История, спорт и искусство: чему посвятят онлайн-занятия парки Москвы

22 июня 2020
Парки и пешеходные зоны

С 22 по 28 июня парки, подведомственные Департаменту культуры города Москвы, приглашают всех желающих присоединиться к познавательным прогулкам и лекциям, эффективным спортивным тренировкам, а также к разнообразным урокам и мастер-классам. И все это онлайн. Материалы будут доступны на сайтах парков и в их аккаунтах в социальных сетях. Начнется неделя с тематических экскурсий, концертов и акций, посвященных 22 июня — Дню памяти и скорби.

Почтить героев

Парк «Фили» приглашает подписчиков на виртуальную экскурсию по своей территории, которая посвящена началу Великой Отечественной войны. Ее опубликуют на страницах парка в социальных сетях 22 июня в 10:00. Гид Николай Топников расскажет, какой была территория парка «Фили» 75 лет назад. Кроме того, вспомнит о том, где в 1941 году проходил один из рубежей обороны Москвы. Он покажет памятный мемориал, установленный на месте расположения двух огневых точек.

В честь Дня памяти и скорби 22 июня в 12:00 в социальных сетях усадьбы Воронцово опубликуют видеоконцерт. Специально для подписчиков парка воспитанники вокальной студии «Соловей» исполнят патриотические песни военных и послевоенных лет. Например, прозвучат «На безымянной высоте» и «Вечер на рейде».

Попасть на исторические экскурсии и лекции

23 июня в 13:00 в социальных сетях Перовского парка начнется цикл онлайн-экскурсий под названием «Природа Терлецкой дубравы». В первом выпуске ведущий инженер по природопользованию парка познакомит подписчиков с уникальной ботанической экспозицией, расположенной на территории парка. Экскурсанты увидят фиалки, злаки, копытень европейский и зеленчук желтый, а также узнают, как за ними ухаживают специалисты парка.

Новая лекция проекта #ВключиЦарицыно появится на YouTube-канале музея-заповедника «Царицыно» 24 июня в 12:00. На этот раз экскурсоводы парка расскажут о культуре дворянской трапезы в XVIII веке. Слушатели узнают обо всех тонкостях сервировки стола и о блюдах, которые подавали на обед.

А 25 июня в 14:00 парк «Сокольники» пригласит подписчиков прогуляться по самой старинной аллее парка — Майской просеке. Во время виртуальной экскурсии участникам расскажут о народных гуляньях XVIII–XIX веков и о том, как предпочитали отдыхать горожане в советское время.

Гулянье 1 Мая в Сокольниках. Фрагмент. 1840-е годы

Укрепить мышцы и научиться танцевать

Парк «Красная Пресня» проведет урок по хип-хопу. Это направление включает в себя элементы брейк-данса, локинга, поппинга и джаз-фанка. Занятие опубликуют в социальных сетях парка 23 июня в 17:00. Хореограф Анна Каллэ продемонстрирует базовые движения хип-хопа и разучит с участниками несколько танцевальных связок.

В этот же день, 23 июня, в 18:00 Парк Горького организует занятие по зумбе-фитнесу. Тренировку, сочетающую движения латиноамериканских танцев, силовые и кардионагрузки, проведет инструктор Алена Белова. Подключиться к трансляции можно здесь.

24 июня в 12:00 на страницах усадьбы Воронцово появится видео спортивного занятия, которое проведет функциональный тренер, реабилитолог и специалист по лечебной физкультуре Виола Чигилейчик. Она покажет комплекс упражнений HIIT. Участников ждет интервальная тренировка высокой интенсивности. Регулярные занятия помогут развить мускулатуру и избавиться от лишнего веса.

Тем, кто хочет улучшить осанку и укрепить мышцы спины, будет полезно заглянуть в соцсети Бабушкинского парка. На этой неделе здесь начнется цикл спортивных занятий под названием «Здоровая спина». Тренировки, направленные на проработку мышц, будет вести фитнес-инструктор Татьяна Бородий. Первые два занятия опубликуют 25 и 28 июня в 12:00. Новые выпуски будут выходить каждую неделю по четвергам и воскресеньям.

Подписаться на социальные сети можно на сайтах:

Парка Горького;

— парка искусств «Музеон»;

— парка «Фили»;

— усадьбы Воронцово;

Бабушкинского парка;

— сада «Эрмитаж»;

Перовского парка;

— парка «Красная Пресня»;

— парка «Сокольники»;

— парка «Кузьминки»;

Измайловского парка;

— парка «Северное Тушино»;

— музея-заповедника «Царицыно».

В столице смягчили ограничения, которые были введены из-за распространения коронавируса. В частности, с 1 июня городские парки, подведомственные Департаменту культуры, открылись для прогулок. С 16 июня в столичных зонах отдыха стали доступны для посетителей летние веранды. Также свою работу возобновили нестационарные торговые объекты, где можно купить мороженое и прохладительные напитки. Однако свои мероприятия парки пока продолжают проводить в онлайн-формате.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы, театры и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая
Бесплатно

«‎Четвероногий друг» на районных площадках «‎Пасхального дара»

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies