История денег: у Музея Банка России появился собственный портал

19 ноября 2022
Культура

Музей Банка России открыл собственный портал. Он посвящен истории денежного обращения и людям, которые в разные времена управляли финансами страны.

Более 160 лет Банк России создает и хранит базу знаний об этапах развития финансовой и банковской системы страны. Новый сайт позволяет, например, отследить путь монет от первых сребреников до памятных коллекционных экземпляров, узнать тайны водяных знаков на старинных банкнотах и оценить роль денег в культуре, литературе и искусстве.

На портале впервые опубликуют эксклюзивные материалы из архива Центрального банка Российской Федерации, а также истории экспонатов, хранящихся в запасниках музея. Среди них есть статер Боспорского царства II века, квадратная монета эпохи Екатерины I, наполеоновские фальшивки, монеты дробного номинала 7,5 рубля времен Николая II, не попавшие в обращение деньги, советские и современные золотые слитки весом около 12 килограммов и другие ценности. Здесь же представлены предметы из личных коллекций людей, которые долгие годы работали в банке.

С помощью портала можно побывать на виртуальной экскурсии по главному зданию и Музею Банка России или записаться на бесплатные экскурсионные программы музея не только в Москве, но и еще в 54 городах страны.

 

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня и мастер-классы на офире в Куркино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Творческая мастерская и открытые уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies