Истории вещей. Какими деньгами рассчитывались в средневековой Москве

14 октября 2020
Музеи

Монеты, составляющие основу нумизматической коллекции государственного музея-заповедника «Царицыно», были найдены в 2004 году в Среднем Овчинниковском переулке. Клад насчитывает 9647 серебряных монет XVI–XVII веков, он был спрятан в конце правления Михаила Федоровича Романова. Все это время монеты лежали в большом белоглиняном кувшине, благодаря чему хорошо сохранились. Предположительно, клад принадлежал купцу, причины, по которым он спрятал деньги и почему так и не вернулся за ними, остаются загадкой.

Но в некоторых других финансовых тайнах прошлого сегодня можно легко разобраться. История появления монет на Руси — в совместном материале с агентством «Мосгортур».

Деньги Рюриковичей

Первые монеты на Руси появились в конце VIII — начале IX века и были импортными. Арабские серебряные монеты, которые назывались дирхемами, завозили купцы с Ближнего Востока и из Средней Азии. Достоинство определял вес драгоценного металла, из которой была сделана монета. Поэтому если требовалась половина или четверть дирхема, то его просто разрезали на нужное количество кусков. Позднее русские купцы привозили и западноевропейское серебро в виде немецких денариев.

Первые монеты собственного производства появились в X–XI веках при правлении Владимира I, чеканкой занимались князья из династии Рюриковичей. Монеты изготавливали из золота или серебра, на одной стороне изображали князя, на другой — Иисуса Христа или крест и княжеский знак. Первые монеты выпускали в небольшом количестве, в основном для прославления князя, и назывались они златниками и сребрениками.

Долгое время собственного производства монет на Руси не было. Основной денежной единицей считался серебряный слиток, который назывался гривной, появился и рубль — тоже слиток, а позднее счетная единица.

Монетки-чешуйки

С XII и до второй половины XIV века на Руси длился безмонетный период, когда в качестве альтернативы использовались серебряные слитки. Во время ига на Руси частично стали использовать серебряные монеты татаро-монгол, именовавшиеся дангами, выпускали подражания ордынским монетам. Отсюда и произошло слово «деньги».

В 1374–1380 годах в Московском княжестве началась первая именная чеканка монет князя Дмитрия Донского. Свою монету стали чеканить и в других княжествах — их украшали многочисленные маловразумительные, часто загадочные рисунки и плохо читаемые русские надписи. Отчасти это было связано с тем, что удар ручного чекана нередко выбивал только треть или даже меньшую часть изображения. Форма этих тонких монет напоминала чешуйки: они были не круглыми, а вытянутыми наподобие плоских стручков. Со временем русским мастерам-денежникам удалось достичь большого искусства в размещении довольно тщательно выполненного изящного изображения диаметром чуть больше сантиметра.

Производство же маленьких, неровной формы монет-чешуек было довольно простым: сначала отливали серебро в специальные формы, потом другие мастера изготавливали серебряную проволоку, бойцы плющили ее и делали заготовки, подметчики подкладывали заготовки под чеканы, а чеканщики изготовляли уже сами монеты. С двух противоположных ее сторон были видны следы отрубания заготовки от проволоки.

От полушки до рубля

В годы правления Ивана Грозного деньги стали чеканить в едином образце трех номиналов: копейки, ее половины — денги и самой крошечной монеты (четверть копейки) — полушки. Понятия «рубль» и «полтина» были счетными и содержали соответственно 100 и 50 копеек в чеканной монете.

На копейке изображали всадника в короне или шапке, с копьем, опущенным вниз (отсюда и произошло название «копейка»), на обороте монеты в несколько строк писали титул и имя царя. На денге изображался всадник, размахивающий саблей над головой, а на обороте указывался краткий титул государя. На полушке с одной стороны помещали птицу, а с другой — титул.

Новые деньги чеканили на государственных монетных дворах по стандарту: копейка — 0,68 грамма, денга — 0,34 грамма, полушка — 0,17 грамма. Чеканка монет в государстве была открытой, или свободной: любой обладатель серебра в виде иноземной монеты, посуды или слитков мог прийти на государственный монетный двор и перечеканить серебро в деньги. Так русской копейке обеспечивали точный вес и высокую пробу. Ведь тот, кто сдавал свое серебро, точно знал, сколько и какого металла принес и сколько монет из него можно сделать. Поэтому мастера не могли облегчать вес монет или добавлять дешевые металлы в серебро, чтобы начеканить больше монет.

Д. Гришкин. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Преступление и наказание

Внимание! В этом блоке речь идет о казнях, которым подвергались в прежние времена фальшивомонетчики. Если вы чувствительный человек, пропустите его.

Подделка денег в разных странах каралась очень жестоко. Например, в германских государствах фальшивомонетчиков вынуждали выдать сообщников под пытками, а после казнили, опуская на веревке в кипящее масло. В других странах их вешали или отрубали им руки. На Руси пойманным фальшивомонетчикам в горло заливали раскаленный свинец.

В первые годы царствования Михаила Федоровича Романова наказание для преступников смягчили: их публично били кнутом, ставили раскаленным железом клеймо «вор» на щеке и выселяли в отдаленные города. Из-за «гуманности» наказаний в этот период начался расцвет фальшивомонетчиков. Число денежных преступлений быстро стало расти, и в 1637 году вернули казнь с использованием свинца.

Впрочем, даже под угрозой мучительной смерти деньги продолжали подделывать. Фальшивки изготавливали, снижая вес серебра или примешивая другие, более дешевые металлы. Иногда монеты отливали и чеканили из олова или меди, а в конце серебрили. Выпускали поддельные монеты не только кустари, но и крупные зарубежные мастерские, в основном шведские и датские.

Монеты за щекой

Долгое время копейка была самой крупной денежной единицей на Руси и, поскольку делалась из высокопробного серебра, очень дорого ценилась. Например, из сохранившихся документов известно, что в годы правления Михаила Федоровича за копейку можно было купить курицу или 15 яиц, за 30 копеек — четыре пуда ржаной муки (около 16 килограммов), а пара сапог стоила 25–50 копеек. Для бедноты копейка была очень большой суммой, а денег и четвертей-полушек чеканилось мало.

Монеты-чешуйки из-за своей формы были неудобны в обращении и легко терялись. Чтобы монеты никто не украл, их носили за щекой.

Монетная технология и система номиналов, принятые при Иване Грозном, просуществовали до начала XVIII века, когда Петр I, не любивший старые обычаи и называвший маленькую проволочную копейку «серебряной вошью», ввел денежные стандарты по европейскому образцу. Монеты стали крупными и круглыми, их начали чеканить на станках, а материалом теперь служили золото, серебро и медь.

Ж.-М. Наттье. Портрет Петра I. 1717 год

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Занятия по актерскому мастерству в саду имени Баумана

17 января25 декабря

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies