ИТ и искусство: москвичи выбрали новые экскурсии акции «День без турникетов»

20 мая 2022
Социальная сфера

Пользователи проекта «Активный гражданин» выбрали новые экскурсии познавательной акции «День без турникетов». Они отметили, предприятия каких отраслей хотели бы посетить. Среди самых популярных направлений — электроника и ИТ, искусство и архитектура, рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

«В голосовании приняли участие более 150 тысяч человек. Каждый мог выбрать пять из 10 предложенных отраслей. Результаты учтут в дальнейшем при составлении программы акции “День без турникетов”», — сообщила Наталья Сергунина.

Все варианты ответа набрали в общей сложности свыше 368,5 тысячи голосов. Самой востребованной оказалась сфера «Электроника и информационные технологии», в которую входят такие направления, как производство компьютеров, гейм-дизайн и VR-технологии. Эта отрасль получила 50 423 голоса (около 14 процентов от их общего числа).

Второй по популярности вариант ответа — направление «Искусство». Оно предполагает посещение галерей, аукционных домов, выставок, музыкальных и других творческих центров. Сфера набрала 46 131 голос (12,5 процента).

Третье место поделили варианты «Архитектура» и «Комфортный город» с результатом около 12 процентов голосов каждый (43 484 и 43 235 голосов соответственно). Интересующимся архитектурой предлагается ближе познакомиться с проектированием, реставрацией и архитектурным дизайном, а к области «Комфортный город» относятся, например, гостиничный и ресторанный бизнес, общественные пространства, транспортная инфраструктура и строительное дело.

Отрасль «Производство и торговля» получила 39 711 голосов (11 процентов). Эта сфера объединяет пищевую промышленность, производство одежды, мебели, лекарственных и косметических средств.

Каждая из оставшихся пяти отраслей набрала менее 10 процентов голосов. Среди них сферы «Наука и прикладная наука», «Медиа и коммуникации», «Деятельность в области финансов» и другие.

В рамках городской акции «День без турникетов» желающие могут побывать на экскурсиях в офисах технологических компаний, технопарках, творческих мастерских, на производственных предприятиях и мануфактурах.

Проект «Активный гражданин» появился в 2014 году. С тех пор к нему присоединились почти шесть миллионов человек. Участники решают, какие улицы, дворы и парки необходимо благоустроить, как должны работать городские библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и познавательных программ. С начала работы проекта москвичи приняли участие более чем в пяти тысячах голосований. Сейчас продолжается опрос в честь 150-летия Государственного исторического музея — пользователи выбирают экспонат из запасников, который станет частью основной экспозиции.

Решения, поддержанные большинством голосов, реализуют в городе. Изменения, произошедшие в Москве благодаря «активным гражданам», отображаются на онлайн-карте. А оценить изменения можно в рубрике «Пульс столицы». Участники проекта по желанию могут направлять накопленные баллы на благотворительность.

Проект «Активный гражданин» развивают Департамент информационных технологий города Москвы и ГКУ «Новые технологии управления».

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00
Бесплатно

«В искусстве — жизнь!» в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies