Истории вещей: какие книги помогали детям и взрослым в прошлые века

2 сентября 2018
Культура

Сегодняшний выпуск «Истории вещей» приурочен ко Дню знаний. В Музее Москвы хранится множество предметов и личные вещи москвичей, связанные с образованием и учебой. Они помогают представить, как обучали грамоте в прошлом.

Почти 200 лет назад

«Часы отдохновения, или Энциклопедическая картинная галерея, азбучным порядком расположенная, для детей обоих полов и возрастов, служащая к приятному и полезному препровождению времени, образованию вкуса и ума» — так называется азбука, изданная в 1838 году. Она составлена по рисункам лучших парижских художников того времени и литографирована в Москве в литографии Василия Логинова. На ее страницах соседствуют объединенные одной буквой предметы быта, экзотические животные, еда, представители разных профессий, исторические деятели. Иногда буква не является первой буквой слова, но точно или парадоксально передает образы. При оформлении книги использовались гуашь и акварель.

Часы отдохновения, или Энциклопедическая картинная галерея, азбучным порядком расположенная, для детей обоих полов и возрастов. Москва. 1838. Из фондов Музея Москвы

100 лет назад

Книга, по которой первоклассники могли учиться читать и писать в начале ХХ века, — букварь Всеволода Флерова. Полностью издание называлось «Новый русский букварь для обучения чтению и письму. Применительно к “Новому способу способ обучения слиянию звуков” того же автора». Букварь воплощал авторский подход к обучению грамоте. Флеров считал главными особенностями своего учебника постепенность в порядке изучения звуков и букв: переход от одной трудности к другой с учетом научных данных русской фонетики и графики. Книга содержит рисунки, прописи, задания для самостоятельной работы, хрестоматию, разрезную азбуку. Стоило издание 15 копеек и было рекомендовано «к классному употреблению в начальных училищах». Букварь выдержал множество переизданий. Вот так, например, выглядел разворот из 14-го издания, вышедшего в 1912 году.

Флеров В.А. Новый русский букварь для обучения чтению и письму. Санкт-Петербург. 1912. Страница. Из фондов Музея Москвы

Как учились взрослые

Существовали и буквари для взрослых. Самые известные — вышедшие после Октябрьской революции 1917 года, когда одной из целей стала борьба за всеобщее просвещение. «Долой неграмотность!» — так назывались первые издания советского букваря для взрослых, которые подготовили Дора Элькина и ее соавторы. Читать и писать можно было учиться на основе популярных лозунгов того времени — например, знаменитой фразы «Мы не рабы, рабы — не мы».

Букварь для взрослых «Долой неграмотность!». Под редакцией Д. Элькиной, Н. Богуславской и А. Курской. Москва. 1920. Из фондов Музея Москвы

О фастфуде XIX века, первых московских велосипедистах, старинных куклах и интересных предметах из фондов Музея Москвы — читайте в проекте «Истории вещей»

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы, театры и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies