Истории о героях войны: в метро запустили тематический поезд «Путь к Победе»

21 февраля 2020
Транспорт

Новый тематический поезд «Путь к Победе», посвященный 75-летию победы в Великой Отечественной войне, запустили в московском метро. Состав будет курсировать по Кольцевой линии в течение полугода. За это время истории героев-фронтовиков смогут узнать около трех миллионов пассажиров. Путь к Победе» – совместный проект Российского военно-исторического общества (РВИО), Московского метрополитена и «Активного гражданина». 

Принять участие в акции мог любой желающий. Для этого в период с 11 по 30 ноября 2019 года москвичи присылали на сайт проекта информацию о героях и их фото, заполняли специальные анкеты. Истории 60 человек были отобраны для оформления вагонов.

У горожан еще есть возможность рассказать о подвигах своих родственников. Достаточно заполнить анкету на сайте проекта до 28 февраля. Все истории с фотографиями будут размещены на сайте РВИО.

Боевой путь героев проверяли в электронной базе данных Министерства обороны Российской Федерации «Подвиг народа» и обобщенном банке данных «Мемориал»

«В тематическом поезде “Путь к Победе” отражены важнейшие события Великой Отечественной войны – оборона Брестской крепости, битва за Москву, блокада Ленинграда, Сталинградская и Курская битвы, битва за Днепр, освобождение стран Восточной Европы, взятие Берлина. Пассажиры узнают интересные факты о выдающихся военачальниках, боевых операциях, вооружении и военной технике Красной армии», – рассказал советник председателя Российского военно-исторического общества Андрей Назаров.

Торжественный запуск нового тематического поезда прошел в электродепо «Красная Пресня». Почетными гостями мероприятия стали советник председателя Российского военно-исторического общества Андрей Назаров, заместитель руководителя Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве Виталий Саксин, первый заместитель руководителя ГКУ «Новые технологии управления» Евгения Костюченко и жители столицы, приславшие истории фронтовиковВо время церемонии духовой оркестр Олега Меньшикова исполнил музыкальные произведения военных лет.

«Благодаря проекту “Активный гражданин” мы смогли узнать историю ряда семей “активных граждан”. Проект “Путь к Победе” – это истории о наших предках, подвиги которых увековечены в нашей памяти. Участники проекта “Активный гражданин” были инициативны, мы получили сотни историй. И мы еще принимаем анкеты до 28 февраля. Это наша возможность еще раз поблагодарить каждого, кто жертвовал собой ради нашего будущего», – отметила Евгения Костюченко, первый заместитель руководителя ГКУ «Новые технологии управления».

По словам заместителя начальника Московского метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами Юлии Темниковой, запуск именных составов уже стал традицией. Ранее в сотрудничестве с военными историками в московской подземке запустили девять тематических поездов, посвященных самым значимым победам русского оружия, их отражению в русской культуре и кинематографе.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies