История покорения космоса: в метро появился тематический поезд «Моспром космический»

14 октября 2021
Транспорт

На Арбатско-Покровской линии столичного метрополитена начал ездить тематический поезд «Моспром космический», приуроченный к 60-летию первого полета человека в космос и Дню московской промышленности. Пассажиры смогут узнать об истории российской космонавтики и вкладе в освоение космоса столичных производителей. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Москва — колыбель отечественной космонавтики, именно в столице зарождалась ракетно-космическая отрасль. Сегодня на территории города располагается более 40 профильных предприятий по космической тематике. На производственных площадках московские ученые, инженеры и конструкторы делают спутники, еду и одежду для космонавтов, зеркала для антенн, элементы интерьера, специальную краску для покрытия летательных аппаратов и многое другое, что входит в систему жизнеобеспечения и комфортного пребывания в космосе космонавтов. Проект “Моспром космический” приурочен к 60-летию первого полета человека в космос и Дню московской промышленности», — рассказал заммэра.

В поезде пассажиры увидят более 200 фотографий, которые рассказывают об истории космонавтики, спутниках, ракетах и пилотируемых полетах. Экспозиция одного из вагонов посвящена Юрию Гагарину. Здесь собраны снимки легендарного космонавта и интересные факты о людях и предприятиях, которые обеспечили ему безопасный полет в космос.

В другом вагоне гости и жители столицы познакомятся с дистанционно управляемым самоходным аппаратом-планетоходом «Луноход-2», который в 1973 году прошел 42 километра по поверхности естественного спутника нашей планеты. А его предшественник — «Луноход-1» — сделал и передал на Землю более 20 тысяч снимков Луны.

«Запускать тематические поезда, приуроченные к важным событиям, стало традицией московского метро. Состав “Моспром космический” посвящен сразу двум праздникам — 60-летию первого полета человека в космос и Дню московской промышленности. Оформление вагонов посвящено людям и технологиям, которые сделали космос ближе. Больше узнать о том, как развивалась космическая отрасль, смогут пассажиры Арбатско-Покровской линии — здесь поезд будет курсировать шесть месяцев», — пояснил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Благодаря тысячам московских ученых, инженеров, конструкторов, механиков и других специалистов ракетно-космической отрасли Юрий Гагарин совершил первый полет в космос. По словам руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александра Прохорова, немало выдающихся открытий и сегодня. Одними только резидентами особой экономической зоны «Технополис “Москва”» за последние годы запатентовано более 100 разработок, большая часть изобретений — заслуга предприятий зеленоградских площадок, которые уже признаны родоначальниками космического направления микроэлектроники. Поэтому на передвижной выставке внимание уделено не только истории развития отечественной космонавтики, но и настоящему и будущему этой отрасли, отметил Александр Прохоров.

Во время поездки в метро пассажиры смогут узнать, какой вклад в освоение космоса внесли столичные промышленники. Например, на одном из предприятий космической отрасли изобрели и изготовили более двух тысяч солнечных энергосистем, которые устанавливают на станциях «Салют», МКС, «Мир» и на межпланетных летательных аппаратах «Венера», «Марс», «Фобос». А инженеры столичного опытного завода за полвека произвели две тысячи типов микросхем.

Тематический поезд будет курсировать по Арбатско-Покровской линии метро шесть месяцев. В создании передвижной выставки приняли участии более 40 столичных предприятий, научно-исследовательских институтов и крупнейших корпораций.

Что увидят пассажиры поезда «Моспром космический»

В состав поезда входит 10 вагонов, каждый из которых рассказывает об отдельной теме освоения космоса.

Первый вагон посвящен становлению и развитию отечественной космонавтики. Здесь можно познакомиться с ключевыми исследованиями, историей запуска первого искусственного спутника Земли, а также с разработчиками ракетно-космической техники, среди которых Сергей Королев и Николай Лидоренко.

Во втором вагоне собрана информация о развитии спутников, начиная с самого первого и заканчивая современными, такими как «Канопус-B», спутник «Целина» и другими.

В третьем вагоне рассказывается об истории освоения Луны и о ключевых столичных предприятиях, которые внесли в это существенный вклад.

Четвертый вагон посвящен созданию легендарного многоразового космического корабля «Буран». Здесь представлена информация и фотодокументы о ключевых предприятиях столицы, которые внесли большой вклад в развитие проекта.

В пятом вагоне пассажиры узнают о создании, функционировании и жизнеобеспечении российского сегмента Международной космической станции.

В шестом вагоне представлены самые важные достижения московских предприятий в рамках успешных запусков легендарной ракеты-носителя «Протон».

Тема седьмого вагона — «Юрий Гагарин и космический корабль “Восток”». Экспозиция посвящена первому полету человека в космос и московским предприятиям, которые принимали участие в важнейшем прорыве человечества.

В восьмом вагоне можно узнать об особенностях жизни космонавтов в космосе, в том числе о специальной еде и одежде, о скафандрах, которые разработали и производят столичные предприятия.

Девятый вагон познакомит пассажиров с работой космодрома Восточный и со вкладом столичных компаний в его деятельность.

В десятом вагоне можно узнать о современности и будущем российской космонавтики. Здесь представлены документы о последних разработках в этой отрасли, о возобновлении освоения Луны, запуске беспилотного корабля «Орел» и других перспективных проектах.

Запуск тематических поездов в столичном метрополитене стал традицией. Они появляются в честь важных событий в городе, стране и мире. Пассажиры уже знакомы с поездами «Путь к Победе», «80 лет ВДНХ», «Здоровая Москва», «Полосатый рейс», «Акварель», «Хвосты и лапки», «Республика Башкортостан» и другими.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies