ИТ и производство: москвичи определили новые направления программы «Бизнес-уик-энд. Старт»

9 апреля 2021
Экономика и предпринимательство

В проекте «Активный гражданин» завершилось голосование по выбору новых направлений бесплатной образовательной программы «Бизнес-уик-энд. Старт». Ее разработали специально для учеников московских школ и студентов колледжей. Свое мнение высказал 165 741 человек.

Больше всего голосов набрала категория «Информационные технологии» — 14,91 процента от общего числа. На втором месте — «Производство» (14,73 процента). Замкнуло тройку лидеров направление «Обслуживание/сервис/ремонт»: за него проголосовали 8,33 процента москвичей.

«Для эффективного развития бизнеса в городе необходимо формировать предпринимательские навыки у разных возрастных групп. Это поможет им лучше понять, как работают компании, даже если в итоге они решат работать по найму. Востребованность подобных программ у молодежи города высока — в прошлом году в них приняли участие более 28 тысяч школьников и студентов колледжей», — отметил руководитель городского Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Остальные предложенные варианты получили менее восьми процентов голосов. Среди них такие направления, как «Здравоохранение», «Торговля», «Юридическая деятельность / бухгалтерия».

Свой вариант ответа предложили свыше тысячи человек. Право решать специалистам предоставили 5,15 процента проголосовавших, затруднились с ответом 4,55 процента участников.

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

«Бизнес-уик-энд. Старт» — бесплатный образовательный проект города. Его участники знакомятся с основами предпринимательства. На мастер-классах и лекциях, во время тренингов и деловых игр они придумывают и оценивают бизнес-идеи, находят единомышленников, получают советы от наставников из профессионального сообщества. Принять участие в проекте может любой школьник или учащийся колледжа Москвы.

«Активный гражданин» — проект для проведения онлайн-голосований, посвященных вопросам развития города. Он появился в 2014 году. За это время к нему присоединились более пяти миллионов человек, почти два миллиона из которых — в 2020 году.

Участники определяют, какие улицы, дворы и парковые зоны необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, центры госуслуг, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. С момента запуска проекта москвичи приняли участие более чем в 4,8 тысячи голосований, в рамках которых собрали свыше 156 миллионов мнений.

Особенность проекта в том, что решения, принятые большинством, обязательно реализуются в городе. Что появилось в Москве или изменилось благодаря голосованиям в проекте, можно посмотреть на онлайн-карте. На схему нанесено уже более 1,6 тысячи объектов. А в рубрике «Пульс столицы» рассказывается об изменениях, произошедших в городе. Их можно оценивать в игровом формате. Например, с помощью смайликов предлагается проголосовать за то, насколько комфортны новые поезда в метро, удобна оплата услуг жилищно-коммунального хозяйства. С конца 2020 года участники проекта могут направлять накопленные баллы на благотворительность.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies