История ВХУТЕМАСа и архивные фото столицы: в проекте #Москвастобой появились новые видеотуры

25 ноября 2020
Культура онлайн

На медиаплатформе #Москвастобой появились две новые видеоэкскурсии. Один из виртуальных туров приурочен к 100-летию со дня основания в Москве Высших художественно-технических мастерских (ВХУТЕМАС), другой — к 110-летию со дня рождения известного советского фотографа Наума Грановского, фотолетописца Москвы.

ВХУТЕМАС стал первым послереволюционным учебным заведением, где готовили творческие кадры. Именно здесь зарождалось советское дизайнерское образование. За 10 лет существования института его окончили почти 1,5 тысячи художников, скульпторов и архитекторов. Экспозиция, посвященная ВХУТЕМАСу, размещена в Музее Москвы. Во время онлайн-экскурсии научный сотрудник культурной площадки расскажет об этапах создания института, а также о том, какие мастера советского искусства преподавали в его стенах. Например, лекции в мастерских проводили художник, фотограф Александр Родченко, архитектор Николай Ладовский, живописец Любовь Попова.

Участникам виртуальной экскурсии поведают о дисциплинах, которые в обязательном порядке изучали учащиеся первых двух курсов, — это «Графика», «Цвет», «Объем» и «Пространство». Также можно будет узнать, что входило в учебную программу архитектурного, текстильного, полиграфического, металлообрабатывающего и других факультетов.

Зрителям продемонстрируют самые оригинальные и известные работы, созданные студентами ВХУТЕМАСа: живописные и графические картины, скульптуры, архитектурные проекты и макеты, даже фарфоровую посуду и предметы мебели. Некоторые дипломные работы учащихся были настолько смелыми, что поражали не только аттестационную комиссию института, но и всю страну. Например, Георгий Крутиков в своем архитектурном проекте «Летающий город» предлагал размещать дома-коммуны в воздухе, оставив на земле лишь здания для работы, отдыха и туризма. Многоярусные жилые строения должны были парить при помощи атомных двигателей. А дипломный проект Ивана Леонидова «Институт библиотековедения имени Ленина» был представлен на первой выставке современного искусства в 1927 году в Москве и приобрел мировую известность. Студент спроектировал архитектурный комплекс, основанный на пространственном взаимодействии простых геометрических форм. Например, шарообразный зал был поднят над землей на ажурных металлических конструкциях, а книгохранилище выглядело как вертикальный параллелепипед.

Подробная информация об экспозиции «ВХУТЕМАС — 100. Школа авангарда» также доступна на сайте Музея Москвы. 

А ретроспективную выставку «Москва Наума Грановского. 1920–1980» подготовил Центр фотографии имени братьев Люмьер совместно с культурным фондом StillArt. Наум Грановский родился 27 февраля 1910 года в городе Александрии (сейчас — Кировоградская область Украины). С 1926 года он начал работать фотокорреспондентом ТАСС. По снимкам Грановского можно проследить, как в течение полувека менялся облик Москвы. Фотограф постоянно возвращался на одни и те же улицы и площади столицы, чтобы сделать сравнительные кадры. На его снимках запечатлены здания, которых теперь уже не существует, а также этапы строительства домов, что впоследствии стали достоянием Москвы. Грановского называли не только московским фотолетописцем, но и главным архитектурным фотографом СССР.

Во время виртуального тура можно будет увидеть, как менялась столица на протяжении шести десятилетий. Всего на выставке покажут более 100 работ автора.

#Москвастобой — проект Комитета по туризму, который начали реализовывать в марте 2020 года. На платформе можно познакомиться с лекциями, театральными постановками, литературными чтениями, онлайн-экскурсиями, кулинарными шоу, модными показами и многим другим. Иностранным пользователям доступна англоязычная версия проекта — #Moscowwithyou.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies