального яйца и концерты на территории Богоявленского кафедрального собора в Елохове.

11 мая
11:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies